https://www.traditionrolex.com/13
Где откопать ТУ на изумруды и изумрудное сырье???
Пользователь
Регистрация: 10.09.2009
Откуда: Москва, Россия

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени всем.
Уважаемые специалисты, прошу помочь с поиском ТУ на изумруды и изумрудное сырье. Те самые ТУ, на которые ссылается Минфин в своих прейскурантах.

1/ Расчетные цены, предусмотренные в настоящем прейскуранте, установлены на сырье изумрудное, аттестованное в соответствии с ТУ 95-1647-88.

2/ Расчетные цены, предусмотренные в настоящем прейскуранте, установлены на изумруды природные обработанные совершенных пропорций и качества обработки (далее изумруды), изготовленные в соответствии с ТУ 95-335-88.

Есть ли, что-то подобное на сапфир и рубин?
Заранее спасибо.
Пользователь
Регистрация: 10.09.2009
Откуда: Москва, Россия

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
С изумрудом разобрался....

теперь нужна помощь в поиске подобной документации на рубин и сапфир.

Технические Условия №9645-002-45866412-01 "Рубины природные обработанные (ограненные вставки)" введены в действие с 01.09.2001г.

ТУ 9645-001-45866412-01 "Сапфиры природные обработанные (ограненные вставки)".

Заранее благодаоен...
Пользователь
Регистрация: 10.01.2009

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Данные ТУ есть только в Гохране.  Вряд ли они Вам их дадут.
Позвольте полюбопытствовать, а зачем они Вам? Согласно закону ТУ не являются на сегодняшний день обязательными к применению. Да и прайсы на ТУ на рубины и сапфиры пока не утверждены.
Пользователь
Регистрация: 10.09.2009
Откуда: Москва, Россия

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Гохран их продает, это мы проходили ) и в народе они есть...
Информация из Гохрана: ГОСТ на изумруды и сырье так и не вышел, зато ТУ обессрочили, т.е. они актуальны до тех пор, пока не будет нового (новое, кстати, не планируется).
Теперь к рубинам и сапфирам. Им внимания уделили совсем немного и при этом не государство, ТУ были в незапамятные времена, но их сроки актуальности вышли и они никому не нужны, про них благополучно забыто. Зато в ходу ОСТы на них, как я понял - это аналог ГОСТа, подготовленный ведущей отраслевой компанией. Все компании, работающие в этой отрасли должны придерживаться своего ОСТа.

Слышал, что драгкамни ввозимые/вывозимые в нашу страну, оцениваются таможней по этим нормативным документам.
Могу ошибаться.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2009

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ТУ на изумруды в сырье менять никто не собирается. Меняется только прайс. Стандарт  на изумруды ограненные,  новый, давно готов и возможно в следующем году вступит в действие.
Национальный стандарт на бриллианты готов и даже утвержден, но тоже пока реально не действует.
Стандартов на природные рубины и сапфиры небыло никогда.  Был скупочный прейскурант.  Новые стандарты на рубины и сапфиры введены в действие, но нет пока прейскурантов. А раз нет прейскурантов, то и таможня не может пока поизводить оценку по новым стандартам. Даже когда прайсы утвердят, вы можете провозить товар рассортированный по своим собственным стандартам.
Новые стандарты достаточно сложные и не видя образцов вы не сможете рассортировать товар. Их периодически правят но  уже склоняются к мысли, что надо переделывать.
Кстати на сегодняшний день нет  понятие ТУ, ГОСТ, ОСТ, есть национальный стандарт и стандарт организации.
Пользователь
Регистрация: 10.09.2009
Откуда: Москва, Россия

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за информацию, познавательно! Кстати, откуда она, если не секрет?
Есть вопросы, правда...подскажите...
На данный момент как на таможне проверяется подлинность сопроводительных документов? ну и ценников в том числе? Знаю, что выборочные образцы отправляются в гем лабораторю для подтверждения качественных характеристик камней, цены там же проверяют?
Скупочный прейскурант, о котором вы говорите, это прейскурант №111? И когда были введены новые стандарты? У меня есть скан статьи, в ней анонсировались новые ТУ на руб и сап, которые должны использоваться при оценке вместо этого прейскуранта.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2009

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Информация из первых рук. Учавствовала в разработке всех этих документов.
Подлинность документов проверяет таможня. Пакет документов предоставляемых на таможню, строго регламентирован по наименованию и форме.Соответствие товара инвойсу и стоимость товара  проверяют эксперты гохрана, на специализированном таможенном посту. Они занимаются,  только  драгоценными камнями.
Эксперты гем.лаборатории просматривают, только  недрагоценные камни. Смотрят соответствие вложенного товара по наименованию инвойсу.  Цену они не проверяют. Это не их компетенция. Соответствие цены проверяет таможня. Думаю по анологии, так как цен госсударственных на полудраги нет.
Новые стандарты на руб. и сап. введены в 2001. Но прейскуранты, по моему, еще не утверждены(могу ошибаться). Как только прайсы будут утверждены, начнут по ним полноценно работать.
Проблема в том что эти ТУ  распостраняются на рубины и сапфиры природные необлагороженны. А ввозят все рубины и сапфиры природные ОБЛАГОРОЖЕННЫЕ.  И прейскурант  будет только на камни необлагороженные. Так что не морочте себе голову. Разрабатывайте свои стандарты организации и работайте по ним.
По поводу стандартов, почитайте закон о техническом регулировании.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Апну темку, может у кого есть ТУ на изумруды обработанные? Скиньте куда-нибудь скачать.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
POLIXAT,
не понял вопроса, ТУ 95-335-88 в яндексе ищется влет. http://minfin.ru/ru/document/?id_4=16328
Или что-то другое нужно?
https://www.traditionrolex.com/13