https://www.traditionrolex.com/13
Создание Брони\Мечей\Шлемов
Пользователь
Регистрация: 31.01.2012

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте! Хочется узнать мнение мастеров своего дела! Прочел довольно таки много гайдов, как сделать ту или иную вещь ( шлем,маска,броня,перчатки,оружие,щиты) Мне эти вещи нужны, не для того чтобы ими драться, просто я косплеер...И мне на данный момент необходима помощь..
Как я понял,сначала необходимо сделать на манекене все то, что я хочу увидеть на себе...В дальнейшем промазать жидкой резиной...Вот сейчас вопрос есть, какую лучше взять жидкую резину\латекс?Учитывая качество-стоимость..т.к. обычному студенту каждая копейка дорога! Далее необходимо положить сверх резины гипс...И затем уже снимать гипс вместе с резиной, и заливать в нее пластик...ну либо же использовать жидкий клей(но т.к. это для маленьких деталей,то сейчас он мне не поможет) Вот сейчас вопрос какой пластик для этого будет более лучшим вариантом?Любой ли можно будет покрасить из баллончика?Насколько будет прочно?И еще, к примеру я слепил лицо,ну скажем так на хэллоуин (ну или опять же на косплей) вот какой можно будет промазать резиной\латексом данное лицо, чтобы можно было снять и носить его как обычную резиновую маску?
И еще одна вещь) Как отлить целиком оружие?Чтобы небыло при заливке какой либо части,которая будет с пузырьками\дефектами?какой для Этого материал использовать?
И еще один маленький вопросик,может конечно и не вам его нужно задавать, но все таки,если нужно имитировать кожу,то какую опять же жидкую резину\латекс использовать для этого?
И еще,пример того что нужно сделать будет ниже...
x_53e9ccd2.jpg (63.74 КБ) [ Скачать ]
x_43b27a53.jpg (60.67 КБ) [ Скачать ]
Изменено: samo1lov - 31.01.2012 16:20:18
Пользователь
Регистрация: 25.02.2010

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
может лучше на форуме гримеров спростие?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
MASIL,
samo1lov,
в лассопласт вам помогут с материалами и технологиями
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Есть очень много материалов и при правильном подборе все получается недорого  angel
для снятия формы с лица (для маски например) - можно использовать альгинат, это быстро и безопасно для кожи.
Сами мастер-модели (того же меча) вы можете слепить из пластилина, папье-маше или из запекаемой пластики. Затем вам нужен силикон для снятия формы (так же он может использоваться для маски на лицо, + можно окрашивать по поверхности) и пластик для заливки. Или полиуретановая резина, если вы не хотите никого убить  :no: можно подобрать достаточно мягкую, чтобы она гнулась, но не ломалась.
С окрашиванием тоже никаких проблем нет - акриловые краски вам в помощь  :Lighten: жидкие пигменты или в баллончиках. Захотели - окрасили в массе, или навели лоск уже на готовом изделии (грунт+краска+защитный лак)
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
samo1lov,
По имитации кожи - силикон Lasil Body, он такого насыщенно телесного цвета, можно при желании окрасить.

Для того, чтобы не было пузырьков в идеале нужно использовать вакуум. Если нет такой возможности, есть материалы с низкой вязкостью (более жидкие, хорошо заливаются).
Да и оружие целиком отливать достаточно трудоемко и требует опыта, можно по частям, а потом склеить-собрать.
Пользователь
Регистрация: 31.01.2012

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
может лучше на форуме гримеров спростие?
Я спрашиваю не про то,как сделать мейк ап..А про то,какие материалы лучше применить в данном случае...Т.е. Чтобы пластик был по хорошему качеству,и не дорогой...И как при заливке обойти пузырики....К коже(маскам или тому подобному) у меня тот же был вопрос, о том какой материал использовать ( но необязательно чтобы отливать именно с моей кожи, к примеру у нас есть уже готовый маникенный фейс, и на него налеплено пластилином то,что нужно) вот у меня вопрос в данной ситуации какую лучше жидкую резину использовать.....
Цитата
в лассопласт вам помогут с материалами и технологиями
Ну помогите мне тогда, какой лучше пластик использовать в отлив гипса\латекса,чтобы он покрыл небольшой слой ( До 1 сантиметра) и при этом не было дефектов....Также какую жидкую резину использовать, чтобы можно было вылить на манекен готовой формы,и он равномерно лёг,также легко мог принять форму 1н к 1ному...также зависит от стоимости...
Цитата
Есть очень много материалов и при правильном подборе все получается недорого

для снятия формы с лица (для маски например) - можно использовать альгинат, это быстро и безопасно для кожи.

