https://www.traditionrolex.com/13
Микроскоп внутри
Пользователь
Регистрация: 12.04.2011
Откуда: Днепродзержинск

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
*arrr* в чём причина нечеткости изображения?протер,ничего не сдвигал,линзы не вынимал из обоймы-протер и всё.призмы не вынимал .
Слишком хорошо-ТОЖЕ ПЛОХО
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
какой микроскоп"
и пр.
"больше информации!!"(с)
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 12.04.2011
Откуда: Днепродзержинск

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Даю больше информациикупил недавно микроскоп МБС-10,б/у,(сильно грязный,наверно валялся в сарае..)Решил его привести в божеский вид.Разобрал голову,но линзы не выкручивал и призмы не сдвигал-просто аккуратно протер тряпочкой.Установил,а изображение немого "подплывает",причём на большом увеличении.Нету четкости.В чём может быть причина?Спасибо заранее,коллеги.
Слишком хорошо-ТОЖЕ ПЛОХО
Пользователь
Регистрация: 28.01.2011
Откуда: Харьков

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Если линзы чистые, то причина, возможно в отсутствии сведения. С похожей фигней столкнулся на мбс-9, новье, тоже ничего не двигал, а резкость слабая, чем больше увеличение тем хуже. Пошарил на чипмейкере, там есть совет по проверке сведения:положить лист бумаги под микрик, на бумаге нарисовать крест и глядя в один окуляр расположить крест посередине поля,  посмотреть в другой окуляр, если в другом крест не посередине поля то это говорит о том, что сдвинута призма в следствие этого невозможно поймать резкость, ведь глаза смотрят не в одну точку.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А как протирали?Оптику пологается протирать раствором спирта и эфира, но это понимаю не у всех есть, можно просто спиртом или бензином Б-70, и так аккуратненько не юлозить туда-суда.После настроить окуляр(там один настраеваемый другой нет) под свое зрение:подносим оба глаза  к окулярам как при работе, закрываем тот глаз, который смотрит в настраиваемый окуляр(он вращаясь выкручивается),настраиваем высоту объектива пока изображение не станет четким, после аткрываем закрытый глаз и закрываем другой, и настраиваем объектив под себя. Если изображ. двоит то эт непараллельность визорных осей.Как быть в этом случае напишу если что.Я в свое время работал лекальщиком при метрологической лаборатории и юстировкой оптики занимался тоже, там ее хватало с головой, если что подскажу
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 12.04.2011
Откуда: Днепродзержинск

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
*beer* Поклон тебе,землянин,(если можно без ВЫ?)уже впечатлил!!обязательно сделаю как ты разжевал(признаться-не ожидал,сорри),а потом сообщу.У меня ,как раз,теряется чёткость на больших увеличениях.Работать можно,но глаза устают.жадность,наверно.не даёт купить новый(хотя волею судеб оказался без инструмента и сейчас на ВСЁ надо.кроме мотора,бормашины и меха с вальцаминичего не осталось),так что приходиться руководствоваться б/у ....разбогатею-куплю новый,спрошу тогда совета какой брать.БЛАГОДАРЮ.  
Слишком хорошо-ТОЖЕ ПЛОХО
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
можно для протирки использовать купленный в фотомагазине набор для протирки оптики.
там и салфетки безворсовые и жидкость правильная...


а о каких увеличениях речь то идет ? на какой кратности Вам хотелось бы работать ?
какая цифра на револьвере стоит ? какие окуляры ?
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 12.04.2011
Откуда: Днепродзержинск

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
*bravo*  )  *beer* Землян оказалось двое!СПАСИБО МУЖИКИ!еСи Шо можно консультироваться?
Слишком хорошо-ТОЖЕ ПЛОХО
Пользователь
Регистрация: 12.04.2011
Откуда: Днепродзержинск

