https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
Расценки и зарплаты
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Предлагаю открыть отдельную тему по вопросам ценообразования и зарплат в 3Д моделировании. В соседних темах уже поднималься вопрос о расценках. Большой начальник из "Сапфира" уже открыл всем здесь нам тайну производительности Матрицы. Прозвучало, что модельер делает 20 моделей в месяц, получая 1500 дол. Позволю, как всегда, усомниться с данных цифрах. Может быть в Костроме или Москве и есть такие расценки, но по опыту Америки и Канады цифры иные. На серийных не очень сложных моделях модельер, выше средней квалификации, имеет зарплату в районе 2 - 3 тыс в месяц. За эти деньги он делает в день 5 - 7 моделей, доводя их до STL и далее до машинного файла, (плюс - несложный рендер для внутреннего католага), чтобы оператору осталось только зарядить машину и нажать пуск.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.09.2008

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
RP-design,
а можно про ту самую отдельную тему-про професионалов
1.что входит по вашему в понятие профессионал
2. и если не кол-во то хотя бы процентное отношение профессионалов
в вашей фирме к спецам, начин.спецам,новичкам

напишу сразу и многоуважаемому Льву
Третьякову - Вам не показалось странным что когда речь шла о зарубежных специалистах вопрос стоял несколько изделий в день,
а вы говорите о нескольких изделиях в час (кольца,что вы показали разные-в них разные касты, форма шинок и т.д. с точки зрения моделлера трудно использовать алгоритм построения или часть одного изделия для другого) или вопрос стоит неправильно -что считать изделиечасом или заграничные мастера не знают про "Матрикс"?
Пользователь
Регистрация: 26.07.2011

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
И как только языки поворачиваются вести бухгалтерские подсчёты применительно к ювелирному искусству!...
Что, кушать очень хочется? Ну так идите на поводу у толстожопых владельцев средств производств! Они вас обязательно накормят -  и вы сами станете такими же калькуляторами!
Сверлите дырочки в матрицах и считайте количество выданных нагора штамповок!
Грустно...
Такая утилизация сознания "ювелиров" и "модельеров" ведёт к полному вырождению целого направления культуры, которая жизненно нуждается в уменьшении поголовья подобных "ювелирчиков" и "модельерчиков"...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Александр Игнатьев,
Cовершенно правильно! Истинный мастер должен быть выше денег. Работать забесплатно, не иметь ни дома, ни семьи, ни детей. Чтобы зватало денег только водку и траву, потом умереть в нищете от перепоя или передозировки. Зато после смерти прийдет признание и слава.
Пользователь
Регистрация: 26.07.2011

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Истинный мастер должен стараться не опускаться  до ширпотреба, как бы тяжело ему ни было...
И очень даже может быть, что сытому и трезвому - куда интереснее помирать, чем голодному и пьяному:)  Не правда ли?:) А с другой-то стороны какая разница как помирать, где и отчего...Да и после смерти никому не нужна  ни слава, ни признание... Между нами говоря - они и при жизни-то совершенно ни к чему нормальному, незакомплексованному человеку...
А всё потому, что важен-то не успех...Важно УСПЕТЬ... успеть сделать что-то отличное от продуктов жизнедеятельности обыкновенного штамповщика, обслуживающего работу программы matrix...

А вообще, тема могла бы получиться занимательная и даже полезная, если бы сразу после её создания разговор не перешёл в плоскость подсчёта количества созданных болванок и просверленных в этих болванках дырочек за единицу времени... Жаль, что в этой плоскости разговор так и остался:( Ну что уж тут поделаешь: ювелирам-слесарям моделлеры наХезали :brows: ...ой,пардон - наРезали! :biggrin2:
Изменено: Александр Игнатьев - 18.08.2012 03:01:59
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
То есть истинному мастеру с программой Matrix работать низя! А с какой программой тогда можно? Или вообще нельзя подходить к компьютеру, а все пилить руками?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Александр, зря вы эту тему подняли. С тех пор многое изменилось, даже структура рынка ювелирки в странах СНГ. Именно ширпотреба стало меньше.
Все разворачивается именно в индивидуальную плоскость.

