https://www.traditionrolex.com/13
Бриллианты
Пользователь
Регистрация: 19.08.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Раньше была уверенна, что под уф лучами большинство бриллиантов дают флюоресценцию, но... не так давно посмотрела документальный фильм алмазы, огранка, выращивание, добыча и тд.. и этот просмотр меня ввел в тупик, так как американские ученые которые пробовали с 60х годов вырастить алмаз в лабороторных условиях и добились этого, утверждают что выращенные алмазы под ультрафиолетом будут всегда показывать флюоресценцию, тем самым природные по их словам флюоресценцию не дают, мнения разделились основательно, так где правда? Ведь в изделиях с бриллиантами всегда есть хоть один светящийся (( помогите разобраться, терзает меня этот вопрос, спать не могу))) :Lighten:
Хочу все знать
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Документальный фильм он же не последняя инстанция.Потом тонкости перевода и прочии ньюансы.....Порой смотришь какую нибудь новостную программу по теме,которую знаешь изнутри и диву даешся,какую чушь несут по ЦТ
Сразу скажу,что я не геммолог,но ювелир и часто держу в руках сертификаты на бриллики и в них  всегда есть пункт "флюорисценция ".
Изменено: alex xxx - 19.08.2017 08:56:36
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.08.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Документальный фильм он же не последняя инстанция.Потом тонкости перевода и прочии ньюансы.....Порой смотришь какую нибудь новостную программу по теме,которую знаешь изнутри и диву даешся,какую чушь несут по ЦТ
Сразу скажу,что я не геммолог,но ювелир.Но в сертификатах на бриллики всегда есть пункт флюорисценция
Цитата
.                                                                            
Так вот в том то и дело, что я тоже уверенна была, но фильм с переводом, плюс все этапы рассказаны, что якобы они вырастили идентичный бриллиант и даже удалив там включения флюса или что там.. что бы скрыть максимально исскуственное выращивание, но единственное чего они не могут добиться, так это отсутствия флюоресценции,  могу ссылку кинуть на фильм, я реально очумела от их лабораторной работы
Хочу все знать
Пользователь
Регистрация: 19.08.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сори.. если дословно не помню что там они делали.. не вникала в процессы, но суть там другая
Хочу все знать
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
А что означает слово "none" в сертификатах? Вероятно имеется ввиду,что натура может не иметь флюорисценции.а искусственно выращеные всегда имеют ярковыраженую сильную .Как такое предположение?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.08.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

А что означает слово "none" в сертификатах? Вероятно имеется ввиду,что натура может не иметь флюорисценции.а искусственно выращеные всегда имеют ярковыраженую сильную .Как такое предположение?
Я вот честно и не знаю даже, для меня это было одним из способов определения , скупаю для себя, но для меня ценно природное происхождение, а теперь совсем запуталась, так как есть 0,45 карат, в нем есть включения, что хоть как то может говорить о природность, но и сильная флюоресценция тоже есть, а все возить на экспертизу возможности у меня нет
Хочу все знать
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Уууууууу))Ну он может быть леченый,а может быть вообще дуплет
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.08.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Уууууууу))Ну он может быть леченый,а может быть вообще дуплет
Дуплет я так понимаю это склейка? По типу 50% бриллиант а 50 что то иное?
Хочу все знать
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Знаете,что такое леченые?это когда угольки лазером высверливают,а пустоты заполняют.Вот то,чем заполняют и может дать флюорисценцию
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Да,склейка.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.08.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Да,склейка.
Так.. хорошо, а есть тогда смысл заполнять и лечить бриллиант тогда, когда в нем черезмерное наличие включений? Что бы на выходе показатель чистоты был 8, я не сказала бы что он сейчас идеален, в 10кратном увеличении видимы включения, по поводу дуплета, склеивают бриллиант с бриллиантом или только верхушка может быть бриллиантовой)))
Хочу все знать
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Цитата
(alex xxx 19.08.2017 09:22:26)
Да,склейка.
Так.. хорошо, а есть тогда смысл заполнять и лечить бриллиант тогда, когда в нем черезмерное наличие включений? Что бы на выходе показатель чистоты был 8, я не сказала бы что он сейчас идеален, в 10кратном увеличении видимы включения, по поводу дуплета, склеивают бриллиант с бриллиантом или только верхушка может быть бриллиантовой)))                                                                              
Смысл есть.Визуально он становится более привлекательным.Повышаются ли его истинные характеристики-я не знаю,это к геммологам.Вроде бы на леченые камни вообще нельзя ставить х-ки.
По поводу дуплета только слышал.Глубоко не в теме.Слышал,что верх брилл,низ симулянт.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.08.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Слышал,что верх брилл,низ симулянт.
Ну значит дополнительно к самостоятельной проверке можно подключить даймонд тест, проверив и низ камня и по бокам, ведь он тогда не станет показывать теплопроводимость или все равно покажет за счет наличия подлинной верхушки?
Хочу все знать
https://www.traditionrolex.com/13