Сами мастер-модели (того же меча) вы можете слепить из пластилина, папье-маше или из запекаемой пластики. Затем вам нужен силикон для снятия формы (так же он может использоваться для маски на лицо, + можно окрашивать по поверхности) и пластик для заливки. Или полиуретановая резина, если вы не хотите никого убить    можно подобрать достаточно мягкую, чтобы она гнулась, но не ломалась.

С окрашиванием тоже никаких проблем нет - акриловые краски вам в помощь    жидкие пигменты или в баллончиках. Захотели - окрасили в массе, или навели лоск уже на готовом изделии (грунт+краска+защитный лак)
Спасибо вам добрый человек,но сама технология уже имеется) Осталось только раздобыть необходимые материалы( пластилин,пластик,резину,гипс,инструменты) Приемлемые материалы?
Цитата
samo1lov,

По имитации кожи - силикон Lasil Body, он такого насыщенно телесного цвета, можно при желании окрасить.
Для того, чтобы не было пузырьков в идеале нужно использовать вакуум. Если нет такой возможности, есть материалы с низкой вязкостью (более жидкие, хорошо заливаются).

Да и оружие целиком отливать достаточно трудоемко и требует опыта, можно по частям, а потом склеить-собрать.
С краской ноу проблемо)))Баллончик идеально ляжет)
Ну я собирался брать шаблонную модель к примеру того же клинка, потом гипсовать с 2х сторон и затем уже
Либо заливать в каждую сторону целиком(т.е. чтобы отливалась до краёв
Либо только тонкий слой т.к. уйдёт на первый способ достаточно материала..и дабы была экономия)
А если не гнущийся пластик то какой лучше?
Необходима от материала (пластик) довольно таки хорошее качество\минимальное количество дефектов( бить,драться и тд и тп мне нету необходимости)
От жидкой резины(латкса)..а чтобы была проста в применение....чтобы могла принять форму 1н к 1ному(т.е. до самых мелких деталей) и не была хрупкой..(не крошилась) Кстате а что будет лучше резина или латекс?(склоняюсь к латексу но т.к. не знаю цены,не могу ориентироваться)
Гипс...вот здесь прошу вообще подсказать,какой лучше...для выливки формы..
Пластилин...ну здесь чтобы держал форму...
+ к всему выше перечисленному чтобы цена была приемлемая....
Ps я видимо не так изложил суть,(в первом собщение)того, что хочется услышать от специалистов...Заанее спасибо...И еще как можно узнать цену материала?(если можно в ЛС)
pss простите что очень много раз повторялся...
Изменено: samo1lov - 18.02.2012 12:31:38
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
[QUOTE][QUOTE]

:asdf: Так. Рассмотрим снятие формы с меча : берете силикон Ласил С или Silastic V, добавляете тиксотропную добавку (чтобы он не стекал с мастер модели), наносите на меч слоем около 7-10 мм. После того, как силикон полимеризовался, делаете жесткий кожух (можно из гипса)
http://lassoplast.ru/catalog.php?id=62

Просто в гипс пластик заливать нельзя, да и тонкая силиконовая форма будет долговечней и не такой пористой, как структура гипса. Это наиболее экономичный вариант для изготовления меча.

Как альтернатива гипсовому кожуху есть легкий и прочный материал Uragel, наносится щеткой или шпателем, достаточно слоя в 1-1,5 см, что особенно удобно для больших изделий, когда гипсовый кожух получается слишком тяжелый. Кстати, из него можно сделать щит или броню

Плюсы силикона (на платиновом катализаторе) : безопасность (можно использовать в пищевой промышленности,формы для выпечки и шоколада, снятие форм с тела), 0% усадки, процесс отверждения происходит при комнатной температуре, отсутствие запаха, высокий процент растяжения - легкое извлечение сложных деталий, формы долговечны, выдерживает температуру до 350'C
Натуральный жидкий латекс - характерный запах нашатыря и/или аммиака, ограниченный срок службы...

Пластики для заливки MultiCast - низкая вязкость, практически без пузырьков (зависит от вашей техники смешивания :bb: ) http://lassoplast.ru/catalog.php?id=78

Гипс - большинство мастеров используют марку Г 16

Прайсы и инструкции может получить любой желающий - звоните и пишите http://lasso.ru/contacts/
Изменено: Lizaveta - 18.02.2012 13:34:25
Пользователь
Регистрация: 31.01.2012

