Не могу определить камень
Пользователь
Регистрация: 19.08.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день! Помогите понять что за камень в изделии, или хотя бы исключить всевозможные варианты Описание: кулон из золота 750 пробы с бриллиантами, центральный камень от угла просмотра и освещения меняет цвет, то голубой то с фиалетовым оттенком, на изделии только 2 пробы 18кт и Российская проба пробирной палаты,именника нет,камень под уф лучами флюоресценцию не дает, под 10кратным увеличением видны мелкие незначительные включения в виде темных точек и газообразных включений, но не уверенна, так как видно плохо, фото сделаны под разным освещением
Хочу все знать
Пользователь
Регистрация: 19.08.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Хочу чуть дополнить, просто мнения разнились, в первом случае было озвучено что это топаз, во втором что это аметист)) на топаз вообще не похож, аметист возможно, но тогда почему есть и голубой оттенок, у меня есть топазы как облагороженные так и природные, сходства ноль, так же есть аметисты различных цветов от насыщенных до бледных, но не дают они такую цветность... что тоже меня очень смущает в данном изделии
Хочу все знать
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
По фото  не определяют.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 19.08.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

По фото не определяют.
Я это понимаю, но хотябы можно несколько вариантов предположить ведь у каждого есть свои особенности, начиная от включений и характеристик, ведь разность цвета дают не так много камней да и стекло в 750ую пробу думаю пихать не будут в окружении бриллиантов, ну как бы логически можно было бы с чего то начать, что бы потом посмотреть детально но основаясь на хотя бы вариантах
Хочу все знать
Пользователь
Регистрация: 19.08.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот кое как но сфоткала включения в камне, может кто сможет определить хоть что то, а то тут многим предполагают, что за камни у них, а мне сразу по фото не определяем, даже вариантов нет, что не менее странно для меня (( хоть бы сказали как проверить или на что нужно смотреть
Хочу все знать
Пользователь
Регистрация: 16.11.2011

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Танзанит, но это не точно
Пользователь
Регистрация: 19.08.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Танзанит, но это не точно
Спасибо, хоть что то, тоже думала про танзанит, только вот с ним вживую не сталкивалась, да и не интересовалась особо
Хочу все знать
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Или сапфир гретый....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 10.12.2017

Сообщений: 40
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Возможно сапфир, у меня были пару раз, с GIA сертификатами. Там так и приписывалось, смена цветов. Тоже с синего на фиолетовый меняли.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2017

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 2
GemTester ом надо ткнуть https://www.sapphire.ru/vcd-379-1-3577/goodsinfo.html  . По теплопоглощению, по отклонению стрелки будет понятно, это сапфир, топаз или что другое.
Если сапфир, то стрелка зайдет на шкалу алмаза. А если топаз, то едва дотянет до шкалы сапфира. Если из группы кварца (аметист) или танзанит, то до шкалы топаза не дотянет. Если стекло, то стрелка чуть дернется и останется на месте.
По виду похоже на топаз облученный.
Изменено: universal - 14.02.2018 01:04:39
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
universal,
И впрямь на "облагороженный"топаз похоже, они почти каждый год новые плодятся) По осени видел такой оттеночек в Таиланде. Но принципиально согласен с amigosan, подписаться готов только под инструментальным исследованием, о чем говорить, ежели ни коэфф. преломления, ни дисперсии, ни уд.веса, ни поведения в поляризационном освещении, и т.п. "Смит Г. Драгоценные камни " автору поста  прочесть, поле этого можно на одном языке разговаривать) А если приглядеться, то можно и цветную стекляху увидеть))), хотя надеюсь, что эт всёж нормальная каменюка)))
Мдяя....бывает...
Эту тему сейчас просматривают 2 чел. (2 гостей, 0 скрытых пользователей)