https://www.traditionrolex.com/13
113 страницы 1 ... 36 37 38 39 40 ... 113 >
Рукопашка , Ручное изготовление ювелирных изделий
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну что, начнем помоленьку.
Развернуть ⇓
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
вячеслав,
Да все так , раньше клей использовал шеллак, но при нагреве от сверления плывет иногда , а с появлением суперклеев (цианоакрилаты)перешел на них , очень удобно , и для случаев с выпиливанием одинаковых деталей , склеиваю суперклеем выпиливаю, потом нагреваю он испаряется с небольшим пламенем и остается чистая поверхность , а при пайке чтобы не схватился замок раздвинув прокрашиваю или антифлюсом или гуаш желтая охра(именно охра ), тоже самое, подсохнет закрываю замок и собраный паяю, огранка не сложная , кто соты, кто одуванчик, называет просто я низ с 18 на 9 граней чтоб несимметрично, для яркости развел, а ну и после сверловки шариковым бором раззенковываю, клепаю и немного осаживаю шарнирное соединение и зазоры уплотняются и стык мало видно , вроде все , со взаимным уважением.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Сегодня пока вторую партию литья закончил сортировать  , пришла заказчица принесла свое ушко , оно оказалось подходящим  :)  как и еще несколько из офисных , брюликов я понял не будет, но дама очень хорошая и воспитанная и видно что очень серьги хоцца, ну и я подумал черт с ними с брюликами, где наша не попадала - наша попадала везде,и вечерком в одну серьгу натыкал а то думаю завтра суетной день может и некогда будет , 40шт  ф1
IMG_0686.JPG (1.77 МБ) [ Скачать ]
IMG_0687.JPG (1.83 МБ) [ Скачать ]
IMG_0695.JPG (1.81 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Сергей Вальтман,
просто супер ! thumbup2
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
Сергей Вальтман,
Отлично!
Почему вторая серьга выглядит вся желтая? Отражение от первой?
Да какая разница, брюлики или цирконы. Цирконы что? На клей сажать? Нет... крепить все равно надо....  и ты сделал все как надо. Аккуратненько. :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Спасибо за оценку, понял, для деревни пойдет  :)  .
normi,
От тебя особенно приятно получить оценку, серьга с камнями белее , потому что родием помазал дополнительно, никелевое покрываю не красивое оно желтовато- сероватое какоето , вот палладиевое вот ето вещщ и крепить в него, как в серебро. Про брюлики сетовал, они ниже , угол огранки другой , садятся лучше , я же не размечаю на сверловку, а делаю лунки на глаз шариковым твердосплавным бором, провожу вдоль краев под гризант разделку, между ними шариком делаю лунку , шарик он одинаково легко идет в любую сторону и ориентируюсь по ширине перегородки между лунками и боковыми подрезками, делаю следующую лунку и тд , в отличие от сверла не уводит, сам формируеш лунку там где нужно  , не обломится в отверстии, на много быстрее а в деревне при наших ценах , только скоростью брать, А на финики приходится под шип еще углублять дополнительно меньшим бором в центре, чтобы на шип не сел, лишяя операция.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Сергей Вальтман  спасибо за фото; как раздвигаете лунки при "свидении" окружности с рассыпкой без разметки? Делить окружность с лунками на 4 сектора, или двигать последние 2-4 посадочных места? Без разметки по замкнутому кругу, мне как то стремно, не доводилось.
ПыСы,  начинали вырезать лунки под крючком?
