https://www.traditionrolex.com/13
15 страниц 1 ... 11 12 13 14 15
несколько приземлённая тема к размышлению:)
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
а вот ещё пища для размышлений,если поддержите:)
я тут попала на форум с громким названием"
Любители Бриллиантов " Diamond Group"
Все кто любит бриллианты и ювелирные украшения!!!!"

я предследовла вполне определённые цели, влезая туда,отнюдь не обусловленые любовью к брилиантам:)
и не ошиблась...
скажите,мы вообще для чего работаем? для кого?в угоду собственным творческим амбициям,что-бы прокормить семью и .т.д.
какое место в этих многочисленных целях занимает человек,потребляющий(резковатое слово канешн)?
мы спорим,об искусстве ,о художественности,а кому это вообще нужно, как Вы думаете?

нодна из тем форума звучит так: ЧТО СКОРЕЕ КУПИТЕ ВЫ,-ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА И ДИЗАЙНА,ЭФФЕКТНУЮ БИЖУТЕРИЮ(СЕРЕБРО С ПОЛУДР КАМНЯМИ НАПРИМЕР)ИЛИ НЕБРОСКОЕ,НО ЗОЛОТОЕ ИЗДЕЛИЕ С КРОШЕЧНЫМ БРИЛЛИАНТОМ?ПРИ ОДИНАКОВОЙ СТОИМОСТИ.."
от ответов я немного была в шоке(ну идеалистка, что с меня взять)
вот парочка:
"ни какая бижутерия ,не сравнится с бриллиатоми в платине  и дело не в  дизайне,а в ощущениях от владения этим украшением!!!"


 :shock:
"если выбирать,то,конечно,золото....
по поводу крошечного брильянта ну как то не серьезно ....можно добавить позже еще сумму денег и купить нормальное колечко с брильянтом,который виден,а не который надо разглядывать и искать на колечке " :shock:

нуссс) господа, что скажете?
Развернуть ⇓
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 06.10.2008

Сообщений: 168
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Gato:

Чота непонятно, который из тех двоих твой мущинко?  :shock:
во мне океан любви.
каво бы в нем утапить?

слезу смахнула я нечаянно.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Чипа,дорогая)

Из тех двоих....ну..."мой"-это образно)))а что?:) нравится?:)я тебе ещё картинок могу прислать)) ;)
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 06.10.2008

Сообщений: 168
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Gato, да я-то как раз об образном.
Каторого слепила.  :shock:
во мне океан любви.
каво бы в нем утапить?

слезу смахнула я нечаянно.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Чипа) не пакажу)))

Вы меня тута все засмеёте,я же не волшебник, а только учусь,и не скульптор))

так вот,засмеёте, а у меня потом будет психотравма)))
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата
Статья в тему
Эта статья этож диверсия какаято.
Цитата
Выразительная форма - со времен Платона и особенно Аристотеля - это форма, адекватная сущности (цели) вещи. Ее появление неизбежно связано с осмыслением морфологии, структуры проектируемого объекта, тогда как художественная образность оказывается ближе к стайлингу - декорированию внешней оболочки, не влияющему на конструкцию или систему пользования вещи
Это штоли про бернини имееца ввиду?
Якобы большие объемы складываюца из маленьких объемчиков?
Или большые объемы распадаюца на маленькие объемчики?
Или маленькие объемчики украшают большие?
Или подробности не важны а важно целое?
Или это фсе ради организацыи пространства?
Или боязнь пустоты по церетелевски?
Цитата
Дезактуализировались и классические стилевые практики, задававшие более-менее жесткую систему формальных требований, которой мог «слепо», но с достаточной степенью уверенности следовать профессионал. Специализированные концептуальные разработки расценивались в большей степени как жестокая необходимость (шанс поиска нового), нежели как способ профессионального роста и саморефлексии.
Это штоли про преподавание?
Концепция для двухнедельных курсов «разбуди фсибе фантазию»?
«Научись смотреть и видеть» этож концепция ниподходяшая?
Этож на годы такую концепцыю риализовывать?
Берниниев фонтан слепить это из каких соображений?
А слепить его фкаком смысле?
Фсмысле фсе эти мыщелки повторить?
Жыру бы этому мужыку добавить.
Пальца на два?
И тетеньке сисьмо по человечески привесить.
А чо? :shock:
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Цитата

