https://www.traditionrolex.com/13
Как так можно крепить агат????
Пользователь
Регистрация: 18.05.2008

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Здравствуйте уважаемые дамы и господа. Всем доброго времени суток!   :wink:
Может кто-нить знает как делают такую закрепку агата?

Вот ссылка http://ogranka.ru/gems/facetting/160/

Предположу, что льют с камнем, потом пилят, шлифуют, полируют.
Пользователь
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я. конечно, не специалист по поделочным камням, но заинтересовался и попытался проконсультироваться у спецов. Общее мнение, что отлить не удастся. Камень однозначно треснет от термоудара.
Плюс усадка металла при остывании обязательно обнаружит шов между камнем и металлом.
С другой стороны, выпилить такой контур тоже маловероятно.
Загадка?
Интернет-магазин Брилланс
С уважением, Плотников Игорь.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Это гальванопластика
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Володя...ты уверен??
гальванопластика это всётаки довольно тонкий поверхностный слой металла а внутри воск
мне тоже понравилась эта "техника"... закрепкой её назвать сложно, встречал в инете несколько раз подобные штуки..но первый раз (по ссылке) увидел авторство.....
меня смущает разница в свойствах металла и агата отполировать их одновременно будет довольно сложно (невозможно не говорю поскольку приспособится наверное можно), я больше склоняюсь к какойнибудь порошковой металлургии или к осаждению электрохимическим способом из растворов довольно толстого слоя металла.
интересно бы узнать истину ..хотябы в общих чертах...
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
"Оно позволяет делать достаточно прочные и легкие изделия"
Мое мнение гальванопластика.
Жаль упущен этап обработки (нет у автора технических средств))).
Думаю, что "пляшут" от камня и совместно с металлом его уже не точат.
И еще один момент! Пальцы на последней фотке... я бы сказал, что этими руками больше работают, чем рисуют..  :wink:
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Ну, лазером порезать и агат и латуньку. По эскизику от агатика. А лучше нержавейку или титаний. Довольно точненько будет совмещаться. Но дорого. Чота там за минуту лазерную берут неслабо. А кроме плашки, которая якобы фотка с рабочими пальцАми, вроде, там все эскизы? Плашку приполировать с агатом попроще, чем браслет. И отлить можно без особых усадок, есть геморройные способы. Отдельно, конечно, от агата. Зачеканивать после щелочку.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Цитата
Зачеканивать после щелочку.
ну или "боксидкой" залить.. ))
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
:D Поксидкой, светоотверждаемым цементиком, пенькой или само мохом зарастёт. Но зачеканить покультурней будет. Микроб не просочится.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 18.05.2008

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
А что ведь и точно, рекламщики лазером из орг. стекла всякие штуковины вырезают :idea: А щель может холодной эмалью подходящего цвета залить.
Или покрепше сложить две пластинки (камень и метал вроде бутерброда) и распилить вкривуля обе сразу, главное чтоб побольше всяких поворотов, для лучшего зацепа. Только вот с кольцом как быть :?:
Мда...

А прикиньте, парень этот просто прикольнулся на полимере напечатал с помощью хитрого станка (сейчас же даже в магазинах пластики отделочные с множеством фактур) и сидит руки потирает, а завтра еще что- нить напечатает и скажет, к примеру, что цветы на кольце проросли :D . Интересно согласится он мне за 10 руб. свою технологию продать :lol:  :?:
Пользователь
Регистрация: 18.05.2008

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
А камню ничего не будет если его лазером того... :?:
Просто не в курсе таких процессов, дюже интересно :!:
Пользователь
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А меня вот тоже сомнения берут насчёт того, что лазером камень. Представляется крайне маловероятным, типа гиперболоида инженера Гарика.
В качестве такой же фантастической версии могу предложить резку струёй воды. Вот она-то режет всё. Но дорого. :(
Интернет-магазин Брилланс
С уважением, Плотников Игорь.
Пользователь
Регистрация: 18.05.2008

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Хотя, недавно заходил на сайт компании, продающей лазерное оборудование и, оказывающей услуги по резке различных материалов, изготовлении деталей.
В принципе режет и пластмассу и керамику и металлы, очень фигурно, лобзиком так не сработаешь :D .
Да и на  бриллиантах гравируют вроде как, выбирают трещины под силикон.
Жаль ссылки на сайты этих компаний не нашел, ведь где-то на форуме совсем недавно были.
Пользователь
Регистрация: 18.05.2008

