https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Литература по огранке
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем доброго дня.
Дошел до того возраста и состояния что понял, что нужно освоить огранку камней(не бриллианты, упаси), гранаты, аметисты и прочее. Столкнулся с тем, что не могу найти ни курсов, ни видео курсов, ни даже просто литературы на эту тему для новичков.
Поделитесь, пожалуйста, информацией.
Нашел на али станки по огранке по 300 баксов, но я понятия вообще не имею какой нужен, только начал все изучать. Буду признателен а любой совет с чего начать изучать огранку.
Развернуть ⇓
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Alexjewel,
Обработка алмазов - совершенно отдельная история. Если и покупать этот учебник, то чисто для общего развития. Там неплохо описаны история и свойства алмаза, это интересно. Надо еще иметь в виду, что с момента выхода этого учебника (начало 80х), технология обработки сильно изменилась, как все меняется в последние времена с космической скоростью... :bestbook:
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Я рекомендую покупать книгу по обработке алмазов, в ней хорошие карты огранок, от восьмигранок, и до классической фантазии( груша, овал, маркиз, багет, изумруд и т.д.) По этим учебникам, можно пробовать разобраться как работает малютка как приспособа, сколько и куда крутить...
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
Эльген, kaver57,
Спасибо, купил.
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Эльген,
а какие размеры книг Андреева и есть ли там цветные изображения?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Эльген,
а какие размеры книг Андреева и есть ли там цветные изображения?
Ну какие на фик цветные изображения в тех. литературе 1957г.? А размеры у их обычные. Я ж где-то тут фото давал. Там к огранке сугубо научный подход - сплошные формулы, а я математику не очень уважаю.
А по алмазам есть еще одна книжка, современная, более подходящая к нашим вопросам :
Верена Пагель - Тайзен, "Оценка бриллиантов". Можно научиться хоть приблизительно определять качество камня.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Остались (по памяти)
2 издания (у Кабан91)
И дома у меня что-то есть... Приду - посмотрю.
Вдруг кому надо в печатном варианте.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
а где Вы берете значения углов? Подскажите АТ.

в имахачевской инструкции на некоторых камнях углы указаны больше..чем здесь... но смотрится камень лучше... ну угол в допуске больше..камень- насыщеней...меньше -светлей...
Изменено: Сергей Вальтман - 10.04.2019 20:35:00
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
в смысле больше ..на самом деле острей павильон......
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Сергей,  а можно матюгнуться :
Знаю, нельзя.
Если не сложно - прочитать второй раз - это ... не важно. Хотя очень интересно.
Прошу ссылку на первоистоник.
Я знаю волшебное слово - пожалуйста.
Заранее спасибо.
ЗЫ. А сегодня медь отлили. И получилось. Никто не верил... Даже я. Я в дождь пощёл к Кабан91 и убедился..
Невозможное - возможно.
Изменено: Ancle Fedor - 10.04.2019 21:28:24
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Сергей Вальтман,
А еще Сергей не лишнее понимать где эти углы( критичные) должны стоять в сложных, многоярусных, много фацетных камнях , в каком ряду, что б камень лучше работал. В простых огранках это понятно, один, два набора граней. У меня один чудак, используя приложения в синкенкесе с углами, долго не мог понять почему у него португалка ну совсем не играет, как оказалось он по букварю ставил первый ярус как положено, а остальные сгонял в наборе до 15 градусов в шипу.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
kaver57,
Приветствую!!!Ну это точно))) но это потом, сначала пусть посмотрят углы, а остальное постепенно... чтоб не запутаться))
Ancle Fedor,
Книги эти , библия Синкенкес и технология ювелирного производства  1978, есть в металлическом форуме в файлах.. можно качнуть  
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Таблицы из учебника Андреева.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Сергей Вальтман,
Ок. Память прояснилась. Я сам туплю.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Сергей Вальтман,
Привет Сереж! Запоминать особо и не надо, достаточно иметь всегда под рукой букварь(любой), большой разницы между индексами от справочника к справочнику нет за малым исключением. Начинающим не лишне писать, что  и под какими углами делаешь, и если камень получился красивым, игривым, то обводить красным, как работа которая получилась.
Как то так...
Пользователь
Регистрация: 22.07.2019

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго дня всем) А зарубежные журналы у кого есть по огранке? Навроде FacetDesign или чего еще.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13