Берниниев фонтан слепить это из каких соображений?
А слепить его фкаком смысле?
Фсмысле фсе эти мыщелки повторить?
Жыру бы этому мужыку добавить.
Пальца на два?
И тетеньке сисьмо по человечески привесить.
А чо? :shock:

Это ко мне вопрос?:)
Или так,для метафоры?:)

А жиру там не надобно,думаю :)

Да, Бух,на счёт эллинизма я пожалуй умничать не стану и строить из себя искусствоведа-аматора тоже(знаний маловато)(моих),однако...информации получила море,спасибо!
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 17.10.2009

Сообщений: 299
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
море...
дык, самое главное. СВОЁ оно завсегда дороже, чем.  :grin:

Цитата
...фото задания...
не секрет?
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Задание было посвящено скульптуре , в частности были на выбор 4 фонтана Бернини,но слепить на выбор было не единственной задачей,нужно было потом поместить эту скульптуру в пространство,которое сам ты должен и придумать,рисовать, строить из бумаги и т.д...у кого на что хватит фантазии)))вы об ентом спрашивали?:)

кстати вчера перечитала купленную книгу изд Ташен "баухауз" Магдалены Дросте....не впечатляет,хоть ты тресни) сухо,бегло...
только фото разглядывать интересно)

Бух) а не коснуться ли нам более подробно Клее и ...Ласло Мохой-Надь?:)или ....впрочем я догадываюсь что вы ответите)
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 17.10.2009

Сообщений: 299
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
об ентом...
*klass*

а почему Бернини?
а что за цель целиком?
:?:

а что я отвечу?
:)
Пользователь
Регистрация: 17.10.2009

Сообщений: 299
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
недавно нашелся такой Гропиус:

“Главным пороком Академии была ее ставка на воспитание уникального гения, а не среднего художника, тогда как гении составляют бесконечно малую величину в мире рисующих талантов, среди них подлинных художников – один на целую тысячу.

В результате подобной ложной ориентации на Академию ложилось проклятие непродуктивного художественного обучения, ее выпускники были несчастны в жизненной борьбе и увеличивали собой число общественных трутней.

Это была попытка с негодными средствами, поскольку художник оказывался чужд вещи, он ничего не понимал в ее техническом и реальном изготовлении и не мог связать свои формальные предложения с практическими возможностями их выполнения; техникам же и коммерсантам недоставало способности увидеть все в целом, чтобы достичь необходимого единства формы, разложить необходимые требования в соответствии с техническими и экономическими возможностями и добиться целостности изготовления вещи.

Не хватало специально обученных художественно одаренных людей, которые могли бы внести в производство необходимую целостность: ведь реальная производственная работа в промышленности тесно связана с точным знанием элементов формы и законов ее построения.”

это даже не сухо...
ну, вот как после этого.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
ну)цель...

я вам честно скажу, что в начале, я по привычке к общепринятой системе обучения,пыталась во всём искать смысл, почему это задание, а что оно развивает...искала последовательности(самое главное)но не улавливала...и сильно сомневалась что это обучение как-то повлияет на отношение к профессии,точнее не предполагала, что откроется возможность перейти на другой качественный уровень...не ввысь а вширь))или вглубь,как будет угодно.
В общем семинар, как я поняла,больше,настроен на открытие своего внутреннего "я",во-первых поверить в себя, во-втроых разглядеть свою индивидуальность,или точнее проявить...в-тертьих действиельно научиться смотреть и видеть.
Вот недавно делали отпечатки коры разных деревьев...я и представить себе не могла этого разнообразия,точнее не замечала раньше
задания ведь очень разноплановые,скульптура,коллажи,разные бумажные постройки, поиски фактур...проба разных материалов,акварель, пастель,тушь-перо и т.д.

