https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Универсальное приспособление для закрепки камней.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Давняя задумка, изготовить таки для себя универсальное приспособления для закрепки. Чтобы подходило для большинства видов работ, кольца,серьги, кулоны, браслеты, ножи и пистолеты.
Коротко о рабочем месте, широкий стол+микроскоп на штативе+шаровые тиски.

Закрепка (разделка штихелями, работа корновертками и прочими "тычками") на 90% выполняется с помощью GRS оборудования.
95% всех изделий  все "упаковывается" в ТермоЛокк пасту, или в старый "китт" на основе щеллака и сургуча.
Хочется (как всегда) максимально универсальное приспособление, чтобы было функционально, удобно и красиво.

Итак что имеем в продаже готовое, в основном это продукция GRS.
Первое что приходит в голову, купить ихний БенчМат, набор закрепщика и не париться. Но как-то хочется большей массы :-D


И все таки рабочее место стол, на котором ползают шаровые тиски весом в 20кг.

Если зажать в тиски такую штуку, можно почти решить проблему..


Кроме той, которая возникает при разделке около-торцевых поверхностей колец, нужно повернуть шар тисков, затем штатив микроскопа, напрячь шею ( потому что глаза ниже к микроскопу тянутся) не фонтан короче.

Нашел в одной из тем околоювелирного раздела  одного из форумов такой наборчик.



Как мне кажется универсальнее не придумать, особенно если все это зажато в шаровые тсики, да еще с горизонтальным скольжением...

Подбираться к торцам ( да вообще похоже в любую зону изделий) будет удобно, не меняя положения микроскопа относительно глаз, ну максиммум плюс минус 20мм...



Сразу вопрос, какие и из чего лучше делать оправки для закрепки колец,  пластик как на фото вверху (одноразрезная цанга) ?

Или алюминиевые трех-сегментные цанги с пружинками?

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
После короткого обсуждения, было предложено соединить оба способа.
Металлические цанги, и полиамидные.
Металлические как основа, 5-6 типоразмеров.
Полиамидные с одним разрезом, под размеры, штук 15...
Типа так.

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Чуть не  пропустил. Никита а чем БенчМат плох? Пользуюсь лет 8-9 уже наверное, замечательная штука. Правда мне сделали держатель колец аналог того что входит в БенчМат для закрепки. Цанги пластиковые. Ну есть еще приспособа с металическими цангами, их Киров когда то делал. Твою бы приспособу да к БМ приладить думаю цены бы не было  *klass* .
А ниже еще парочка фото на ту же тему.




Ну и вот эта приспособа http://www.grstools.com/for-jewelry-work/ring-holders/004-735.html не самое плохое решение ее бы только малость доработать.
А БМ оч замечательная штука, удобно.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Хотя сегодня глянул, нашел у себя. Вот такую приспособу
Оч удобноая и мудрить практически не надо.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
К БенчМату приладить? Подумаем )) Кстати спасибо за комментарии, думал один тут буду )))

БенчМатт по моему зашибательская штука, но у меня ее нет.
Раньше была Кировская приспособа с цангами алюминиевыми.Куча недостататков у нее..
Потом китт щеллачный, запаришься с ним...
Сейчас термолокк.. сейчас  все зашибсиь, кроме торцевых поверхностей и рядом с ними.. все равно перегревать нужно на другую сторону перевернуть чтобы.

С термолоком заполняю полость кольца или печатки.. и в конусы в тиски шаровые. Ширина губок мешает, все равно мертвые зоны есть...

Вот и решил пойти по пути самодельному, купить никогда не поздно я еще потерплю с киттом )))

БМ по моему только в верстак ювелирный идет, вместо финагеля.
Все таки хочется в шаровые тиски все впихнуть.

Начал с того что образмерил губки тисков и заказываю новые, заниженные, чтобы крепеж городить уже с новыми, а GRSовские не трогать пока.

Проведу эргономические замеры, расстояний от стола до глаз, до микроскопных окуляров и до задницы, чтобы сидеть и спину не ломать.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
http://www.grstools.com/for-jewelry-work/ring-holders/003-550.html
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
ой :shock: !!!там цена указана :shock:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот черные губки, родные..справа. как раз нужно новые низкие сделать, чтобы в рабочую зону попасть.Микроскопа.



Так вроде отлично все...



А вот так, кажись мешать будет  ((( низковато  цанги к дуге расположил кажись.

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
to Max N.C.:
Это хорошо что цена указана, без цены нет смысла обсуждать что либо )))
Я же все равно прикидываю что сколько стоить мне будет, может наладим производство и торговать начнем по всей необъятной )))
:-D
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Леонид, кстати классные штуковины... я все присмаливал.. делов то на полчаса, и главное красиво будет )))



А вот эта штуковина.. похоже тот образец что я тут осмысливаю... не то что мне нужно... тут без скобы.. и вращать все можно точно так же... в тисках...



*klass*  не зря тему создал ))) Спасибо!

Нарисую позже что надумал...
Пользователь
Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
http://www.youtube.com/watch?v=07_cPQW468g
Еще приспособка нравится *klass*
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Интерсная, но блинн габаритная шибко.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Никита на чипмейкере видел парочку интересных приспособ, но судя по тем фото что ты вставил и ты их тоже наверное видел, цанга зажимается поредством шариков в шрабкугеле. Как вариант может быть. На верхнем фото, там где цанги в корытце лежат, может не делать длинную скобу с пропилом а сократить ее на 2/3 длинны и винт к ней приварить а в основонии сделать паз под этот винт. Хотя наверное че попало получиться.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Да, я их видел. Шарики как-то не внушают доверия.. ищи их потом под столом укатившиеся )))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Логично. Никита посмотри более внимательно не самая все таки плохая конструкция, ну да малость громоздка http://www.engraversstudio.com/apps/webstore/products/show/1985135  про это мероприятие выше был ролика с ютуба. Зато красивая :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4




Да, согласен, красивый, но по моему созданный не для удобной работы, а чисто для продажи от авторитетного мужика.

Шкала больно грубая, почти на глаз разметка будет.
И бормашинкой даже не подлезть к кольцу под углом 90.

По сути мне в губки тисков два конуса вложить, и цангу металлическую.. и будет прототип этой приспособы. Шакала все таки лишнее, только если без микроскопа работать.
Под рельсовую закрепку, в бортах канавки лучше другой приспособой пользоваться, чтобы базироваться по краю борта, а ну как тут кольцо поползет по цанге в сторону и не заметишь )))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Никита а вот вопрос по цангам их из чего лучше сделать?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Это самый главный вопрос.

Фторопласт-поплывет, да и скользкий очень.
Эбонит-лопнет да и жесткий.
Полиамид ( капролон) должен подойти..
Полиуретан еще подошел бы,
из пластиков если.

На верхних фотках, я смотрю вообще биметаллические цанги. алюминий снаружи и сталька внутри.

В принципе я склоняюсь к металлическим внутри и сменный пластик снаружи.
Пользователь
Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Выше обозначенную приспособку заказал на заводе со своими изменениями хочу добавить полуосям вращение т.е присоединять рукав от бормашины и использовать сие приспособление для токарной обработки воска,цанги заказал стальные надежно и опилки от магнитить без проблем.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
http://www.chipmaker.ru/topic/5544/page__st__1400


дешево, и сердито.
и где то в теме еще под закрепку на сферической поверхности.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13