https://www.traditionrolex.com/13
гравировка на "Шахе"
Пользователь
Регистрация: 30.12.2008
Откуда: Мск

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Господа! поделитесь инфо. недавно смотрел передачу про бриллиант "Шах". на нем гравировки делались всеми владельцами, кроме последнего, нашего.  и вот вопрос у меня возник. как эи гравировки в средние века делали? я гуглил, на вики смотрел...
нет ответа. про огранку есть. а как гравировка делалась-нету. подскажите, господа профессионалы. раскройте тему. правда интересно
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
точно незнаю, но могу предположить, что очень долго и аккуратно царапали его другим острым бриллиантом, до тех пор,  пока не получилась нужная глубина.

Есть ещё один интерресный факт - этот бриллиант нам подарили за убийство Грибоедова, который был послом в этой стране. Вот во что оценили жизнь этого  выдающегося человека!
Пользователь
Регистрация: 29.11.2008
Откуда: RF

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
что очень долго и аккуратно царапали его другим острым бриллиантом
именно так и делалось, кстати до сих пор алмазы обрабатываются только другими алмазами
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
вася пупкин, гравировку на алмазе Шах делали тонким, вращающимся медным стержнем шаржированным алмазной пылью, этот стержень вращался как в дрели, установка у них была на ременном приводе. Это применялось в Индии в те времена, потом эту идею подсосали голладцы.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
tihina. Бозон-андроныманнигилятором они это делали.

Цитата
кстати до сих пор алмазы обрабатываются только другими алмазами
Нет.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
да сейчас подобную гравировку сделать легко....например лазером выжечь...
https://www.traditionrolex.com/13