эх...не умею я рассказывать)но поверьте на слово,ТАК интересно учиться мне ещё не было!  :)
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
главная ставка вообще должна быть на то, что мы все без исключения являем собой уникального гения...просто сложность в том, чтобы найти область в которой этот гений проявлялся бы...

Я повторюсь , мне ближе утопическая идиализация Иттена...

Если бы я прочла такую цитату о Баухауз до того, как прочла то, что цитировала,то врядли обзавелась интересом к этой теме)

Елена Григорьевна,работает над дневниками и письмами Фридл,вот там и раскрывается истиная красота Баухаус глазами очевидца и непосредственного участника.
Кстати, Гропиус тоже вёл дневники,точнее его жена,но они до сих пор не изданы.
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 17.10.2009

Сообщений: 299
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
мы все без исключения являем собой уникального гения...
+100
безусловно!

Gato, та цитата больше на отмазку похожа. на оправдание того, что с такими выдающимися педагогами они не выпустили выдающихся учеников. дескать и не очень хотелось, и вечная нужда и ...
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
не) ну ученики то получились,на сколько выдающиеся,не мне судить конечно)

в истории Баухаус уже интересен как факт, имевший место быть,как попытка вырваться...а вот дальше выяснилось, что каждый из мастеров рвался в своё пространство, и только спустя почти сто лет можно судить кто к кому был близок по идеям.

И не зря же ВХутемас возник...

ну и тут я ща закончу мысль отсылкой к идее о "планетарной клаустрофобии" :)
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 17.10.2009

Сообщений: 299
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
у меня пример ближе.
у детей в школе на уроке литературы писали сочинения. так ставили 2 за... "отсебятину". никаких своих мыслей. (((

планетарная нравится тож.  :)
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
ужас!!

за мной в школе тоже иногда учителя бегали с предложением переписать уж очень вольнодумные сочинения,меня это злило ужасно.

Правда спустя время я стала понимать, что их такое рвение было обусловлено временем в котором они жили,когда посадить могли за что угодно и все должны были быть безликими и серыми...однако сейчас совсем другое время,дико, что такие ситуации в школе происходят!

я думаю, что скоро и взрывать систему(образно выражаясь) не прийдётся, человечество на всех парах насётся по тупиковой ветке,выступить якорем и тормозом можно,однако...
Вон Иттен пробовал и что вышло?
и Миша стопроцентно прав говоря, что эта тема ,всплывёт без всяких пиаров,всё что живо-не умрёт.
Ну да ладно, ща меня как понест...и на три страницы))) пожалею вас)))
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата
Это ко мне вопрос?:)
Или так,для метафоры?:)
Это мне даже обидно до психотравмы и преклонного возраста.
Метафора вот это :
"Выразительная форма - со времен Платона и особенно Аристотеля - это форма, адекватная сущности (цели) вещи".
Это моск вскипит дочево понять невозможно.
А у меня не метафоры а концентраты смысловой напруги.
А кто предпочитает смысл газообразной консистенции тому цытата:

