3 страницы 1 2 3 >
окраска камней
Гость
Гость
Давай те начнем новую тему.

Для начала, кто-нибудь владеет технологией окраски  агатов в голубой, синий цвет ?
Развернуть ⇓
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
деды закладывали в тесто кристалл мориона....и  в печку....когда хлеб был готов  доставали равномерно отоженный цитрин.....
можешь поэкспериментировать  небольшой кусочек над спиртовкой.. но очень аккуратно а то треснет....
Пользователь
Регистрация: 29.06.2008

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Привет! Над спиртовкой греть побоялся, т.к. однажды был свидетелем ,как развалился  изумруд при пайке перстня.Но эти опасения увы, не помогли.

Эксперимент№1
Берилл облепил мокрым асбестом толщиной 1,5 см.Дал высохнуть.Затем нагревал мягким пламенем минуты 3
Короче .Камень при остывании разорвало как хомячка от капли никотина.Что я,собственно,и ожидал.Осколки были матово-белые, детально с первоначальными цветовыми участками.Всё.

Эксперимент№2
Берилл облепил сырым тестом для пицы.Круг по размеру был идентичен шарику для настольного тенниса.Запекал в обычной кухонной духовке на максимальной температуре(250) до готовности.
"Пончик" получился очень даже аппетитный.Камень никаких видимых изменений не претерпел.

Резюме. Без муфельной печи,похоже, делать нечего.Остаётся открытым вопрос о температуре.

P.S Печь -то есть.Я бы уже давно всё опробовал,да вот только товарищь, у кого она стоит, укатил на всё лето.
Так,что комментарии приветствуются.)))
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
повтори тоже самое не с бериллом а с дымчиком .....результат увидишь сразу...
у бериллов если посмотришь при сильном увеличении большое количество газовожидких включений....как и у топазов  вот представь куда там деваться газу из этих пузырьков ...они то и разрывают всё напрочь....
Пользователь
Регистрация: 29.06.2008

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Дымчик-это дымчатый кварц?Если -да ,то в понедельник попробую.Но у меня только сильно тёмные,можно даже сказать густо коричневые и уже огранённые.Не знаю имеет ли смысл.Хотя, если выйдет насыщенный жёлтый ,то ,пожалуй будет интересно.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
угу..дымчатый кварц...
Пользователь
Регистрация: 08.09.2013

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Испортила агат, теперь не знаю что делать. Пыталась патинировать серебро на агате и часть раствора попала на камень. Теперь там коричневое пятно. Как убрать не представляю. В отбеле вымачивать не помогает((
Патинировала раствором PATINA от Technoflux
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Победа,
Значит это не агат!
на агат растворы для патинирования, серная печень и т.п. не действуют
Olorin
Пользователь
Регистрация: 08.09.2013

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olorin, очень даже агат. Куплен в надежном источнике. Это срез с друзой в середине.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Победа,
Ну, если друза, или трещины, тады ой...
Это к химикам, как нейтрализовать цвет серной печени, по ходу она должна выцвести на свету, поскольку с халцедоном и кварцем в реакцию не вступает, но не факт, что бесследно. Погрейте на солнышке, под прямым ультрафиолетом will see...
Olorin
Пользователь
Регистрация: 08.09.2013

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olorin, не поверите, я по образованию химик. Но чтобы нейтрализовать что-то нужно знать состав, а на бутыли полезной информации на этот счет я не нашла((
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Победа,
http://otvet.mail.ru/question/13906101
http://www.silvery.com.ua/patina_and_silver.html
поищите в Инете "состав для патинирования серебра"
Olorin
Пользователь
Регистрация: 11.11.2014

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Sol! Напиши, не сочти за труд, как деды это делали.Или ссылку, какую-нить.Я ,разумеется, сильно извиняюсь за дурной тон.Немного был в неадеквате.Благодарю,что откликнулся.

Цитата

Давай те начнем новую тему.

Для начала, кто-нибудь владеет технологией окраски агатов в голубой, синий цвет ?                                                                          
как изменить цвет фианита с прозрачного на голубой?
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
butch013,
никак, проще купить новый голубой фианит
Пользователь
Регистрация: 05.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день!
Нужна помощь.
В наличии древние кораллы, по существу - кремень, неоднородный, с просветами
(внутренние структуры - септы остались, былая органика отсутствует либо
представлена кристаллами кальцита).
Нужно покрасить, притом для того, чтобы эти самые септы были видны, подчеркнуть неоднородность.
На фото - распил с дырками - эти самые пластинки (как апельсин) видны,на втором - скол коралла, где из-за кальцита все однотонное.
Подскажите пожалуйста если будут идеи как выделить кремень или кальцит по-отдельности.
7777-1.jpg (129.42 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 11.02.2017

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
VetaKazantseva, добились желаемого с кораллом?
Пользователь
Регистрация: 11.02.2017

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Победа,
очистили агат?
Пользователь
Регистрация: 11.02.2017

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вялая тема... все с китая покупают готовые?
Пользователь
Регистрация: 05.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
neronbmw,
Таки да)
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Возможно не сюда - но теща купила якобы коралл в магазине камней, вчера делал закрепку его... и случайно после закрепки мазнул резинкой по нему... осталась белая полоса светлая. полировке не поддается.

Я же пока не научился без помарок делать закрепку и остались следы (мелкие царапины на металле) после закрепки... Решил их полирнуть резинкой (синей).

  Круглый красный камень, кабошон, без пор, на вид и цвет - камень, но внутри оказался белым.... Наверно какая то крашеная хрень???  Сравнивал с кораллами на украшениях жены - только цветом похож, а фактуры нет... Хотя сколько кораллов, столько и оттенков и фактур.
Изменено: SlaffPro - 02.03.2018 08:09:15
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
SlaffPro,
:biggrin2: Смола, какая-нибуть крашеная. Но ты-то в этом побольше разбираешся. Здесь нам у тебя советов спрашивать. :trubka:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)