https://www.traditionrolex.com/13
Требования к драгоценным/полудрагоценным камням в Изделии
Пользователь
Регистрация: 31.10.2007
Откуда: Украина Донецк

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
 *sos*
Уважаемые ювелиры. Раскажите у кого на предприятиях какие требования к закрепке драгоценных камней. Т.е. могут ли камни отличаться по размерам, цвету, высоте посадки, если это не предусмотренно моделью. Есть ли какие нибудь нормы регламентирующие отклонение от идеального совпадения.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
всё должно быть идеально.
т.е. рундист на уровне металла, площадка перпендикулярна вектору перпендикулярному площадке.
все крапана круглые , полушария плотно "положеные" на поверхность боковых фацет.
все площадки в одной плоскости. если камни одинакового диаметра то и на одной высоте от поверхности...
и желательно 1/1(цвет дефектность )))))




ойй.... а можете вопрос повторить?

 *beer*
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 31.10.2007
Откуда: Украина Донецк

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Благодарю за участие.  *ok*  *beer*
Пользователь
Регистрация: 31.10.2007
Откуда: Украина Донецк

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
К примеру у меня серьги. В каждой серьге по два одинаковых допустим овальных камня. Могу ли я закрепить камни размером 6,2х4,0; 6,0х4,1; 6,1х4,3; 5,8х3,8? Вот в чём вопрос?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
конечно можете, уши то разные--одно -правое другое левое :-D
у Вас не такой уж заметный разбег по размерам!

если деваться некуда(в смысле -нет альтернативы и выбирать камни не приходится) , то все же лучше подбирать наиболее близкие по размеру пары(в Вашем случае) ну или пары пар...

если мы обсуждаем крапановую закрепку, то тогда,зная что Ваши камни отличаются физическими размерами--царги к которым паяются крапана делаем с учетом этого знания т.е. наружные размеры металлического овала делаем чуть больше бОльшего камня, чтобы при посадке камня верхняя часть не была "заточена в ноль" а имела по верху ободок горизонтальный.
и тогда чуть скругляя наружную сторону царги на разных размерах камней создаем оптический обман, делающий камни похожими по размерам.
 при глухой закрепке, все то же самое , только "играемся" шириной подрезанного фадена

удачи! :-D
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 31.10.2007
Откуда: Украина Донецк

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Благодарю за простое доходчивае объяснение.
https://www.traditionrolex.com/13