https://www.traditionrolex.com/13
15 страниц 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 >
Ural M , Технические характеристики станка
Пользователь
Регистрация: 24.01.2017

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемые форумчане,можете поделиться впечатлениями,по работе на станке ural m,если у кого такой есть???
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
одно могу сказать определенно на фланце ф100 мм биение шайбы   всегда будет   меньше чем на фланце ф 55 ...при одной и той же величине торцевого биения  фланцев...... это бесспорный факт.....
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Сергей Вальтман, как обещал - фото схождений на разных подшипниках...6 класс точности и 2
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
какой размер камня? может просто не доведено.....    гранил на самых простых подшипниках  за  250-350р   не  хуже чем на  втором  фото качество.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
с граненным рундистом идеально ровно не будет в точку....если довести грань выше, линия кривой будет, ломанная

Цитата

какой размер камня? может просто не доведено..... гранил на самых простых подшипниках за 250-350р не хуже чем на втором фото качество.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Вот она прелесть этой модели квадранта...готовое яйцо за 2 часа, полировка заняла около 20 минут...на урале также можно извратиться

https://youtu.be/3dkqETYxbVg
Изменено: Psil1 - 14.04.2017 22:43:45
Пользователь
Регистрация: 08.11.2010

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Косяки в огранке можно найти у любого, вопрос только в увеличении. Не существует ограночных станков совсем без люфтов, иначе на них невозможно было бы работать. :)
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Совершенству нет предела...

Цитата

Косяки в огранке можно найти у любого, вопрос только в увеличении. Не существует ограночных станков совсем без люфтов, иначе на них невозможно было бы работать.
Изменено: Psil1 - 14.04.2017 23:24:48
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Psil1,
это если пользоваться индикаторами и тд...а я ими  не пользуюсь.... а если под лупу ... то какая разница.....главное чтоб плоскость была...а схождение от зрения зависит и только ...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Вот она прелесть этой модели квадранта..
на штыревом так же ... можно .. регулируемая втулка на штыре и пальцем  с откинутой собачкой отформовать  по ярусно.. но круче имахачи... там сразу идут формообразующие для овала.. маркиза и груши..причем под любое уширение регулируется......
мне штыревой нравится тем ... что постоянный угол и осмотр ... крути как хочешь .... и не надо на самом квадранте регулировать высоты и тд.. и камень  наклееный не в ось ни на что не влияет ... углы все сохраняются не зависимо от его формы... не надо на длинных камнях ничего крутить..
кстати на таких мачтовых квадрантах все прелести на яйцах и кругляшах с квадратиками .... быстро заканчиваются при переходе к вытянутым овалам с огранкой типа португалок  и маркизам удлиненным...
Изменено: Сергей Вальтман - 15.04.2017 06:27:12
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
У тайцев такой же подход к огранке! Нужно гранить все камни с идеальными схождениями

Цитата

Psil1,
это если пользоваться индикаторами и тд...а я ими не пользуюсь.... а если под лупу ... то какая разница.....главное чтоб плоскость была...а схождение от зрения зависит и только ...
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
А я на своем ничего не кручу, любые формы для меня не проблема, есть делительгая головка на 120 индексов


Цитата

Цитата
(Psil1 14.04.2017 22:37:40) Вот она прелесть этой модели квадранта..
на штыревом так же ... можно .. регулируемая втулка на штыре и пальцем с откинутой собачкой отформовать по ярусно.. но круче имахачи... там сразу идут формообразующие для овала.. маркиза и груши..причем под любое уширение регулируется......
мне штыревой нравится тем ... что постоянный угол и осмотр ... крути как хочешь .... и не надо на самом квадранте регулировать высоты и тд.. и камень наклееный не в ось ни на что не влияет ... углы все сохраняются не зависимо от его формы... не надо на длинных камнях ничего крутить..
кстати на таких мачтовых квадрантах все прелести на яйцах и кругляшах с квадратиками .... быстро заканчиваются при переходе к вытянутым овалам с огранкой типа португалок и маркизам удлиненным...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
У тайцев такой же подход к огранке! Нужно гранить все камни с идеальными схождениями
ну со всеми индикаторами ... косяки есть и у вас.......а я пишу о том что схождение все равно под лупой на полировке доводится... к чему все эти нездоровые понты .. подшипники индикаторы... самый дорогой камень на планете .. гранят в приспособах без всякой лабуды под лупой.... кстати на тайцев переть не стоит ... один бывший алмазник знакомый за сырьем ездил и сказал... это заблуждение... они очень далеко с того места ушли...и качество  у них кто в теме,  будь здоров.....есть конечно и не айс так и у нас такие есть ...
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Да не понты это, а просто-напросто удобство и быстрота в работе, а главное - грани ровно ложатся...я был в Тае ни раз, знаю этот рынок...на 100 огранщиков 1 нормально гранит (идеальных камней именно с тайской огранкой я не видел, только привозные)

Цитата

Цитата
(Psil1 15.04.2017 10:33:28) У тайцев такой же подход к огранке! Нужно гранить все камни с идеальными схождениями
ну со всеми индикаторами ... косяки есть и у вас.......а я пишу о том что схождение все равно под лупой на полировке доводится... к чему все эти нездоровые понты .. подшипники индикаторы... самый дорогой камень на планете .. гранят в приспособах без всякой лабуды под лупой.... кстати на тайцев переть не стоит ... один бывший алмазник знакомый за сырьем ездил и сказал... это заблуждение... они очень далеко с того места ушли...и качество у них кто в теме, будь здоров.....есть конечно и не айс так и у нас такие есть ...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
а просто-напросто удобство и быстрота в работе,
но не на длинных камнях.....контроль  все равно под лупой......
Пользователь
Регистрация: 08.11.2010

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Согласен, какой бы огранщик не был, хороший или не очень, все контролируют лупой.
Пользователь
Регистрация: 08.11.2010

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Я свой ограночный станок сам сделал лет 20 назад глядя лишь на черно-белое хреновенькое фото отсканированное с книги "Сникерса" )). Сразу изготовил с индикаторами. Нафрезеровал кучу делительных дисков... и 128 есть. Я тогда мало чего понимал в огранке, делал пока была возможность. Хотя станок полностью самодельный, огранить можно любую огранку. Фацетрон и подобные иномарки за такие деньги пусть их себе оставят. Не стоят они таких денег, нечему там стоить.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Почему не удобно на длинных камнях? Все хорошо гранится, бриолеты, капли, маркизы, яйца, шары, фантазийные формы...все что угодно..градусы все рабочие от 0-90

Цитата

Цитата
(Psil1 15.04.2017 10:50:57) а просто-напросто удобство и быстрота в работе,
но не на длинных камнях.....контроль все равно под лупой......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Фацетрон и подобные иномарки за такие деньги пусть их себе оставят. Не стоят они таких денег, нечему там стоить.
причем все эти волшебные точности это такой хитрый миф ...... точность есть ... но жидковатость начисто съедает все децелки и моторчики тоже того.........
у них стойки 19мм эта в ролике 22................https://www.youtube.com/watch?v=7zqUDsy08Ew
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Почему не удобно на длинных камнях?
крутить высоту надо на каждой грани..
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Ничего крутить не надо...не бриллианты гранятся на этом станке...наоборот хорошо вытягивает массу, цвет

Цитата

Цитата
(Psil1 15.04.2017 14:22:58) Почему не удобно на длинных камнях?
крутить высоту надо на каждой грани..
15 страниц 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 >
https://www.traditionrolex.com/13