https://www.traditionrolex.com/13
Моделирование текста , и немного о старославянских шрифтах
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014

Сообщений: 86
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 0
Спасибо всем за ответы в теме про текстуры. Решила еще один вопрос вынести уже в новую тему.

Как смоделить текст так, чтобы он хорошо проливался и резинился? Интересует выпуклый текст типа "спаси и сохрани" и впуклый типа названия фирмы как, например, название марки на изделиях Tiffany & Co.
Кстати, впуклый текст у Тиффани льется или штампуется, или гравируется?

И еще, на фото фрезерованных восковок на форумах иногда вижу аккуратные ровные по всей толщине буквы "спаси и сохрани", без очень тонких участков характерных для старославянских шрифтов. Судя по всему использовали шрифт одной линии с офсетом. Но я ни разу не видела старославянских шрифтов одной линии. Подскажите, где их искать или где найти просто такие ровные старославянские шрифты без резко утончающихся мест?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Как смоделить текст так, чтобы он хорошо проливался и резинился? Интересует выпуклый текст типа "спаси и сохрани" и впуклый типа названия фирмы как, например, название марки на изделиях Tiffany & Co.
Если для таких задач, то только вручную обрисовывать векторами, так как можно варьировать и расстояние между элементами символа так и между символами, и соответственно потом можно их в любом трехмерном редакторе подгонят под нужные величины.Все автоматические трассировки на мой взгляд туфта. А готовых шрифтов под такого рода задач не встречал. :no:
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Уже с пол-десятка лет использую для церковных вещей давно обведенные по средней линии буквы. Потом делаю нужный оффсет и немного дорабатываю толщины.

Ну и мое золотое правило - при моделировании текста создаю окружность диамером 0,25 мм (это минимум, с которым можно работать) и вожу ее вдоль векторов, смотря, как заходит и есть ли вещи меньше ее толщиной.

Пользователь
Регистрация: 29.07.2014

Сообщений: 86
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 0
Янис,
Сикорски,

Спасибо огромное!!!




Цитата
Уже с пол-десятка лет использую для церковных вещей давно обведенные по средней линии буквы. Потом делаю нужный оффсет и немного дорабатываю толщины.


Ух ты! Красота!
Вручную обводили на основе шрифта?
Автоматически, наверное, нет таких прог, которые бы сделали среднюю линию да еще с хорошим результатом?
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Цитата
Вручную обводили на основе шрифта?
На основе шрифта, вручную.

Цитата
Автоматически, наверное, нет таких прог, которые бы сделали среднюю линию да еще с хорошим результатом?
Есть всяческие трассировщики с такой функцией, но в любом случае придется дорабатывать руками с учетом параметров фрезы и всего такого.

В этом нет ничего сложного, просто работа монотонная, она и отталкивает.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014

Сообщений: 86
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 0
Сикорски,
Спасибо за советы!
Ну зато можно сделать эту монотонную работу один раз, а потом пользоваться результатом )))
Пользователь
Регистрация: 31.05.2010

Сообщений: 268
В друзьях у: 2
Голосов: 20 / 10
Цитата

Цитата
(jeweler1000 27.02.2015 12:23:53) Как смоделить текст так, чтобы он хорошо проливался и резинился? Интересует выпуклый текст типа "спаси и сохрани" и впуклый типа названия фирмы как, например, название марки на изделиях Tiffany & Co.
Если для таких задач, то только вручную обрисовывать векторами, так как можно варьировать и расстояние между элементами символа так и между символами, и соответственно потом можно их в любом трехмерном редакторе подгонят под нужные величины.Все автоматические трассировки на мой взгляд туфта. А готовых шрифтов под такого рода задач не встречал.
все о своем обрисовка да и только
Сикорски
благо хоть вы признались что наработками пользуетесь... было время на пару с Янисом доказывали что только обрисовка иначе ни как  :)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
все о своем обрисовка да и только
Сикорски
благо хоть вы признались что наработками пользуетесь... было время на пару с Янисом доказывали что только обрисовка иначе ни как
Да вроде я никому не доказывал, а стараюсь объяснить по мере моих знаний, а то что есть у каждого свои наработки так они у меня тоже есть, только не везде и не всегда их можно применить, а потому под разные задачи приходится заново обрисовывать.
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Цитата
благо хоть вы признались что наработками пользуетесь...
Ну все, вы меня раскусили  :)  

Конечно, использую наработки.

Другой вопрос, если заказчик хочет, чтобы было "как в оригинале", значит, такой он и получит. Естественно, заточенный под учет фрезеровки.

Если снова говорить по теме - вот интересный сайт церковно-славянскими шрифтами, но под фрезеровку из дорабатывать придется.

http://irmologion.ru/fonts.html#atop

Из них самые подходящие шрифты - это Zlatoust и Posad по причине довольно тонкой толщины элементов шрифта, которые без проблем можно придать offset и немного подредактировать.

Шрифт типа Indycton и Vertograd неплохо использовать для отдельных, больших элементов, в том числе как и самостоятельных.

Вот еще страница со шрифтами, но они "попсовые" http://www.fontov.net/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D­1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%88%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%82%D1%8B

Например, шрифт CyrillicOld человек обычно видит минимум один раз в день на вывесках, в интернете и рекламных проспектах/штендерах. Чаще всего именно под "славянским", "церковным" его и предпочитают заказчики.
Изменено: Сикорски - 03.03.2015 22:03:17
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014

Сообщений: 86
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 0
Сикорски,
Оооо! Спасибо! Шикарный ликбез!  :clap:
https://www.traditionrolex.com/13