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Кстати Игорь, может вам попробовать, если будет такая возможность, раскроить что-нибудь (например площадку поколотую ониксовую). Все таки Питер прогрессивнее в плане промышленных технологий (гораздо легче найти услуги лазерной резки), а у нас в Костроме с этим туговато :cry: .
Пользователь
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вы будете смеяться, но мне недавно понадобилось вырезать 1000 разделителей из миллиметрового оргстекла. Дешевле, проще и быстрее оказалось это сделать в Иваново, чем в Питере. Вот как-то так.

P.S. Если на выставке увижу кого с лазером, попробую спросить и вырезать.
Интернет-магазин Брилланс
С уважением, Плотников Игорь.
Пользователь
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Значитца, так.

Был на выставке, видел три специализированные конторы по лазерам и практически у всех, кто продает оборудование, есть лазерные приблуды.
Образца агата с собой не було, поэтому пришлось действовать вербальными методами.
Одни сказали - нет. Категорично. Но не уверенно.
Другие сказали в том смысле, что при наличии коммерческого  интереса можно подобрать режимы таким образом, что будет резаться и камень. Про яшму сказали определенное "да", про агат неизвестно, типа, надо пробовать.

И про резку струей воды - в принципе правильно, но в воду добавлен песок. Режет металл 10 мм как масло, чище, чем фрезой.
Интернет-магазин Брилланс
С уважением, Плотников Игорь.
Пользователь
Регистрация: 18.05.2008

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Игорь, спасибо за информацию!
Пользователь
Регистрация: 26.05.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Уважые господа Ювелиры и им сочувствующие! Вопреки автору статьи  любезно сообщившим на форум, с понятной целью, о своем  могучем образовании,  могу заявить что, образования у меня никакого нет, ну то есть 9 классов  с трудом. Но не смотря на этот выдающийся факт, с Вашего молчаливого согласия вставлю свои шесть копеек.
Для начала, ремарка: Гальваник, на сегодня представлена и развивается в двух основных направлениях. Первое, это покрытие  металлов, окрашивающим, либо защищающим слоем. Родий, золото, даже используют покрытие серебром. Основная цель, скрыть недостатки. Пайку и неровный цвет металла в изделии. Называется этот способ гальваностегия от греческого stego-  покрывать,  и гальванопластика  которая занимается выращиванием, по принципу осаждение  металлов из насыщенного раствора + питатель.
Не буду углубляться в технологию, лучше попробую рассказать о способе совмещения или механического соединения металла и кристалла. Когда умирал великий человек с его лица делали маску, но  иногда маски снимали и с живых. Чтобы маску можно было снять после затвердения гипса,  лицо смазывали жиром. В нашем случае все просто. Место соединение с минералом, обрабатывается  медно-графитовым лаком, он электропроводный, (есть и другие составы) Далее работа форматора. Он создает из (например)  виксинта  резиновый предел (форму) к которому подводится  эл. проводники  (питатели)  и места, где нужно что бы осаждалась медь то же обрабатываются  Эл. Лаком.
Ну вот и все. Надо только следить за током что бы не росли дендриты.  Да вот что еще, Это не закрепка, Это всего лишь гальванопластика. Фокус хорош, пока  его не разгадали.
Согласитесь, пока Вы не знали как это сделано Вы видели в этом  искусство, а теперь надеюсь всего лишь техническую бездушную безделушку,  Цена которой определяется затратой электроэнергии.
*beer*
Пользователь
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
При всем уважении, то, что Вы написали, есть в любой книжке о гальванических методах.
Конкретно о рассматриваемом образце можете рассказать, как делалось, по Вашему мнению? Что жиром мазалось, что куда наращивалось? как обрабатывалось потом?
Заранее спасибо!
Интернет-магазин Брилланс
С уважением, Плотников Игорь.
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: алтай

Сообщений: 80
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
у меня вообще почемуто сложилось чувство подвоха,кажется что это картинка приклеена на медной пластине,ну типа рекламный ход,я как Станиславский -Не верю,может увижу поверю,а так сильно смахивает на понт,толком не разьяснено как же так умудрился в медь камень внедрить!
https://www.traditionrolex.com/13