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Работаю на всех ,практически,увеличениях,в зависимости от ситуации,что и как просматриваю в данный момент-общий вид или конкретную деталь.жидкость обязательно куплю,потому что протирал на сухую,но мешают не ворсинки,а изображение "плывет",как буд-то глаза в слезах,(ну я то уже взрослый и плакать мне не к лицу.-D)Тут ещё вопросик назреллинзы и призмы стоит вынимать при протирке?а потом всё настроить?у меня крепёжные винты залиты лаком или клеем.
Слишком хорошо-ТОЖЕ ПЛОХО
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Нет не надо ничего вынимать протирай по месту, по кругу от цетра к краю за одно движение желательно потом еще раз ток новой ватой или салфеткой (кусочком салфетки).А снимать не надо потому как поставить все на на свои места так оно надо сложно будет, необходим спец стенд и шкалы юстировочные
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
вэлкам!
)))

призмы точно трогать не стоит.
потому как чтобы поставить на месо и свети (причем не точно  а так--  боль-мень), потратишь день, если поймешь технологию )
револьвер ,окуляры я тоже не разбирал. смысла нет.
а вот обьекетив  чистил когда линзу вынимал.

работаю на окулярах 12.5х2,
пр увеличении х7 тоже картинка тусклая и отвратная, но это  и увеличение ненужное.
большинство народу работает на 6х4, или 8 х4...
больше вряд ли нужно..
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 12.04.2011
Откуда: Днепродзержинск

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
*beer* Спасибо,ребята,я так и думал,что полезу туда,где не шарю и наживу себе ещё проблем.просто хочется купить Б/У,но чтоб работало-как новое....Резкость наводится как то местами!??...крутишь,а она МЕНЯЕТСЯ в разных местах объектива!?странно,пока не разобрался...(я раньше в них не лазил-работал на "чужих" и хозяйских.А в свой уже решил полезть,только пока ничего не добился.
Слишком хорошо-ТОЖЕ ПЛОХО
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
я вот на своей 9 протер призмы, и теперь жду штатива, чтобы их вывести толком, я вообще бываю жотошным, и у меня на 14 окулярах, и 7 на револьвере, неточность составляет 0,5 толщины линии в тетрадке. Я призмы вывожу не по крестику а по 3  точкам располагаю их так чтобы они в одном окуляре были четко по обрезу видимой области, а потом смотрю в другой окуляр, и юстирую его.

мысль по четкости изображения в разных частях видимой области, а может ВЫ НЕ НА ПЛОСКОСТЬ СМОТРИТЕ, А НА ОбьЕМНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ, или выпуклое, тогда и резкость будет выводится соответственно не по всей видимой области....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 12.04.2011
Откуда: Днепродзержинск

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
*arrr* я ж не полный идиот,конечно на плоскости.Только мне сложно объяснить характер этой "нерезкости"...характер этой нерезкости напоминает поездку на мотоцикле на большой скорости без очков.,что то вроде этого,когда глаза начинают слезиться,изображение вроде и "в резкости" и в то же время "плывет" ,немого раздваиваясь-наверно не сведены эти ОСИ или как их там...
Слишком хорошо-ТОЖЕ ПЛОХО
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Это да, она самая непараллельность, лечиться это так: выкручивай тубусы в которых объективы под ними шайба юстировочная, поменяй местами тубусы, покрути шайбы на местах,переверни их, попробуй без них  (шайб), если не помогает, то под шайбами есть три юстировочних винта, при помощи их надо выставить все параллельно, но без стенда трудная задача, но можно.Удачи
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 12.04.2011
Откуда: Днепродзержинск

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
*beer* Спасибо  тебе, О Мудрейший!попробую.(мож и я на что сгожусь?если чё...если знаю-поделюсь)
Слишком хорошо-ТОЖЕ ПЛОХО
Пользователь
Регистрация: 28.01.2011
Откуда: Харьков

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Это да, она самая непараллельность, лечиться это так: выкручивай тубусы в которых объективы под ними шайба юстировочная, поменяй местами тубусы, покрути шайбы на местах,переверни их, попробуй без них  (шайб), если не помогает, то под шайбами есть три юстировочних винта, при помощи их надо выставить все параллельно, но без стенда трудная задача, но можно.Удачи
Уважаемый Евген, большое вам, человеское, спасибо!!! Все гораздо проще, чем казалось, за 20 мин добился хорошего результата.  :)
https://www.traditionrolex.com/13