Отремонтировать трещину на кварце.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ударила кольцом о металл, вроде не сильно, но одна вставка треснула. Теперь имеем трещину, которая слегка царапается, но это не напрягает, хочу просто укрепить, чтобы сохранить. Очень нравится это кольцо. В целом камень сидит крепко, при нажиме не пытается развалиться на части. Таких камней в наличии нет, поэтому о замене вставки речь не идет.
Заехала к ювелиру (не так их у нас много по серебру, но объехала), предложил оставить, говорит будет заклеивать трещинку клеем типа эпоксидки, но она со временем может желтить, скорее тогда суперклеем.
Такой вариант ремонта вообще возможен? Если сверху нанесут суперклей обычный, чтобы он попал в трещинку, укрепит ли это камень, не пожелтеет ли потом супеклей, кварц вообще к нему нейтрально относится, белесого пятна не возникнет на месте нанесения клей?  Может вообще не трогать, раз не шатается  или все же залить трещинку? Возможно кварц сперва полируют или он сразу будет отличаться от остальных вставок на кольце?
Мне представляется, что это как прозрачный лак что-то должно быть, сверху на трещинку покрыть.   Подскажите, какие вообще возможны варианты в моем случае.
Серебро 959+ кварц.
Очень не хочется потерять кольцо.
Заранее спасибо.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Неваляшка77,
есть клей эпоксидный , называется "эп.  см. оптическая", ею лучше всего будет, суперклей (этилцаанакрилат) не подойдёт.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Заехала к ювелиру (не так их у нас много по серебру, но объехала
"По серебру" здесь вообще не причем, главное что бы руки росли из правильного места, так что смело можно и к "по золоту" заехать.

Цитата
есть клей эпоксидный , называется "эп.см. оптическая"
"эпоксидная смола оптическая"... правда где её брать я ума не приложу.
Можно обычной эпоксидной смолой заклеить, но она желтая, будет видно.
Излишки клея стереть слегка смоченной в ацетоне тряпочкой.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
trubotchist,
Сейчас на рынке появилась ювелирная эпоксидка, сам не юзал, но видел работы, она бесцветная полность.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Неваляшка77,
Чего-то фотка с пальчиками, навеяла предложение.  :)  А если попросить тех, которые вам маникюр делают.
Там у них всяких составов хитрых. Живой нокоть склеют и выровняют. А уж холодный камень, точно одолеть должны.
Предложение хоть и шуточное, но подозреваю что вполне рабочее. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата

trubotchist,
Сейчас на рынке появилась ювелирная эпоксидка, сам не юзал, но видел работы, она бесцветная полность.


Вот здесь это добро есть
https://hobbymagic.ru/
У меня супруга взяла для экспериментов... Часто обращается к ней копатель и тащит всякие колечки на реставрацию ну или просто в порядок привести... А там то камушка нет, то другой ставить хочется, но надо бюджетно

Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

 "эпоксидная смола оптическая"... правда где её брать я ума не приложу.  
да ладно, где взять.
Начиная с эпоксипросвета - в Кастораме или может быть на Смоленке.
Заканчивая вот этими дорогими вариантами из поста Игоря - в магазинах для художников и "рукодельцев".
http://anles.ru/product/%D1%8D%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82-%E2%84%962/
Изменено: Sd768 - 10.10.2016 19:40:03
Пользователь
Регистрация: 10.10.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо всем большое за разъяснение. Значит вариант укрепления есть и это радует. Подумалось самой нанести, но что-то брюсь сама не справлюсь, лучше специалисту.

По поводу занести мастеру по маникюру тоже думала))))) как раз на днях скол на ветровом стекле реионтировала, так там мастер именно маникюрной лампой соста на стекле сушил. Вот уж воистину все перемешалось и применение находит в разных областях. Может проще сразу к нему? (Шутка конечно же).

