https://www.traditionrolex.com/13
66 страниц 1 2 3 4 5 ... 66 >
3D с нуля , Тема где не стыдно задавать любые вопросы по моделированию в 3d
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Создана тема специально для Alex xxx.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
alex xxx,
Это я увидел. Поэтому и спрашиваю, какую версию искать?
На всякий случай, у меня win 7 Найденный  :)  а то может не на всякую винду садится?
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Svetly,
Если ринку - то 4.1 -это минимум . 5-я уже продвинутее (шустрее думает и может чуть больше ) -про 6-ю версию не знаю... давно упустил из вида эти дела. Тоесть любую можно для учебы (принцип то один. картинки те-же -это все одно и тоже ). Помнишь сколько моделей было в классике Жигулей - а все одно и то-же Жигули.  :)  . Всякие приколы (плагины -дополнительные (возможности) можно уже потом добавлять в установленную программу для удобства).
Изменено: николай73 - 10.01.2019 19:20:56
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
В связи с этим вопрос. Рино это самое простое, с чего следует начать изучать 3 d применительно к ювелирке?

И еще один вопрос. Какую версию рино следует скачать для изучения и работы?
1 Ринка не самое простое решение. Есть  Blender с открытым кодом и совершенно бесплатно.
2 любую версию, хоть 4,5, 6, они мало чем отличаются по сути.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
На всякий случай, у меня win 7 Найденный а то может не на всякую винду садится?
Семерка как раз очень рабочая лошадка для многих программ, в отличие от дебильных 8 и 10.  
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Янис,
Благодарю за ответ.
Попробую поискать.
Изменено: Svetly - 10.01.2019 19:27:08
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

Цитата
(Svetly 10.01.2019 19:07:46) На всякий случай, у меня win 7 Найденный а то может не на всякую винду садится?
Семерка как раз очень рабочая лошадка для многих программ, в отличие от дебильных 8 и 10.
Я тоже не признаю 8-10.  - у меня 7-максммальная . Работает отлично.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Цитата

Цитата
(Svetly 10.01.2019 18:56:47) В связи с этим вопрос. Рино это самое простое, с чего следует начать изучать 3 d применительно к ювелирке?

И еще один вопрос. Какую версию рино следует скачать для изучения и работы?
1 Ринка не самое простое решение. Есть Blender с открытым кодом и совершенно бесплатно.
2 любую версию, хоть 4,5, 6, они мало чем отличаются по сути.
На самом деле блендер ни чуть не проще, а может даже и сложнее в некоторых местах для понимания

Для начала я бы попробовал поработать в http://moi3d.com/ , тут минимум инструментов и для понимания азов NURBS моделирования думаю самое оно, где найти ломаную думаю объяснять не надо !
А после уже можно и перепрыгнуть на более продвинутый софт.




Цитата

Цитата
(Svetly 10.01.2019 19:07:46) На всякий случай, у меня win 7 Найденный а то может не на всякую винду садится?
Семерка как раз очень рабочая лошадка для многих программ, в отличие от дебильных 8 и 10.
По поводу 10ки не понимаю где вы таких мифов понабрались ?! я уже более двух лет сижу на ней и не вижу ни каких проблем. Только плюсы !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ребята,только не забывайте , что здесь как бы...это...детский садик,если не ясли)))Поэтому если выпить и покурить, это этажом повыше можно :blush2:
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Попробую поискать.
Напиши какой комп у тебя и скину приемлемую версию блендера, там можно и с официального сайта скачать но у последних версий много улучшено но системные требования тоже завышены, нужен мощный проц и видюха хотя бы GeForce GTX 960 2GB или GeForce GTX 1050 2GB. Видеокарты Radeon не очень хорошо приспособлены для просчета моделей с плотной сеткой, да и на рендерах тупят не по детски. Если видеокарта слабенькая то лучше поставить предыдущие версии Блендера 15-16 года, и в настройках программы указать что просчет делать за счет ресурсов процессора а не за счет видеокарты.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Вообще чтобы разобраться в 3Д моделировании больших усилий предпринимать не надо ! Это не сложно на самом деле !
В принципе это просто черчение ! Многих людей пугает обилие кнопочек и команд, при первой запаре у многих теряется интерес, после чего люди теряют интерес к изучению.
Но на самом деле надо просто изначально иметь подход к 3Д как к пазлу ! Не стоит изучать сразу несколько программ, иначе будет путаница в голове, в принципе все одинаково во всех пакетах НО, к этому "одинаково" у всех программ свой подход !
Также не надо пытаться делать в 3Д пакетах предназначенных для моделирования моделей для игр, видео анимаций и т.д. моделировать твердые тела (под печать, фрезеровку и т.д.) ! Конечно можно делать в любом пакете что угодно, можно в блендере, 3дМаксе, МОДО и многих других пакетах делать модели для печати, но это не значит что в них делать это удобно ! Также  и наоборот можно в Солиде, Ринке и т.д. делать модели для игр, но опять таки это скорее всего будет не удобно, и по этому как говорится "Не надо путать *уй с пальцем"

ИМХО !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Для начала я бы попробовал поработать в http://moi3d.com/
Для начала может быть соглашусь неплохо.



