ПАРАИБСКИЙ ТУРМАЛИН
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
В позапрошлом году в моем городе был организован виртуальный конкурс "Камень лета".Предлагалось сделать своеобразную презентацию камню,достойному больше других носить этот титул. Мой любимый камень все здесь знают,но турмалины также очень уважаю,и конечно на первом месте среди них неоновая параиба :) Информации про этот вид турмалина для меня-неспециалиста скудно мало.Собиралась она конечно в интернете из разных источников буквально по абзацам(сразу оговорюсь,что ссылок на источники нет).Попыталась все обобщить и очень надеюсь,что найдутся специалисты,которые дополнят эту тему своими знаниями.Лично мне было бы очень интересно :)(скажу по секрету параибский турмалин свой титул таки завоевал ;))А вдохновляла меня параиба купленная по случаю на выставке-камень конечно далек от моего представления об идеале,однозначно не из Бразилии,но не теряю надежды когда-то найти "тот самый"))))




Параиба... одно только слово напоминает грезу! Напоминает и о том, что все мы в душе мечтатели. Наши умы и сердца мгновенно отдаются во власть прекрасного, стоит лишь задержать взгляд на бликах, танцующих на кристальной поверхности Южного моря. И если ценность драгоценного камня измеряется грезой, даруемой драгоценным светом, то турмалин Параиба, пожалуй, является одним из самых дорогих камней.У брильянтов, рубинов и изумрудов теперь появился конкурент. Цена неоново-голубого турмалина Параиба достигает нескольких тысяч долларов за карат. У ювелиров все чаще возникает вопрос: кого теперь считать лучшим другом девушек?

   Бразилия – классическая страна турмалинов. Эта богатая цветами семья драгоценных камней, существует, практически, во всех цветах радуги. Однако, не хватало бирюзового – до открытия редкого места находки в Параибе.

Необычайные, жизненные краски Параиба-турмалинов, становятся по- настоящему видны, после огранки. В огранённом виде, виден весь «огонь» и, даже, при малом свете, он интенсивно сияет. Поэтому, об этих цветах говорят, как о «неоновых» и «электрических». «Голубизна бассейна» в Параиба-турмалинах позволяет, даже, не специалисту отличить их от других драгоценных камней.

Ни один снимок не в состоянии передать всю красоту Параибы.Она бьет наповал — как бразильская самба, карнавал, тропическое солнце... Параиба кусает, как пиранья, она не услаждает, она шокирует. Можно провести эксперимент: в темную комнату положить рубин, бриллиант, изумруд, империал, сапфир, что угодно еще, а затем слегка приоткрыть дверь. Первое, что вы увидите, это будет параиба. Откройте дверь шире, и она взорвется светом, затмит свое благородное окружение!                                                        Стоимость уникальных камней определяет один критерий: редкость. Это касается редких красных, голубых и розовых бриллиантов, идеальных бирманских рубинов - тех самых, в сравнении с которыми познается ценность всех остальных. А также колумбийских изумрудов или кашмирских сапфиров. Бразильский камень параиба стал ювелирной сенсацией конца XX века. Правда, у него есть два важных отличия от упомянутых выше драгоценных собратьев. Так, если история рубинов, изумрудов, бриллиантов насчитывает века, то новой суперзвезде всего 17 лет — возраст с точки зрения ювелирного искусства не просто юный, но и вовсе младенческий.А второе парадоксальное отличие-камень, который сегодня стоит дороже бриллиантов, формально даже не является драгоценным.Всего за несколько лет параиба сделал головокружительную карьеру, став в ювелирном мире тем, что обычно называют «наименованием места происхождения». Как коньяк из провинции Коньяк, шампанское из Шампани или бордо из лучших шато в аппеласьоне Марго, синие турмалины с северо-востока Бразилии стали эталоном для измерения уникального цвета и высокой стоимости.

И поскольку камни весом даже в несколько карат встречаются очень редко, цены на крупные экземпляры просто фантастические. Говорят, за камень в 33 карата на последнем салоне в Базеле просили более миллиона евро.

Первыми в параибу влюбились ювелиры Tiffany & Со.: они создавали оправу специально для каждого крупного камня. Однако в России бразильский турмалин появился впервые — и благодаря другой марке. Кольцо с параибой, созданное британским ювелиром Тео Феннеллем (Theo Fennell)
, в середине осени появилось в новом бутике «Космос Diamonds». И, несмотря на цену почти в миллион рублей, было продано практически мгновенно.

