2 страницы 1 2 >
Переплавка кольца из-за ненадежной закрепки
Пользователь
Регистрация: 08.04.2016

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом!
Муж подарил кольцо с бриллиантом лет 5 назад, недавно заметила, что камень как бы немного шатается, отнесли к ювелиру-сказал, что закрепка ненадежная и стерлась, исправить никак нельзя, только переплавлять в другое кольцо.
Документы на кольцо муж потерял((
Как поступить мне, как клиенту, отдавая кольцо с драгоценным камнем? Нужно сначала сделать экспертизу камня и золота, и с этим идти к ювелиру, или как? Как я могу быть уверена, что мне отдадут кольцо с моим камнем, а не со стекляшкой?
Переплавлять не хочу, но и носить его хочу, так как кольцо дорого сердцу. А выхода кроме переплавки другого нет, как я поняла. Как не быть обманутой ювелиром? Ни разу не отдавала изделия с камнями, поэтому не знаю, как это происходит, что должны выдать и как обезопасить себя от лишних нервов. Надеюсь на помощь! Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом!
Муж подарил кольцо с бриллиантом лет 5 назад, недавно заметила, что камень как бы немного шатается, отнесли к ювелиру-сказал, что закрепка ненадежная и стерлась, исправить никак нельзя, только переплавлять в другое кольцо.
Документы на кольцо муж потерял((
Как поступить мне, как клиенту, отдавая кольцо с драгоценным камнем? Нужно сначала сделать экспертизу камня и золота, и с этим идти к ювелиру, или как? Как я могу быть уверена, что мне отдадут кольцо с моим камнем, а не со стекляшкой?
Переплавлять не хочу, но и носить его хочу, так как кольцо дорого сердцу. А выхода кроме переплавки другого нет, как я поняла. Как не быть обманутой ювелиром? Ни разу не отдавала изделия с камнями, поэтому не знаю, как это происходит, что должны выдать и как обезопасить себя от лишних нервов. Надеюсь на помощь! Спасибо.
Ну не все там печально, и не всегда нужно переплавлять, так конечно без фото трудно определить что там за закрепка, но думаю что в 80% все можно починить без переплавок, только мастерская должна быть нормальная, насчет камня я бы например при вас его вытащил и отдал бы вам, потом починил кольцо и при вас этот камень поставил, и вы были бы спокойны.
Изменено: Янис - 08.04.2016 13:21:34
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Без фото непонятно.
Но почти 90% что это разводилово.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Сходите к другому ювелиру.
Я делаю так: когда принимаю изделие с бриллиантами в ремонт, проверяю при клиенте камень, показываю клиенту как реагирует на камень детектор. При выдачи отремонтированого изделия процедуру повторяю.  И клиент спокоен, что его не обманули, да и мне так проще.
И да, фото бы)
Изменено: Aleb - 08.04.2016 17:57:21
Пользователь
Регистрация: 08.04.2016

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Спасибо за ответы! Фото прикрепляю,ни одна камера дома не хочет хорошо фокусироваться так близко(( камень как бы зажат всего двумя полосками золота,они-то и стёрлись,как объяснил ювелир. Внизу камень никак не фиксируется. Не знаю,понятно ли будет по фото..
image.jpeg (154.16 КБ) [ Скачать ]
image.jpeg (197 КБ) [ Скачать ]
image.jpeg (133.74 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Жуук - 09.04.2016 08:34:10
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1763
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Можно отремонтировать ,
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
Ремонтируется  без проблем.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1337
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата

Ремонтируется без проблем.
Согласен полностью
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Спасибо за ответы! Фото прикрепляю,ни одна камера дома не хочет хорошо фокусироваться так близко(( камень как бы зажат всего двумя полосками золота,они-то и стёрлись,как объяснил ювелир. Внизу камень никак не фиксируется. Не знаю,понятно ли будет по фото..
Как я и предполагал все это можно починить, собственно тут уже вам то же самое написали.  
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Не нравятся мне колечки такого типа. Камушек в них со временем всегда разбалтывается. Вначале чиним, пока клиенты камень поймать успевают. Потом фианит вставляем, когда брюлик теряется. :biggrin2:  :biggrin2:
Нет, ну я бы и брюлики вставлял, да магазина по брюликам нет.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Жуук Вам нужно искать закрепщика юв. вставок он и закрепит надежно, это его хлеб.
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
Цитата

Жуук Вам нужно искать закрепщика юв. вставок он и закрепит надежно, это его хлеб.
Ага, а перед этим пайщика, но перед паищиком нужно посетить выкрепщика. Если обидел прастите.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Если честно то я бы раскрепил , немного углубил посадочное и обратно камень закрепил , а чтоб он не ворочался просто стукнул с обеих сторон по касательной молотком , кольцо простое , металла предостаточно и даже если немного поведёт то после шлифовки никто в жизни не догадается что с ним работали .
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
а если по быстрому то корн положить на рундист/верхушку
Пользователь
Регистрация: 08.04.2016

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
То есть его можно отремонтировать так,чтобы было надежно? Сегодня другой мастер сказал,что сделать можно,но гарантий,что камень не вывалится,он дать не может,потому что такая закрепка со временем стирается-то есть может через месяц вывалится,а может и будет держаться...сказал,что надёжнее переплавить в другое кольцо..
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Жуук,
Отремонтировать можно. Какое-то время всё будет нормально и камень шататься не будет. Но в процессе носки, произойдут небольшие деформации самого кольца, места крепления камня (а их всего два) подшоркаються и камень опять начнёт шататься. Этого можно избежать, но тогда нужно выполнять некоторые условия эксплуатации украшения :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2: . (Во сказанул) Собрались идти на вечеринку, вынули колечко из шкатулки, одели на пальчик и радуетесь. Пришли домой, колечко сняли и обратно в шкатулку. Само собой, никакой физической работы в колечке, никаких стирок, уборок и мытья посуды.
На витрине магазина такое колечко, да с брюликом, смотрится эффектно. Камень почти свободно (зажат только в двух точках) висит в кольце сверкая всеми гранями. Но золото не сталь, металл мягкий, и любая деформация самого кольца, приводит к вываливанию камня.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Ремесленник брось даму запугивать :)
Пользователь
Регистрация: 08.04.2016

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Я с рук всегда украшения снимаю по приходу домой angel
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

 Этого можно избежать, но тогда нужно выполнять некоторые условия эксплуатации украшения . (Во сказанул) Собрались идти на вечеринку, вынули колечко из шкатулки, одели на пальчик и радуетесь. Пришли домой, колечко сняли и обратно в шкатулку. Само собой, никакой физической работы в колечке, никаких стирок, уборок и мытья посуды.
А моя даже на станках в кольцах работает, я ей в шкатулку с драгоценностями сразу пакетик с подходящими камешками кинул - ювелирная аптечка. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Жуук,
Вы бы написали из какого Вы города.Здесь есть ювелиры дорожащие своей пусть форумной,но репутацией.Ее на такой камень уж точно разменивать не станут!
Алексей Лавлинский
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)