https://www.traditionrolex.com/13
Помогите определиться с выбором материала , техническая реставрация
Пользователь
Регистрация: 14.03.2014

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здраствуйте! Прошу помочь определиться с выбором материала. Я являюсь представителем фонда содействия Музею ВВС в Монино. В настоящее время занимаюсь подготовкой к восстановлению самолётов Ан-10 и Ан-12 из экспозиции музея. Оба самолёта достаточно уникальны.
Так вот у обоих все штурвалы пилотов, как и прочие пластиковые детали в кабинах в буквальном смысле уничтожены временем. Воздействие ультрафиолета, повышенной влажности и неудовлетворительная вентиляция сделали своё нехорошее дело.





Найти такие штурвалы в хорошем состоянии не представляется возможным. Поэтому имею целью восстановить то, что имеем. Думаю, что надо на каркас штурвала нарастить тело можно с помощью эпоксидной смолы и стекломата, как в старые добрые времена мы делали даже мотошлемы.  :asdf:  Смолу планирую изначально подкрасить. После заствердевания массы заготовка обтачивается до требуемого размера и формы, шлифуется и окончательно окрашивается в цвет.

Сейчас понимаю, что выбор существенно больше чем во времена моей юности. Поэтому прошу меня проконсультировать, что лучше использовать для решения моей задачи- какая смола, нужен ли стекломатериал в каком-либо случае, и чем можно подколеровать смолу для получения цвета слоновой кости?
Заранее спасибо за советы! О нашей деятельности интересующиеся могут почитать здесь: http://aviarestorer.ru/forum/forum.php
Изменено: Гаврик - 14.03.2014 01:22:11
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Возможно двух компонентный  Magic Sculpt подойдет http://www.magicsculp.com/ или Epoxy Sculpt http://www.avesstudio.com/ в России эти материалы доступны.
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Гаврик,
можно смоделировать штурвал из пластилина - таким образом вы не повредите старый штурвал, затем снять форму и отлить из пластика/эпоксидки
форма получится многоразовая, можно будет еще и на сувениры штурвалов сделать  :Lighten:
вместо "вкуснопахнущей" эпоксидки со стекловолокном можно использовать литьевой пластик - легко смешивается, заливается, при работе почти без запаха.
https://www.traditionrolex.com/13