https://www.traditionrolex.com/13
выбраю бриллиант из двух для вставки
Пользователь
Регистрация: 24.12.2017

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток всем ювелирам!
Выбираю камень для помолвочного кольца свое будующей супруге ,приметил два брилланта 0.5ct
4/8A 5/7A цена одинаковая ,конечно хотелось бы взять чистоту 7ку ,но он по сравнению с первым немного желтит ,поэтому вопрос насколько неприятные включения во втором? Пожертвовать ли качеством ради цвета?Какой все таки выбрать по вашему мнению? Стоять будет в белом золоте


Всем заранее спасибо!!!Жду ваших ответов

Пользователь
Регистрация: 16.02.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Я бы выбрал цвет все таки!
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
За 5/7
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Нацвет у обоих, я бы, для себя, рассматривал тот где меньше грязи под площадкой...
Пользователь
Регистрация: 19.11.2017

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 2
Я за 5/7.  Но лучше добавил денег и взял бы с чистотой не ниже 6. Потому что с чистоты 7 дефекты видны невооруженным глазом. И брал бы кольцо не в белом золоте, а в платине или в желтом, раз камень желтит. В белом непрактично! Родий облезет и привет...

Недавно знакомому адвокату помогал с выбором камня для обручального кольца. Выбор пал на камень 1/5  0,7ct. Но не успели, пришлось довольствоваться 2/4 за эти же деньги)) Кольцо заказали в платине. Очень изысканно и  практично получилось.
Изменено: universal - 24.12.2017 23:30:38
Пользователь
Регистрация: 08.09.2013

Сообщений: 76
В друзьях у: 2
Голосов: 26 / 0
universal,
Ну про камешек согласен, а вот про оправу нет. В отличии от белого золота платина сама по себе тусклой становится быстро. Во вторых дороже в заказе и следовательно и сложнее в работе, да и и в практичности не лучше белого золота 585 или 750 пробы. Родировать 585 и не нужно при правильном подборе лигатуры оно само весьма белое. Ну а если покрыть хорошо  родием, то и царапаться будет намного меньше в отличии от платины которая быстро сероватой и тусклой без блеска становится при ежедневной носке вследствии чего её тоже  часто родируют. К тому же не везде с платиной работают и она дороже получится. Выбор за клиентом.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2017

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 2
Ges1961,
В плане помолвочных и обручальных колец я категорически за практичность. Никаких покрытий!
Поэтому наилучшим вариантом в ситуации с silverneo  считаю выбор камня с характеристиками 5/7 (лучше все же 5/6) в желтом золотом сплаве. Будет шикарно и практично.
Изменено: universal - 25.12.2017 02:38:37
Пользователь
Регистрация: 24.12.2017

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо всем за ответы!
Насчет чистоты ,конечно я не опытен ,но вроде все эти камни мне кажутся читсы на глаз, просто интересна опасность включений для камня и его целостности
По поводу 0.7кт 2-4 в платине, я только универ закончил и еще таких денег не заработал:DD
Цена этих камней среди которых выбираю ~75 тысяч рублей

Такой вопрос , а камень к примеру 5ка может желтить сильнее 6-7ки?просто есть камни в разных магазинах ,я не могу сравнить их рядом, но по ощущениям 5ка желтее 6-7 ,а может осещение так искажает мой глазомер

кстати нашел еще пару камней ,и все же? p.s. принцесса с отношением сторон=1/1,136 вроде нормально ,но если приглядываться видна прямоугольность камня
Пользователь
Регистрация: 19.11.2017

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 2
silverneo,
да, может. Если 5-я группа цвета близка к 6 и камень имеет больше дефектов, снижающих прозрачность. Влияет  сильно освещение витрины, качество пластик-бокса незакрепленного камня, цвет металла оправы и пыль, которая прилипла камню после многократных примерок изделий потными, пропитанными кремами пальцами клиенток.
Эксперт человек и может ошибаться. Могут сознательно "ошибиться" на 1 группу цвета, дефектности, чтобы дороже продать камень. Такое встречается повсеместно при продаже закрепленных камней массой до 0,3ct.
Бывает, что на таможне эксперты завышают характеристики для расчета более высокой пошлины на ввозимые камни. А производителю деваться некуда, пишет на бирке то, что указано в документах с таможни.
Поэтому стоит доверять только сертификату GIA, который имеет международный номер и эксперт проводит экспертизу исходя из жестко установленного алгоритма оценки, отвечает своей репутацией. Хотя ошибки возможны.
Вообще якутские алмазы в массе своей очень посредственных характеристик. А реклама.....
Изменено: universal - 25.12.2017 22:40:14
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Цитата

                                                                                          И брал бы кольцо не в белом золоте, а в платине или в желтом, раз камень желтит. В белом непрактично! Родий облезет и привет...                                                                  
Я бы еще добавил, что белое золото тоже разным бывает.

Есть "благородное" белое (лигатура на основе  палладия), а есть и "неблагородное" (лигатура на основе  никеля).
Современные российские изделия почему-то почти все с никелем... А это еще и шанс получить аллергическую реакцию.
Родирование, на мой консервативный взгляд, хорошо только для бижутерии )))
Пользователь
Регистрация: 13.09.2017

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
alexsar54,
можно как-то определить лигатуру белого золота? благородное / неблагородное?
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
dimon753,
http://www.jportal.ru/forum/forum36/topic14439/
https://www.traditionrolex.com/13