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо Lizaveta!
А гипс где можно купить?Или все на том же сайте?
И еще силикон можно наносить слоями на вертикальную поверхность( к примеру скульпт головы) ? Его же можно будет снять и применять с тем же эффектом что и маска?
И еще, пластик с долгой вязкостью я как понимаю тяжело будет использовать в отливке к примеру рельефной фигуры? ( в первом сообщение есть картинка,человек в синем костюме) там шлем разделяется на 2 части (ровно по центру) и потом заливает в силиконовую форму....Вот нужно залить так,чтобы это было "тонко" залито....Я пологаю ему приходилось постоянно работать и наблюдать,чтобы пластик равномерно лег на всю поверхность,чтобы небыло  лишнего...т.к. всетаки в дальнейшем это будет одето,а сами понимаете лишние будет препятствовать этому) Т.е. я правильно понимаю нужен пластик с быстрой вязкостью?И ему приходилось делать так,чтобы пластик по всей поверхности ( ну скажем так качать форму)....При этом с долгой вязкостью пластик недопустим, какой будет лучше?..
Изменено: samo1lov - 18.02.2012 20:16:42
Пользователь
Регистрация: 31.01.2012

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Совсем забыл спросить,поясните технологию,к примеру нам нужна точная копия своей руки, находим нужную емкость, выливаем туда гипс, засовываем туда свою руку...ждем....затем заливается еще гипс...И в дальнейшем это все окуратно,сантиметр за сантиметром 1рвый слой гипса снимается... Разве гипс не должен склеится с первым слоем?
PS  а почему в гипсовую форму нельзя пластик заливать?
Изменено: samo1lov - 18.02.2012 22:09:53
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Гипса в Лассо нет, но его несложно найти, тк город у вас не указан - погуглите  :trubka:

Добавляете тиксотропную добавку в силикон - и можете наносить его на любую вертикальную поверхность. Перед нанесением силикона лучше обработать мастер-модель (скульптуру) силиконовым спреем. Особенно если вы снимаете форму с гипса

Пластики с низкой вязкостью подходят для изготовления сложных изделий с тонкой детализацией.

Гипсом форму снимают в том случае, если хотят сделать изделие в металле. Для снятия форм с тела подойдет альгинат http://lassoplast.ru/catalog.php?id=2166
Особенно в случае когда вы не хотите сидеть пару часов с гипсом на руке, а потом возиться с тяжеленной формой. А так сняли форму альгинатом, залили туда пластик - все это займет у вас минут 20.
Если вы в гипс зальете пластик, то они вступят в реакцию (слипнутся) и вы просто выбросите материал на ветер, по хим. свойствам объяснить не могу, я не химик  whistling

Цитата
сантиметром 1рвый слой гипса снимается... Разве гипс не должен склеится с первым слоем?
- если вы будете заливать материал (гипс, силикон, пластик) слоями, то он склеится сам с собой)
Пользователь
Регистрация: 31.01.2012

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Добавляете тиксотропную добавку в силикон - и можете наносить его на любую вертикальную поверхность. Перед нанесением силикона лучше обработать мастер-модель (скульптуру) силиконовым спреем. Особенно если вы снимаете форму с гипса
А какую лучше ?(добавку) И будет ли разница если я добавлю триксотропную добавку к другому силикону?(не к тому что рекомендуется)
Я немного ошибся, сначала альгинат в емкость,засовываем руку ( т.к. нужна скульптура руки) А затем уже после застывания заливают Гипс....В данном случае они слипнутся между собой или нет?
Опять же спасибо!!!!
Изменено: samo1lov - 19.02.2012 00:12:58
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Добавку лучше тиксотропную (она так и называется, разве что название сокращают до "тиксо"). Если вы добавите ее в любой силикон, он просто станет густым, но он так и остенется хрупким или слишком мягким. Только пузырей прибавится)
Для верт. поверхностей только Silastic V и Ласил С, у них высокая прочность, повышенный процент растяжения (500-900%) - ее можно выворачивать как угодно и форма не порвется, пока вы будете извлекать изделие.

Альгинат http://lassoplast.ru/catalog.php?id=2166
На сайте же написано "В эти формы можно отливать  полиуретановый пластик (кроме CrystalCast), силиконовую резину, гипс и т.д".
можно - это значит вы нормально извлечете гипс из альгината, ничего не слипнется :happy:
Пользователь
Регистрация: 31.01.2012

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо!!!
Пользователь
Регистрация: 31.01.2012

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да силикон дороговатая весч...впринципе как и пластик...прийдётся использовать жидкие гвозди чтобы заменить пластик...силикон ,прийдётся покупать)
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Папье маше  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 31.01.2012

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Папье маше
Папье маше не то)))
А вот жидкие гвозди,уже хорошо) Т.к. у нас в России они дороговаты, прийдётся заказыавть через Ебей...там от 100 рублей за 50 патронов жидких гвоздей (hot glue) Будемс использовать заместо пластика))
Кстате а сколько нужно будет Силикона чтобы покрыть полностью человека?Я так пологаю 1н комплект будет мало да?
https://www.traditionrolex.com/13