Изменено: Bender - 30.10.2013 06:46:57
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Bender,
Сгонял погрешность на последних 4 лунках, начинал с боку который на фотке вперёд, чтоб не усложнять в труднодоступном месте , я самоучка по этому вполне могу неправильно делать , но по своему разумению , делаю так, бором под углом 45гр начинаю черновую фрезеровку , ось бора вдоль оси расположения отверстий, он боковой кромкой берет бодренько , но режу не на полный профиль, глаз лучше измеряет маленькие величины , поэтому легче видеть разницу между краями лунок, чем между центрами (нониусы и тд на этой особенности основаны) смотрю перпиндикулярно плоскости и ориентируюсь по расстоянию между краем предыдущей лунки и головкой бора , на выходе к началу прорезаю не глубоко и прикидываю чтобы сошлись интервалы, а потом углубляю и подгоняю , а после прохожу уже вертикально и одновременно подгоняю по месту лунку уже на чистовую, потом перемычки бором тонкая фреза, и после установки камней , корневерткой заточенной в форме зубила (80гр)оставшиеся трапеции разваливаю на вставки и потом корневерткой, гризант тоже корневерткой , чуть дольше, но не так быстро стирается при носке, чем накаткой , она как то иначе делает да и не везде ей залезеш,
IMG_0700.JPG (1.82 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Сергей Вальтман - 30.10.2013 20:39:21
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Сергей Вальтман спасиб, понял. Как-то-так и я креплю мелочь, хотя .... мне нравиться выбирать по-больше металла, корнеры если есть возможность не трамбую корневерткой; зубила пользую 2-3 (корневерт, ВК6).
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сергей Вальтман,
Сквозными отверстиями, при посадке камней, как я понял не заморачиваешься ?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник                
зависит от конкретного случая, если изделие на просвет то и под квадратик снизу разделаю (если драг) если толстомясое , типа корпус часов или как в этих серьгах и в темноту выход отверстия, не вижу смысла, в камнях с высоким коэффициентом преломления, фианит 2.2 алмаз 2.4 отражение света полное от павильона , поэтому думаю что нет смысла гробить сверла ради пустой затеи , особенно ради 1 мм фиников , исхожу из целесообразности , это нужно больше под изумруды например 1.55, корунд1.76 топаз1.61, кварц1.54, может и ошибаюсь, но кажется на мелких только грязь в отверстиях собирать.
Пользователь
Регистрация: 27.11.2011

Сообщений: 272
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
Сергей Вальтман,
  делаю лунки на глаз шариковым твердосплавным бором-подскажите какие (производитель) боры используете?С уважением.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
вячеслав,
http://spb.sapphire.ru/vcd-23452/catalog.html но не смотря на разрешенные максимальные обороты , режу на небольших оборотах , устойчивей идет, на больших теряется устойчивость, быстро почуствуете.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сергей Вальтман,
Да иной раз мне эти дырки сквозные, прям поперёк горла. Ну что-то втемяшил себе в башку, что их нужно делать, вот и сверлю. *crazy*  Здесь у "норми" подсмотрел, что не всегда сверлит, у тебя обратил внимание на это. Теперь и сам пересмотрю сей вопрос.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
ну я так думаю , а как правильно это надо у правильных ювелиров спросить , я то дикарем :)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
эти дырки сквозные, прям поперёк горла.
Эти дырки на сквозь можно назвать более правильно - техническим отверстием . Сквозное отверстие может служить иногда как и подсветка для камня и главное бывают случаи = в очень чёткое и плотное посадочное гнездо камень встаёт криво по рундисту - как поправить и достать будет нельзя ( не подковырнуть) - вот тут на помощь сквозное отверстие ( вытолкнуть камень с низу ) и посадить в гнездо ровно.
А если отнестись ещё грамотнее - ТО в дорогих изделиях эти сквозные дырки с низу не просто сняты фаски а на них с низу вырезается карэ = не считая всяких перегородок и прочих подсветок.  :(  Фото нет под рукой, показать не могу.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну в дорожках перемычки прорезаны, с боку поднимается камень нормально , каре для камней крупней режется,, для дорогих , а для мелочи незнай надо
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
, каре для камней крупней режется,, для дорогих , а для мелочи незнай надо
Сейчас речь вёл не о серьгах на фото а в целом о технических отверстия сквозных - и карэ именно с обратной стороны. Имел однажды возможность трудиться в мастерской , точнее ООО так там было требование чтоб с низу было карэ + перемычки ( в виде глади на ребре) - именно так выглядела к примеру накладка с низу. У тебя Сергей с верху не перемычки а наверно точнее назвать всё это разделкой-гравировкой, придание граней для игры бликами и помощи игры камней на фоне металла.
