https://www.traditionrolex.com/13
Полировка Кабошона , Кабошон кварц
Пользователь
Регистрация: 06.02.2023

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Привет трудягам! Мужики, подскажите как отполировать кабошон кварца. После резиновой шайбы 40/28 ставлю хороший новый фетр, наношу пасту оксида церия, включаю водичку тихонечко и полирую. Полировать то полирует, но на камне как царапки от структуры фетра остаются. Как справится с этом недугом? Или шайбу готовить надо как-то, вообще не пойму.
Пользователь
Регистрация: 05.10.2017

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сашка Сашкин,
После 40 мкр сразу фетр? Царапины от шайбы , не от фетра имхо. Сендинг, предполировку надо, в зависимости от токо, что какие диски есть. Затем на дереве или картоне 10 мкр,. 5 мкр, затем церий. Примерно так, но у каждого по своему
Пользователь
Регистрация: 05.10.2017

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сашка Сашкин,
Короч, метод тыка надо применить. Если есть порошки или алмаз. Попробуйте перед фетром пройтись последовательно от 20 мкр и ниже пастами
Пользователь
Регистрация: 06.02.2023

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А если шайбу купить резиновую, допустим на 2/1?
Если гранить камень, то у меня полировка хорошо идёт сразу после 40/28 на 2/1. Тут мне кажется тоже самое должно быть или не так?
Пользователь
Регистрация: 06.02.2023

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Мужики, а как правильно на деревянной шайбе полировать? Прямо на нее пасту алмазную наносить или без нее( без пасты)? Я вот нанесу на нее пасту, а потом как смывать, также ацетоном? Не останется ли алмаз в шайбе. Или на каждую шайбу свою алмазную пасту наносят?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Сашка Сашкин,
Под каждый размер алмаза свой круг.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2023

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 05.10.2017

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

А если шайбу купить резиновую, допустим на 2/1?
Если гранить камень, то у меня полировка хорошо идёт сразу после 40/28 на 2/1. Тут мне кажется тоже самое должно быть или не так?
Постараюсь поподробней обьяснить. Синкенкеса читать внимательно в помощь. Сендинг важен. Изначально у меня был такой комплект: шайба 160 мкр и 40 мкр. алмазные черепашки 500, 1000, 2000, 3000 меш, затем полировка. Но не устраивало! Если пройтись черепашками до 6000 меш, затем все равно на твердом лучше сделать предполировку, затем полировать. Не работал с микропорошками, но считаю, что это классный вариант. Тут идет брезент. Сейчас делаю много очень мелких кабошонов калиброванных и использую пш 80 мкр, за тем 40 мкр. затем для большинства идет сендинг на коже чепраке 80, 40, 20 мкр (алм порошок с вазелином), для кварцев добавляю еще 10 мкр. На этом все! если камни покрупнее , например 15-10 овал, то все равно после планшайбы использую черепашки! Для выравнивания поверхности. А перед полировкой на картоне использую пасту 10 мкр, и по ситуации возможно 20, затем 10 мкр. Только потом полировка!Фетр не использую вообще! Полировальник - картон. Думаю, что дерево это вообще супер!. С здоровыми кабошонами не связываюсь, но отлично получается так: черепашки, доводка на мягком с окисью алюминия, полировка! Собственно , если вы купите сейчас черепашки 50,100,200,500,1000,2000,3000,6000,10000 микрон, то читай "сендинг готово!" Форму - на планшайбе! Полировка как вздумается и больше нравится. Черепашки дешевые! Ну, а если есть настрой и желание работать без нервов и царапин, то купите резину с алмазом! суперкомплект: 120, 40, 10(7),  2 микрона на мой взгляд! Быстро , удобно, без порошков, без сколов от черепашек. Затем полируете! Кварц с окисью церия. Остальное с алмазом , ну или другими полировальными микропорошками. Удачи!
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
Сашка Сашкин,
шайбу 2/1 не покупайте, пустая трата денег. На огранке я после 14/10 перехожу на оргстекло с окисью церия, но предварительно проработанное пастой АС 1/0 один раз. ( у Вальтмана где-то есть замечание по этому поводу)  Кабошоны полирую резинка 40/28, брезент с пастой АС 7/5, саржа с пастой АС 1/0. Саржа с пастой АС 1/0 великолепно идёт по камням склонным к недополировке (чароит, нефрит, лазурит и др,)
https://www.traditionrolex.com/13