Живописные способности Альбера проявились еще тогда, когда он готовился быть архитектором; самое исполнение программ обязывало к преодолению специфических трудностей акварельной техники. Недаром и брат Леонтий был превосходным акварелистом. На счастье Альбера в те времена жил и работал в России один из самых изумительных мастеров акварельной техники миланец Луиджи Премацци (1814-1891). Лучшего учителя Альбер не мог бы отыскать себе и на западе. Теперь акварели этого миланца должны казаться старомодными. Чрезвычайная выписанность деталей (особенно архи-тектурных) и известные формулы, унаследованные им еще от Милиары и Корроди, придают его произведениям некоторую сухость. Но как всё это сделано! Сколько во всем этом глубокого знания, какое богатство накопленного опыта! Особенно витруозно исполнены интерьеры Премацци (русские родовые и финансовые аристократы требовали наперерыв, чтобы он увековечил их роскошные хоромы во всех подробностях). Однако, и пейзажи Премацци, и то, как он передавал солнечность, синеву небес, скалы, море, каменные и деревянные постройки, свидетельствуют об его талантливости и об его исклю-чительных знаниях.
Вот с этими знаниями, со всеми «секретами», со всей «кухней акварели», Премацци и успел поделиться со своим лучшим учеником, с Альбером Бенуа, но ученик, преодолев трудности ученья, всё же почти сразу отошел от заветов учителя, дав свободу своему темпераменту. И с каким же упоением работал Альбер! Не проходило дня весной, летом и осенью, чтобы он не делал по этюду или даже по несколько в день. И чем эти этюды были свободнее и проще, тем они были прекраснее. При этом твердые знания, приобретенные от Премацци, помогли Альберу справляться и с труднейшими задачами. Наслаждением было глядеть, как у него сразу на бумаге намечался пленивший его эффект, с какой быстротой вырисовывались предметы, как ловко, где нужно, он пользовался не успевшим еще высохнуть местом, а где нужно работал по сухому. Всё становилось на свои места и расцвечивалось красками, и это с такой быстротой, что в полчаса, в час самое большее, главное было готово, намечено, и Альбер уже складывал свои «орудия труда» и летел дальше в поисках другого мотива. При этом расположении к быстрому схватыванию, Альберу особенно удавались скоро меняющиеся эффекты. Бывало, он приедет усталый на дачу из города со службы или с какой-либо постройки, и едва успеет утолить голод, как уже его тянет изобразить то, что творится в небе или отражается в водах Финского залива. И многие из этих прославленных «закатов Альбера Бенуа», созданные в каком-то припадке восторга, были действительно настоящими перлами. К сожалению, явившийся успех, несколько повредил художественной стороне альберовского творчества. Альбер до конца жизни оставался в полном смысле слова мастером, но уже к концу первого периода его творчества — стал намечаться в его работе некоторый поворот от свежести и непосредственности к излишней законченности, а то и к вымученности. Если бы в те дни Петербургский художественный мир был лучше знаком с тем, что творилось на западе, если бы художественный вкус был развит настолько, чтобы оценить по-должному то, что в творчестве Альбера означало подлинное завоевание, если бы Альбер при своем положении «вождя в данной области» сам лучше отдавал бы себе отчет в том, что он из себя представляет и куда следовало бы ему стремиться, то, при его изумительном даровании, история русского пейзажа обогатилась бы совершенно первоклассным мастером. Но вкус нашего общества в лучшем случае не шел дальше поклонения Айвазовскому или Орловскому, а самому Альберу в его «органической беспечности» — было просто не до того, чтобы остановиться на каких-либо эстетических проблемах. Пока он творил непритязательно, ободряемый похвалами родных и товарищей — он оставался «очаровательным виртуозом», не дававшим себе отчета в своей виртуозности (Гварди самый яркий и блестящий пример подобного же явления), но когда Альбера стали оценивать широкие массы русской публики и он стал вкушать отраву исключительного успеха, когда, идя навстречу этой, всё растущей славе, он стал себя «усовершенствовать», стал искать большую «законченность», то и случилось, что лучшие природные качества его начали постепенно стушевываться.
Бывшая в нем живая струя стала иссякать.
© :shock:
А если спросют к чему это я - уйду внарод и нивирнус. :shock:
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Чипец!!!

Простите меня пожалуйста!
Я ни  в коей мере не хотела вас обидеть!
Могу по секрету вам поведать, что я лично,часто туплю,где больше,где меньше,все уже привыкли кажется))
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Цитата
когда Альбера стали оценивать широкие массы русской публики и он стал вкушать отраву исключительного успеха, когда, идя навстречу этой, всё растущей славе, он стал себя «усовершенствовать», стал искать большую «законченность», то и случилось, что лучшие природные качества его начали постепенно стушевываться.
Бывшая в нем живая струя стала иссякать.[/i]© :shock:
:

так а что? всё правильно,жизненный закон,здесь прибыло,там убыло...
правильно сказано, что общество пытается художника загнать в золотой саркофаг...
Слава Украине!Героям Слава!
15 страниц 1 ... 11 12 13 14 15
https://www.traditionrolex.com/13