Ещё к тебе вопрос - а ты после круглого бора проходишь посадочным бором или нет. Сам иногда пользую круглый бор для выравнивания а точнее нахождения центра - но потом обязательно посадочным бором прохожу= Скажем так , выполнить плечи в посадочном гнезде для камня - чтоб он не гулял при закрепке а в круглом может кувыркаться  :(
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
tof71,
Да точно , просто неправильно называл, перемычки с подрезкой и корнерами для более крупных, делаю, а посадочным прохожу иногда (на мелких )если не сквозные , чтобы фианит на шип не сел , а брюлики более плоские и рундист тонкий , я собственно и начал шариком делать из за того, что брюлики все чуть разного диаметра и в сферу садятся с заклиниванием (ну и сверла тоже наломаеш на мелочи), чуть поджал и хорошо , а что разные, глубиной регулирую, а на камнях побольше, сверловка, посадочный, подрезка и снизу где не в темноту. А, вот еще, чтобы их сразу затолкать поровней , делаю трубочку от шприцевых иголок(по диаметру или чуть меньше) с кембриком от кабеля и на конце разделано посадочным бором, кембрик в рот и иголку к камешку и втягиваю ртом воздух камень присасывается и когда толкаю можно регулировать нажим на одну из сторон , сначала так при литье в воск крепил потом стал пробовать и закрепку ,Эх надо пневмоштихель приобретать.
Изменено: Сергей Вальтман - 01.11.2013 05:48:55
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
делаю трубочку от шприцевых иголок(

Цитата
кембрик в рот
wacko   ни разу о таком не слышал. а это вобще удобно и кто-то так делает кроме вас. Хоть и знаю о вакуумном пинцете - сам ни разу не пользовался.
Цитата
,Эх надо пневмоштихель приобретать.
Сергей -  что-то резки переход на словах получился к пневмо от того как сажаете камни. Ведь пневмоштихелем не сверлят = есть бормашины. Хотя знал одного - он посадочные гнёзда делал штихелем и 2.5 мм и больше , хотя свёрла и т.д были у него под рукой и камни не карявые и чётко круглые.  А ещё когда мелочовка - то их при пневмо сажать по одному ( иначе вытряхивает) а так разложил несколько по гнёздам и придавил с краю ручным штихелем и т.д.
Вопрос - в чём именно ты Сергей видишь лучшую сторону в использовании пневмо при закрепке рассыпухи мелких камней ??? - если так резко закончил письмо что надо покупать пневмо.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Сергей - что-то резки переход на словах получился к пневмо от того как сажаете камни.
И правда , я в этот момент думал про то как у вас каре резать нужно было, про то как никелевое туговато режется, про разделку и брякнул.

Цитата
а это вобще удобно и кто-то так делает кроме вас.
а я и не знаю(откуда же мне знать) кто делает или нет мне так удобно , в начале камень можно направить , на фотках игла от 20куб шприца около милиметра свободно держит за любой бок камень  1-2.5  мм ,тот что крупней 4мм ну тут уже с усилием надо , просто когда в рембыттехнике работал, там нехороший человек на отоплении экономил , и в помещении температура 10-15 гр последние годы была зимой и к воску при такой температуре не липнут камни и паста полировочная сыпется , вот и приспособился , ну и опять же сильно мелкие воском не удобно все равно а вазелином корневертку мазать тоже все камни в жире, ну и с воска когда пилю, тоже в трубочку дую пыль сдувать из под бора. можно конечно городить насосик и тд но чтото не возникло необходимости опять же электричество сэкономлю :)
IMG_0708.JPG (1.88 МБ) [ Скачать ]
IMG_0710.JPG (1.89 МБ) [ Скачать ]
113 страницы 1 ... 36 37 38 39 40 ... 113 >
https://www.traditionrolex.com/13