https://www.traditionrolex.com/13
Закрепить зеленый бриллиант. вопрос.
Пользователь
Регистрация: 22.07.2010
Откуда: Пермь

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Утро доброе! Хотел поинтересоваться у знающих людей, благо сам я обычный средний любитель.
есть камень - зеленый бриллиант стандартной круглой огранки (Кр.-57), облагороженный by "Irradiation." вес сего чуда 0,220 карат (размер в миллиметрах не помню, вроде ~3.85 мм.). Чистота: 3 (VVS1)

хочу заказать изделие. Нужен такой металл (золото), чтобы оно отливало зеленым цветом. Есть ли такое? (вроде 750 проба должна быть)

Как быть? Проще отыскать в магазине любое самое дешевое кольцо с фиантиом (например) купить и отдать мастеру на закрепку? Или заказать, чтобы отлили кольцо персонально? Как сейчас по ценам?
Лучше закрепить как? Сделать чтобы камень был на постаменте (обхваченный 4-мя крапанами) или "втопить его"?

Можно и свое мнение альтернативное написать, вдруг мне понравится вариант)
Над данный момент хотелось бы уложиться в 2-4 тысячи рублей.
Закрепка этого камня в готовое кольцо стоит рублей 200-300 (это я узнал)

PS: не в тему, но интересно. Вот я видел в продаже есть "нагретые" черные бриллианты в изделиях - продаются как в интернете, так и в ювелирках. А продаются ли у нас в России в магазинах цветные облагороженные бриллианты (розовые, красные, зеленые, жёлтые и т.п.) И какие цены на изделия средние (можно ссылки)?
Пользователь
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 398
В друзьях у: 6
Голосов: 92 / 16
Сходите к нормальному ювелиру и скажите,что хотите изделие из зелёного золота,цвет сплава похож отдалённо на зелёное яблоко.Но стойкого зелёного(травянистого) цвета сплавов не существует.
Ювелир Вам предложит много разных каталогов и Вы выберете себе изделие по вкусу.Вот и вся петрушка.
Если нет в Вашем городе хорошего ювелира,то здесь на форуме их много, можете здесь найти специалиста и удалённо заказать.Потом приехать с камнем к нему,посидеть пол часика он Вам закрепит прям при Вас и Вы уедете с готовым изделием.Успехов :)
Пользователь
Регистрация: 22.07.2010
Откуда: Пермь

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за ответ.
Возникла еще пара вопросов:

а вот это вот "зеленое золото" - у него есть определенная проба? и от какого элемента получается такой цвет (это уже из интереса)

кольцо будут отливать...?
...или вы про каталоги, где т.н. semi-mount кольца - которые с местом под камень уже (только подобрать каратность).Я такие в забугорных инет магазинах и в одном российском видел. Только они дороговаты для такого дела. от 300 $ USD минимум.((
Пользователь
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 398
В друзьях у: 6
Голосов: 92 / 16
Зелёный цвет формируется благодаря наибольшему количеству серебра в сплаве и наименьшему меди.почти 5%меди, и то разные мастера по разному легируют сплав.
Что касается цены,то я не представляю,чтобы нормальный ювелир делал бы кольцо с дизайном современным за 100$.ну хотя бы 200.Относительно каталогов,это не догма.Это вопрос дизайнерского таланта ювелира,чтобы Вам преподнести,он же должен для начала сам представить и набросать на бумаге ну или на компе.Поэтому Вы сделайте по другому.Посмотрите в инете разные модели,определитесь что имеено Вы хотели бы получить а уж потом ищите мастака.Я не ювелир я литейщик(тот,кто отольёт ювелиру полуфабрикат изделия)а то помог бы Вам.
И вообще,чего все ювелиры молчат .Давайте братва, пишите клиенту свои слова *zloy*
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Золото 585* (желтое) имеет более зеленоватый оттенок в сравнении с 750*. Покупайте в магазине с фианитом и ставте вместо него бриллиант.

Цитата
А продаются ли у нас в России в магазинах цветные облагороженные бриллианты (розовые, красные, зеленые, жёлтые и т.п.)
Нет.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 22.07.2010
Откуда: Пермь

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Это из-за того что наши отечественные покупатели - консервативны, осторожны к неизведанному, и вообще предпочитают бесцветные классические бриллианты, я так понимаю ? ))
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Воопщем да!
Наверно во всем мире покупатель склоняется больше к классике, а если нужно подешевле, то ближе к коньячным оттенкам. Черные бриллианты уже на любителя, хотя у нас последнее время интерес к ним есть. Влияние моды тож подогревает...
Так же можно отметить, что сапфиры, рубины, изумруды в чем-то составляют конкуренцию цветным бриллиантам.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 22.05.2008

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сплавы зелёного цвета  по книге Андрющенко.
75% чистого золота
11,5% чистого серебра
4,5% кадмия
9% красной меди
или
75% чистого золота
12,5% чистого серебра
12,5% кадмия
https://www.traditionrolex.com/13