И в тоже время, если работы не принесет денег, то какой смысл в этой работе? Зачем она нужна? Знаю не понаслышке, на Украине ювелирам не сладко живется. Народ достаточно беден. Но уходить в схимничество из-за этого, это не по мне.  :)
Пользователь
Регистрация: 26.07.2011

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Дмитрий, я не говорю, что с matrix нельзя работать... просто жить в инкубаторе - не эстетично, хотя очень дёшево, удобно и практично :biggrin2: ... Нужно изучать и использовать более серьёзные программы 3d моделирования, которые дают не меньшую свободу творчества, чем ручная обработка... Вы же знаете, что существуют 3dsMAX и Maya и как дополнение к ним - очень удобный ZBrush... Кстати, на Вашем сайте - есть довольно интересные скульптурные работы, которые деланы явно как mesh... и, если это делали Вы - то я жму Вам руку!  :) Согласитесь, что ювелирка должна быть искусством и как искусство - должно быть направлено на пробуждение высоких, человеческих эмоций, а не интстинктов сороки, которая бросается на всё блестящее!  :biggrin2: Ищите новые, необычные, эмоциональные формы - золоту ведь безразлично какую форму принимать - так почему бы не потрудиться над тем, чтобы вещь получилась вечной, чтобы никому и никогда не захотелось бы пустить её в переплавку? Ну, а если где-то возникнет необходимость в сверлении дырочек для обсыпки камушками - то matrix тут как раз и станет незаменимым и непревзойдённым помощником моделлеру!
Для этого есть очень хороший плагин для программ mesh-моделлинга, который называется Т-spline.
С его помощью low-poly mesh модель лёгким движением руки превращается в NURBS поверхность... и с этим NURBSом matrix дружит - сверли себе дырочки и не кашляй!
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Мне кажется,  все поставили с ног на голову.
Завиток в право,  от завитка в лево это не искусство и не творчество - это нетрезвая фантазия. Фантазия далека от ума и фантазеров хоть пруд пруди.
Мастер работает на  людей и материальный уровень этих людей определяет, уровень работы за которую они могут платить.  Поэтому оплата работы ювелира не определяется  его мастерством,),  а только покупателем (он может засунуть свое мастерство себе в заднее место, оно никого не интересует, я  не пишу об отдельных отклонениях).

Поэтому мастерство,  квалификация это не фантазия, а быстро, качественно и  дешевле конкурентов. Именно это самое трудное. Как не делать лишних движений  инструментом. Как  меньше работать,  больше заработать и,  чтобы клиент был доволен, покупая вашу вещь.

Вот в соседней ветке все восторгаются работой Сергея из Одессы, а  мне грустно, что работу не оплатили. Я это утверждаю,  даже не поинтересовавшись ценой, я уверен, что заплатили мало, или очень мало.  Человек готов работать  за бесплатно, но таких мало. Я  даже при отсутствии денег отказываюсь он  невыгодной работы.  Слава  Богу, что на гордость (послать заказчика куда подальше)  денег пока хватает.
Хотя мне вопрос оплаты мастера в разных регионах СНГ,  других дальних странах очень интересен, особенно в США, Канаде, и развитых странах Европы. Но опять же,  это зависит не от мастера, а от благосостояния и  менталитета населения страны, отношение к золоту в Дели и Берлине  очень разное.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата


отношение к золоту в Дели и Берлине  очень разное.

Ja ja, das ist richtig. :)
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Почему ювелирам не сладко на Украине?
Это всё мифы и нежелание работать.
Есть категория ювелиров которые востребованны.
И работы у них полно, нужно ещё втиснуться чтоб заказ у тебя взяли. Я говорю про специалистов со вкусом и пониманием теперешнего рынка ювелирной продукции. И ненадо филигрань им крутить и зернь паять. 3Д, станки, караты обсыбки и крупные дорогие камни. Вот и заработок в наше время.
Иной раз даже плоские обручалки крутить не хотят - чтоб шва пайки небыло. И главное за работу не копейки брать с клиента - а по полной, чтоб понимал что мастер за 100$ даже напрягаться не станет.
А то чего-то все на Украину наговаривают.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Зарплата должна быть по договоренности если делать:эскиз,модель,рендер,нарезка слоев,принтер или фреза.И если это делает один человек(эскиз не палочка с ноликом) то я думаю от 60000 тыс рублей и плюс процент с коммерции ,нашел заказчика напечатал на аппарате предприятия получил дивиденд.Цифра в итоге должна приблизится к ста тысячам(это с процентом) и конечно квалификация работника играет очень большую роль))Я лично шесть лет назад начинал с десяти тысяч,потом выше,выше.....А иначе как?)И главное работа должна нравится,а денюжка будет.Терпение и труд все перетрут.У нас были моменты приходил чел после курсов,картинки показывал и заявлял очень солидные суммы,аж боязно было.Но после двух недель сваливал сам, так как магия матрицы перестает действовать,а принтер бывает ломается  и машинкой надо заниматься....Кстати у многих начальников,тоже есть свой заскок,у меня был такой тип который серьезно утверждал,что ему сказали в Сапфире про волшебную кнопку масштабирования и ей решаются все проблемы изделия должны высыпаться из под фрезы )))))))))Короче одни знают цену своему труду, другие считают как его оплатить и все люди разные.В итоге строгих расценок быть не должно иначе работа потеряет смысл и превратится в рутину.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
А где бы поучится 3D модели строить ? посоветуйте если не затруднит))
Изменено: amigosan - 28.12.2012 23:40:40
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
amigosan,
Конечно, не затруднит! Есть хорошие курсы в Нью Йорке, в Калифорнии.
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Тема начата (как видите) очень давно, и поднята из архива сообщением amigosan. Если есть желание, можно и высказаться, но примите во внимание, что прошли годы от начала обсуждения)
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата
Конечно, не затруднит! Есть хорошие курсы в Нью Йорке, в Калифорнии.
:) мне еще год,два, точно копить что бы куда то ездить учится так далеко)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата

