https://www.traditionrolex.com/13
113 страницы 1 ... 98 99 100 101 102 ... 113 >
Рукопашка , Ручное изготовление ювелирных изделий
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну что, начнем помоленьку.
Развернуть ⇓
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
alex xxx,

Вот похожее делал.

https://www.instagram.com/p/BsNBgt5BM6-/
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Янис,
Ничего толком не видно
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Желтые да, мысленно откидываем.Разговор про белые.Это уже без подколов, действительно для понимания 3Д из собственного интереса.Как фреза может и может ли , подлезть в эти скрытые места?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Янис,
Расколюсь попозжее, Ремесленика дождёмся с его мнением, обещал же :bigwink:
....
Я сейчас обратил внимание, что изза того, что на фото не видно, вы видимо и не видите про что я имею ввиду.Вот фото кц снизу по которому делались серьги.Кц гораздо крупнее, поэтому видно как что устроено.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Юрий Бессолов,
Ну при желании можно что то увидеть, в инстаграме ограничены видео файлы.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
.Кц гораздо крупнее, поэтому видно как что устроено.
Если разбить на 2 части верх то можно и вырезать, просто из этих внутренних отрицательных углов,  или на растишке сразу целиком.
Изменено: Янис - 08.03.2019 12:24:40
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Цитата
(alex xxx 08.03.2019 10:57:45) .Кц гораздо крупнее, поэтому видно как что устроено.
Если разбить на 2 части верх то можно и вырезать, просто из этих внутренних отрицательных углов, или на растишке сразу целиком.
Значит я правильно думал, уже радует))) Значит для фрезера просто необходима разбивка на две части и соответственно все равно некая замута при состыковке этих двух частей в металле.Нужны какието скрепляющие элементы, которые потом должны сносится и центровка, желательно не мешающая припиловке двух элементов, для более плотного прилегания деталей, иначе неизбежны провалы припоя при последующих пайках. А растишка сможет осилить , вот чтоб соседние проволочки не слиплись?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Значит для фрезера просто необходима разбивка на две части и соответственно все равно некая замута при состыковке этих двух частей в металле.
Все замуты зависят от прямоты рук.

Вот аналогичное кольцо как пример, причем шинка посложнее. Вот как можно это сделать.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Да можно по всякому сделать) мне бы общий крапан было бы  проще и выпильную низушку другую проще и возможно красивше бы вышло и воздушнее......но ...а вот такую , а не другую надо было
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
тебе скажу: вес золота в одной серьге
Массивненько, имел ввиду не общий вес изделия, сделать более ажурно.

Почему считаю ручником - согласен с  Ю. Бессоловым, кастик на швензе как и сама швенза прилеплены позже а не не интегрированы в общую модель, много мелких отклонений от идеальности, конечно можно изначально строить модель без привязок, выставлять углы и толщины  на глазок......, а после добить агрессивной шлифовкой резинкой.

Могу допустить так же, что все видимые корявости это издержки тиражирования,  изначально каст был вырезан на станке, и зарезинен, и то что мы видим это отливка с восковки, каст сделали универсальным поэтому у него нет посадочных мест под швензу, шинку и прочие элементы.


Цитата
Белую деталь на 3Д фрезере можно было бы целиком сделать?
Сделать можно, но не целиком,  Янисом прав,  разбив не несколько частей все это  можно вырезать и на трех-осевом станке.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Цитата
(alex xxx 08.03.2019 08:39:09) тебе скажу: вес золота в одной серьге
Массивненько, имел ввиду не общий вес изделия, сделать более ажурно.

В этом ты прав.Сделать более воздушной, а не крепко сбитой и мне хотелось, но вот не обладаю я талантом переубедить заказчика-два крапана на камень как в кольце, а если один как я хотел, то он же пойдёт из  другой точки каста к швензе и общий вид изделия будет другой....Вобщем делал как кольцо.А вот сейчас думаю, ээээх,  надо было бы рискнуть и сделать наперекор....хотя...вот фиг знает .
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:blush2: "Эт что, все ждут моего скромного мнения?
И вообще я не эксперт.... Растишки подобные видел здесь на форуме.  Фрезеровать- предположу что не самый хороший вариант. Но про это лучше у Яниса спрашивать.
Как по моему тех-оснащению, то соорудил-бы мастер модель, пофигу из чего. Может даже из каких подходящих материалов. Зарезинил, и отливал-бы спокойненько обычным способом.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата
Как по моему тех-оснащению, то соорудил-бы мастер модель, пофигу из чего. Может даже из каких подходящих материалов. Зарезинил, и отливал-бы спокойненько обычным способом.
Ну так и делал.Никакого 3Д в них нет.Однако поскольку серьги это всё таки пара изделий, то рентабельнее делать деталировку ( в моем случае в серебре) и эти детали размножать через снятие резины и литьё.Одно изделие, кольцо например , можно было бы и сразу в металле, используя два-три вида припоя.Хотя обычно все же предпочтительнее все равно через мастер модель....мало ли ещё где детальки пригодятся, да и меньше паяных мест-лучше для изделия.Одним словом для меня грань между рукопашкой в понимании названия темы и рукопашкой через литье она очень тонкая,звонкая и прозрачная))))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
alex xxx,
Я там, на страницах этой темы, тоже показывал фотки изделий изготовленных таким способом. Всё равно это ручная работа. С мастер моделью тоже покопаться нужно.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Мы тут своими поделками хвастаемся, а люди вон что в ручную сотворили, так по крайней мере сказано в ролике.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
korobtsov-alex,
Вот мужик рыбину поймал, это я понимаю, а в к автомобилям равнодушен.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
к автомобилям равнодушен.
Так я тоже довольствуюсь моделями попроще.
Понравилось заявление - "каждая деталь этого авто сделана вручную"
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

                                                                                         Понравилось заявление - "каждая деталь этого авто сделана вручную"                                                                              
И ты в эту байду веришь? ))))
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Юрий Бессолов,
Нет.
Но это же в интернете написано.)))
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
korobtsov-alex,
Ну да, конечно.... Верю всему, что в интернете написано....
113 страницы 1 ... 98 99 100 101 102 ... 113 >
https://www.traditionrolex.com/13