К сожалению,месторождение в Бразилии,где впервые нашли камень практически исчерпано и  история Параиба-турмалинов подошла бы к концу. Но природа, умеет удивлять людей. Так, продолжение следовало в начале 2001 года, но уже в совсем другом месте. Так, в 2001 году, на рынке неожиданно появились сияющие сине-зелёные турмалины из Нигерии, такие, которые мы знали только из Параибы.  Их цвета, в общем, немного светлее, что для не специалиста едва ли различимо. Также, и ученые, с трудом находят признаки, позволяющие отличить Параиба-турмалины от содержащих медь турмалинов из Африки, так как химический состав обоих, практически, одинаков. Оба обязаны своим цветом меди и марганцу. Как же это возможно? Находится Параиба, также, в Африке? Конечно, нет. В данном случае, это отличный пример и доказательство дрейфа континентов. Для объяснения, возьмите атлас мира и посмотрите на контур южно-американского континента и Африки. Перенесите в мыслях линию побережья южной Америки, так совпадает она с линией Африки. Нигерия находится недалеко от северо-востока Бразилии. Предположительно, что эти светящиеся, содержащие медь кристаллы турмалина из Нигерии, возникли в одинаковых условиях, как и Параиба-турмалины, перед тем, как произошел дрейф континентов. Поэтому ли они неотличимы друг от друга? Это останется большой тайной в очаровательном мире драгоценных камней. Любители же камня, могут быть рады существованию сине-зелёной альтернативе из Африки - легендарным Параиба-турмалинам.

Пока эксперты спорят, можно ли называть параибой камни похожего оттенка, найденные в 2001 году в Нигерии или в 2005-м в Мозамбике, участники аукционов платят огромные суммы за оригинальные бразильские образцы. Которых с каждым годом становится все меньше.А  безграничная палитра карибских оттенков в  Параибе приглашает взгляд и сердце окунуться в море бликов; их нежность и неповторимость не описать никакими словами. Сине-зеленый или зелено-голубой свет, отраженный этим удивительным камнем, являет собой явление, в точности выраженное Анри Матиссом, современником Леона Ато и великим авнгардистом-революционером французской живописи начала XX века: «Один оттенок — это только цвет, два оттенка — это гармония, это жизнь».В Параибе заключено всё самое прекрасное:невероятно мощная энергетика и фантастический  цвет олицетворяют одновременно и вечно живой океан, и бескрайние небесные просторы над ним. В летний зной так приятно окунуться в бескрайние просторы этого невероятного камня: ощутить долгожданную прохладу,вдохнуть,пахнущий йодом запах и перенестись в самые райские уголки нашей планеты!     http://www.youtube.com/watch?v=-pLR3MJHy1w&feature=player_embedded   -очень советую посмотреть это видео-я лично такой красоты никогда не видела:чвет,чистота,размер(51,77карат) и игра этого камня гипнотизируют!:)Очень хочется верить,что камень не облагорожен)))                                                                        

(было еще мое стихотворение,но боюсь вашей критики-не пишу :-D )
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0


Chaumet
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0

Лидия Куртей
Диор
Скавиа
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Да, как  говорил Кисе Воробьянинову Остап Бендер, музыка подобрана со вкусом.. Я тоже поклонник турмалинов .. Но правда параиб не видел живьем.. *bu*
без подписи
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Спасибо :) У меня, кроме бирюзовой параибы, мечта найти природный розово-голубой турмалин,такой пока не попадался...А это мои параибчики: .У крупного цвет не тот,который хочется,а по поводу мелких-с цветом порядок,но сомнения в его натуральности  *tssss*
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Добрый день!!  У меня вроде бы есть  такой камень - розово светло голубоватый.. Но в не ограненном камне плохо это видно вот огранят посмотрим что получится.   *klass*
без подписи
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Интересно,какой насыщенности будут цвета после огранки и какой формы планируется камень :) Обязательно хвастаните,когда его огранят :)
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Добрый день, Опал.. Вам обязательно покажу .. Кстати,  если у меня появится лишний  - я могу меняться на то,  что у вас лишнее.. *rose*
без подписи
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)