Цитата
(Dmitri 29.12.2012 06:31:33) Конечно, не затруднит! Есть хорошие курсы в Нью Йорке, в Калифорнии.
:)  мне еще год,два, точно копить что бы куда то ездить учится так далеко)
ВЫ же не указали где вы находитесь, вот вам и советуют. В 31 веке вас бы наверное на Юпитер отправили.
С НАСТУПАЮЩИМ УРЯЯЯЯЯЯЯ :bounce:  :bounce:  :bounce:
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
amigosan

Учитесь базовым приемам постоения изделий, это не сложно. Потом, на год-полтора-два устраиваетесь работать в фирму ювелирную.  Слушаете мастеров, это главное.

Если руками умеете работать, то идете в "Сапфир", там у них есть курсы. Либо ищете по знакомым/интернетам их видео курс.

Если совсем уж туго, то создаете тему на этом форуме и спрашиваете вопросы в предельно вежливой форме, не обращая внимания на провокации. Уверен, многие вам пойдут на встречу.

http://www.jportal.ru/forum/forum47/topic11220/
тут еще предлагают обучение, возможно, дистанционное.
Изменено: Сикорски - 30.12.2012 17:05:10
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Я ее поднял дабы не плодить тем[IMG]
И как я посмотрю очень много уходят в 3D,и успеть перестроится<или знать/уметь хотя бы базы и основы полезно,пока еще не совсем динозавырь))) и мозги не закостенели.
При наличии знаний понимаешь свои возможности,а по возможностям и начинаешь вкладывать деньги,или не заниматься вовсе этим.
Как я посмотрел и почитал,оборудования для 3D великое множество,и на почти любой кошелек.
Но оборудование всегда будит усовершенствоваться и дешеветь,а вот люди которые могут им управлять
будут в дефиците.
Посему и встал вопрос научится/обучится,дабы не отставать от времени.
Года 3-4 назад, это была сырая ветка,а сей час отдельная отрасль)))

И так, сколько сей час  стоят труды 3D творцов?
Где можно обучится/научится (конкретно ценник и что получает обучаемый на выходе).
Спрашивал у многих про обучение,но все как то  размыто и нету конкретики.
Спасибо комраду Bob за предложение, но вопрос еще открыт.

По поводу давности оно и лучше)) видна тенденция и развитие )
P.S  Пока чипятал   на отвечали )))
Изменено: amigosan - 30.12.2012 17:35:12
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
amigosan,
ценник бывает на новые автомобили. А обучение 3Д моделированию больше похоже на сьем девушки. От бесплатного до $1000 за ночь или день, как договоришься.

3Д моделированию в ювелирке не 3 года, а уже более 20 лет. Основная масса дизайнеров учились сами, без каких-то курсов.

Если у тебя есть лишние деньги, дай обьвление внизу типа: "Ищу обучение ювелирному моделированию в Rhino"
Пользователь
Регистрация: 15.11.2012

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
amigosan
Я в ювелирке совсем чайник. Cвою первую работу сделал за месяц с нуля. Уже подкинули халтурку, уменьшить колечко с камнем. Меня часто просят научить работать в фотошопе. Cуперспецом я себя не считаю, но точно занаю что умею использовать фотошоп лучше многих))) Вот я и говорю людям, поставте себе задачу и я помогу ее решить. Покажу где копать, копать CАМОМУ. Человек должен научится РЕШАТЬ задачи. Поставте себе задачу и решайте ее сами. ИМХО

Я вот себе поставил)))
Сделать из паладия подобие этого кольца

на самодельной  или покупной центробежной литейной установке c cамостоятельной закрепкой фианитовых вставок. Главный камень будет в виде сердца.  Моделирование собираюсь сделать сам, есть задел небольшой в 3D. Осталось выбрать софт с библиотекой готовых посадочных мест под камни . Нужно успеть ко дню Св. Валентина

Удачи! И с Новым годом
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13