https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Норма СКОЛА на полудрагах и фианитах
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
Господа , мож есть у кого готовые таблицы по закрепке .
Буду очень признателен :)
интересует норма скола на фианитовой группе и полудрагах(гол. топаз,раух, аметист, и т.д.)
Развернуть ⇓
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 18.05.2008

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
а у нас  нормы скола для закрепщиков 0 % (усе что наломал из зп вычтут hm
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Процент сколов делают от общего веса закрепленых камней, а не от количества. В среднем 1-2шт цветника в день не страшно, но если переваливает, тем более на крупных камнях- это уже криворучье.  Процент устанавливает предприятие, а закрепщик соглашается или нет. На фианиты делать процент- это жмотство, они и так очень редко колются.  Не забывайте то, что в одной партии могут быть хорошие камни, а в другой плохие (пример: рундист  острый как лезвие, внутренее напряжение, включения и т.д..) , так там и сколов накопится прилично, а крепить тысячами не так просто, самые крутые мастера на второй сотне вставленых за день камней начинают колоть десятками  :-D
Пользователь
Регистрация: 22.05.2008

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Почитал тему и даже весело стало от заявлений "специалистов",-у хорошего закрепщика сколов быть не должно,особенно на драгах.Сразу видно что "специалист" очень далёк от производства.ЛЮБОЕ производство подразумевает процент брака.что в производстве "мерседесов",что в производстве процессоров.Правильно было написано -камни имеют внутренние дефекты и напряжение.а значит от человека которому их выдали в закрепку не всё зависит (а почему их выдали вопрос к геммологу).Тем более все производители очень любят экономить и покупать некалиброванное сырье.а это выливается в то,что камни не влезают или проваливаются в посадочные места,а также цепляются рундистами друг за друга и скалываются.И потом всегда за всё платит покупатель и процент брака тоже закладывается в стоимость изделия.Очень мало людей которые платят по 60-100 рублей за 1 вставку,все норовят по 2 рубля платить.а быстро и качественно бывает только в сказке.Сплошь и рядом в раскреплённую и переснятую бижутерию приходится камни вставлять,или в 3D модели какого нибудь "дизайнера" незнакомого с законами физики.Всё сырье бывает различных характеристик,и следовательно процент брака в каждом случае будет индивидуален.Здесь написал один пост огранщик какие закрепщики криворукие,так вот сейчас в Россию везут сырье из Азии и Китая,и какие там огранщики криворукие я вообще промолчу.Про него самого естественно ничего плохого не скажу.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010
Откуда: Харкiв, Украiна!

Сообщений: 63
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 11
Полность согласна с двумя предыдущими ораторами.Везут камни 3 сорт,азиатского качества,особенно для серебра. Когда я работала закрепщиком на крупной фирме, у нас было 4% на цирконах, но на деле бывало по-всякому.То как песня, то как кто сглазил.Давишь и давишь после второй сотни закрепленных.А бывало и 500шт и только штук 5 в мусор. 4%- это немало, но тогда будьте добры крепить так, чтобы на 10 тыс.закрепленных -выпало в галтовке 1-2шт. Нас это устраивало и хозяину рекламации не приходили от розницы.
удалена администратором
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Надо устанавливальщикам норм выдать по горсточке изумрудов и заснять этот флешмоб с выкладкой видео в интернет. Посмотрим как у них зачешется и занормируется ;)
Жмотство и абсолютное непонимание ювелирного дела, вот с чем приходится сталкиваться очень часто.
Есть у меня один знакомый миллионер, у него парочка магазов на рублевке. Вложил он значит бабки в одну Костромскую контору, а через месяц уже за дивидендами прикатил, давайте мол, башляйте! Посадили его за стол, разложили документы и сунули носом, мол так быстро не бывает, ведь это не магазин купи-продай.  Продержался он два года, отбил свои бабки и высосал все оставшееся бабло со счетов вдовесок, прикупил себе еще парочку ювелирных магазинов, а людей кинул, да еще и долгов пару миллионов оставил, мол выкрутитесь ребята.
Барыгам на ювелирном производстве не место, пускай торгуют и выставляют свои проценты продавцам, а не кормящим их людям.
Вобщем как-то так....
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13