Вопрос по камню. А его (кварц) зачищать можно/нужно в моем случае? Он как селинит, такой же слабый? Или его можно отполировать и потом уже клеем пройтись? (Ну нет у меня ювелира, которому вот бы отдала и не спросила что делать будет). Опишите примерный алгоритм, что мастер с ним должен сделать?  
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1337
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
А вакуумировать не нужно? Как эпоксидка в трещину зайдет?
Пользователь
Регистрация: 10.10.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Мда, наверное придется колхозить. Ювелиры как то неактивно принимают у меня  кольцо в работу.(((((( у них клей-суперклей в тюбие,  а он потом  становится белесым. В общем как-то без энтузиазма. Даже заработать деньги их не сподвигает на придумать что-то. Предпочитают простые работы видимо(((( раньше было ателье ювелирное, так закрылись.
Склоняюсь к мысли заехать к мастеру по маникюру.
Схожу еще на выствку работы по камню-намечается на днях, может там мне кто поможет.
Изменено: Неваляшка77 - 11.10.2016 19:02:12
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Неваляшка77,
К Сергею Вальтману в личку постучите. Он со всякими маникюрными составами на "ты"
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
Схожу еще на выствку работы по камню-намечается на днях
а вы где находитесь ?
Пользователь
Регистрация: 10.10.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Неваляшка77,
К Сергею Вальтману в личку постучите. Он со всякими маникюрными составами на "ты"
Спасибо, постучусь. Это его ник, я верно понимаю?
Пользователь
Регистрация: 10.10.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Неваляшка77 11.10.2016 19:00:24) Схожу еще на выствку работы по камню-намечается на днях
а вы где находитесь ?                                                                              
Я пока в пермском крае.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Неваляшка77,
далековато, я было собрался тоже выставку посетить.  :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Ударила кольцом о металл, вроде не сильно, но одна вставка треснула. Теперь имеем трещину, которая слегка царапается, но это не напрягает, хочу просто укрепить, чтобы сохранить. Очень нравится это кольцо. В целом камень сидит крепко, при нажиме не пытается развалиться на части. Таких камней в наличии нет, поэтому о замене вставки речь не идет.
Заехала к ювелиру (не так их у нас много по серебру, но объехала), предложил оставить, говорит будет заклеивать трещинку клеем типа эпоксидки, но она со временем может желтить, скорее тогда суперклеем.
Такой вариант ремонта вообще возможен? Если сверху нанесут суперклей обычный, чтобы он попал в трещинку, укрепит ли это камень, не пожелтеет ли потом супеклей, кварц вообще к нему нейтрально относится, белесого пятна не возникнет на месте нанесения клей? Может вообще не трогать, раз не шатается или все же залить трещинку? Возможно кварц сперва полируют или он сразу будет отличаться от остальных вставок на кольце?
Мне представляется, что это как прозрачный лак что-то должно быть, сверху на трещинку покрыть. Подскажите, какие вообще возможны варианты в моем случае.
Серебро 959+ кварц.
Очень не хочется потерять кольцо.
Заранее спасибо.
двигаться нужно в направлении спец клеев уф отверждаемых, если есть изготовители витринстеклянных, то у них несколько типов клеев от густых до высокотекучих, и лампы уф , типа как лобовые стекла клеят трещины, это вам поможет, эти клеи имеют высокую адгезию и прочность
Пользователь
Регистрация: 10.10.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман, спасибо! Я не так давно скол на ветровом ремонтировала, вот там лампой как раз и отвердевали состав. Я наблюдала-интересно было. Но в моем случае скорее не нужно зачищать буром таким маленьким, верно? Я просто щеточкой очищу и затем капельку состава и высушу. Верно понимаю последовательность? Клей я видела у них,  он в мелком тюбике, заеду помотрю детально, но делать придется наверное мне самой, вряд ли мастер будет кольцо мне починять)))))
Лампу у мастера по маникюру а клей у тех кто сколы на автостеклах ремонтирует. Получается у тех,кто работает.  Ногтями немного иные составы? Спрашиваю к чему-мне у матера по маникюру проще и быстрее взять, но если надо я и к автомобилистам могу създить.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Неваляшка77,
маникюрные мягкие и не то,  нужен для работ по стеклу..... я ж написал куда нужно плыть....
Изменено: Сергей Вальтман - 16.10.2016 21:03:55
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
 Если будете сами клеить перед  склеиванием  нужно максимально очистить трещину от грязи и жира  вы не написали сколько носите по времени это кольцо с трещиной - это можно сделать  спиртом или бензином -потом высушить
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)