Цитата
По поводу 10ки не понимаю где вы таких мифов понабрались ?
Никаких мифов, к пример новая лазерная машина с технологией LP-MOPA приобретенная 8 месяцев назад на семерке работает как часы, причем все 3 проги корректно, а на 10  :no:  причем ставил 2 версии 10.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Янис,
Ну так может эта машина старенькая и дрова написаны под 7 ???
10 более ресурсоемкая 100% но с таким успехом можно и на win95 сесть или вообще на DOS перебраться ! Может просто надо идти в ногу со временем, покупать каждые несколько лет новое железо ?!

До выхода 10ки я пользовался 7кой, и переустанавливал ее каждые пол года, потому как она засералась мусором просто неимоверно, после чего производительность падала неимоверно !
10ку я переустанавливал всего 2 раза за более чем 2 года, последний раз полтора года назад примерно, и пока что не вижу причин для переустановки !

Лично я не заметил ни одного минуса !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Ну так может эта машина старенькая и дрова написаны под 7 ???
:brows:  :no:  Проц 7, оперативки 16, видюха GeForce GTX 1050 Ti 4GB,   винт ССДшный 320 гигов для системы.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Цитата

Цитата
(shirik 10.01.2019 20:11:40) Ну так может эта машина старенькая и дрова написаны под 7 ???
Проц 7, оперативки 16, видюха GeForce GTX 1050 Ti 4GB, винт ССДшный 320 гигов для системы.
я имел в виду лазерный принтер !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
я имел в виду лазерный принтер !
Это не принтер  :no:   а волоконный лазер.  :brows:   и технология LP-MOPA тоже новая.
Ладно фиг с ними с семерками и десятками, тут надо будущим 3Дшникам читай конкурентам :brows:  надо подсказывать, а то попрут из этой темы :biggrin2:
Изменено: Янис - 10.01.2019 20:40:32
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Цитата

Цитата
(shirik 10.01.2019 20:21:43) я имел в виду лазерный принтер !
Это не принтер а волоконный лазер. и технология LP-MOPA тоже новая.
Ну не буду спорить, несовместимость может быть на разных этапах и влиять могут многие факторы !
плюс возможно причина говносборка винды ! пользуйтесь лицензионной виндой, она стоит копейки !

Но тема в принципе не об этом, по этому давай не будем углубляться в эти дебри ! Думаю тому кто хочет изучить 3Д это не важно !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Блин  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  одновременно об одном и том же подумали по ходу )))) а говорят нет телепатии !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата
Цитата
тут надо будущим 3Дшникам читай конкурентам надо подсказывать, а то попрут из этой темы                                                                                
Ну так уж прям и попрут)) Ну пришли в ясли, папиросы с собой принесли,накурили на детишек....ну кудаж без вас то :blush2: ....терпим))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Товарищи обучающиеся, много советчиков сейчас внесут сумбур в вашу голову. Изучение 3д-моделирование без привязки к оборудования и технологических усадок под фрезеры и принтеры просто потерянное время. Которого у ювелиров не так уж и много.

А нужны конретные шаги.

Со своей стороны я сделаю шаг, который вам тут на форуме никто не предложит, в силу боязни 3д-шников конкуренции.   :)  

В качестве эксперимента я предлагаю набрать группу из 7-10 человек ювелиров. Обучение в режиме онлайн, несколько часов в неделю. Обучение лидирующему пакет в области Nurbs-моделирования - Autodesk MAYA и другим программам, нужным для работы.
Обучению бесплатное.

Условие - ювелир с опытом работы, который хочет приобщиться к 3д-технологиям и готов заниматься после показа техники работы.   Будем считать это моей помощью ювелирам в трудную минуту. Думаю, вряд ли вы найдёте лучше предложение. Когда рассказывает человек с большим опытом работы, это чего-то стоит.  Если опыт будет удачным, можно будет расширить группу, современные технологии позволяют.


Пишите в личку, кому интересно и кто хочет поучаствовать.

В программе обучения будет всё, что нужно для работы. От работы с эскизом изделия до вывода 3д модели на печать или на фрезер.


Как для вас, так и для меня это эксперимент. Я занимаюсь обучением специалистов и знаю как не просто ювелирам освоить 3д. Так и тянутся руки к напильнику.  :)  Тем более сложность задачи будет в том, что будет группа.  

Тем интереснее задача, тем интереснее её реализация.  
Изменено: RP-design - 10.01.2019 21:06:16
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Янис,


Такой ноут. Видюха по всей видимости встроеная.
66 страниц 1 2 3 4 5 ... 66 >
https://www.traditionrolex.com/13