https://www.traditionrolex.com/13
Стекло добралось и до турмалинов... , качественная имитация турмалинов стеклом
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
По сообщению от Бира Вильямса (уже не раз цитировавшегося):

В лабораторию Бира Вильямса были представлены названные турмалинами 2 зеленых камня, октагоны в изумрудной огранке, типичной для таких турмалинов... Параметры камней 8.18 кт, 16.9х9.2х6.7мм и 6.39 кт, 16.2х7.8х6.0мм. Именно в качестве турмалинов камни были куплены заказчиком экспертизы на одном из крупных минералшоу.



Внешний вид камней для глаз эксперта с многодесятилетним опытом не вызывал никаких сомнений в их турмалиновой природе.

Однако первый же тест и разочаровал, и удивил. Коэффициент преломления оказался 1.530, стандартный оптический тест показал отсутствие двупреломления. Все это не оставило ни малейших сомнений в том, что турмалинами камни не являются. Тест на рамановском спектрометре дал однозначный ответ - стекло.

Удельный вес обоих камней составил 2.52, это значение падает в промежуток между турмалином и стеклом. Спектральный анализ показал наличие в камне небольшого количества свинца, чем и объясняется завышенный по сравнению со стандартным показатель удельного веса.

Очень похожая на реальный турмалин цветовая визуализация делает эти стеклянные драгоценности весьма интригующими для неопытного покупателя, да и опытные дилеры, работая с большими количествами камней, могут запросто "купиться" на похожесть. Ради интереса и научного любопытства эксперт сделал тест на хромофоры. Тест показал присутствие железа и марганца в пропорциях, очень близких к таковым у настоящих турмалинов подобной окраски.

Эксперт отмечает, что в 2014 году это был уже второй случай попадания в его лабораторию стеклоимитаций турмалина. В марте 2014 опытный гемдилер предоставил в лабораторию два турмалина, приобретенных месяцем ранее в Туссоне. Целью были тесты на принадлженость зеленовато-синих турмалинов к куприан-турмалинам. Цвет камней, очень глубокий и в то же время мягкий, не слишком интенсивный, по признанию эксперта, неотвратимо притягивал взгляд.  Однако простейшие тесты показали однозначный результат - стекло!

С учетом того, что в последнее время наблюдается резкий рост цен на турмалины высшей и средней категории классности, появление на рынке таких высококлассных имитаций вызывает существенные опасения, и обязывает к буквально поштучной проверке дилерами/продавцами всех турмалинов подряд.

В дополнительном коментарии, данных ассистентом Бира, его супругой Карой, в начале января 2015,  сказано следующее:

"В течение последних двух недель мы столкнулись с двумя отдельными случаями (разные заказчики экспертиз) стеклянных имитаций, на этот раз одного изумруда и двух крупных аквамаринов. Если опираться только на внешний вид, заподозрить подвох во всех трех камнях было трудно! Красивые, но со всеми свойственными изумруду и аквамарину "недостатками", в том числе и  очень правдоподобными для этих разновидностей включениями!

Радует то, что для однозначной идентификации таких камней как стекла, не требуется сложного дорогого оборудования, и наличие лишь рефрактометра, полярископа и дихроскопа однозначно помогает решить проблему идентификации имитаций."
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: 23rus

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Скажите , а полихромные турмалины тоже подделывают?
Двупреломление знаю как важный признак турмалинов но  можно ли это заметить если камень закреплён (снизу открыт)? Как?  У меня 5ct зелено-малиновый, огранка "изумруд", и от вашей статьи мне как- то неуютно стало. Геммологических приборов нет.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Марк,
Двупреломление можно заметить невооруженным глазом только у таких очень сильно двупреломляющих камней, как циркон, шеелит, сфен... У турмалинов значение двупреломления невелико, и я плохо представляю себе остроту зрения, способную дать возможность это увидеть..  Вот что можно увидеть невооруженным глазом на турмалине, так это закрытую ось. Если на камень посмотреть сбоку, обычно с торца, реже с "длинного бока", камень может выглядеть темным до непрозрачности. Эта особенность свойственна турмалинам, но не всем. Иными словами, если Вы это видите - камень природный турмалин, если не видите - возможны варианты.

Двупреломление, которое можно наблюдать даже при помощи обычного поляризационного фильтра на объективе камеры, еще ничего не докажет - кварцы, в том числе и синтетические, тоже всегда анизотропны.

Что касается подделок полихроимников, то все то что я видел, именно подделки, не имитации даже.. То есть стеклянные и синтетическокварцервые "полихромные турмалины" выглядели настолько вызывающе неправдоподобно, что сомнений не было... Каких-либо более классных имитаций я пока не видел и об их существовании не знаю...
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: 23rus

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
 Хорошо. Ищу "закрытую ось". Смотрю на камень с дистанции  30 см в рундист . Под прямым углом . С боков ловится просвет- светлая линия. с торцов тоже но темнее . а вот при взгляде по диагоналям есть глухие тёмные сектора. Это оно? Хотя замечу что по углам у меня крапана стоят примерно 1,5 мм толщины, при размерах 9,5х11 камня.
В целом всё понятно.
Есть ещё забавный вопрос касаемый турмалинов. Видел как один специалист капал каплю дистиллята на площадку и как то оценивал углы соприкосновения капли с камнем. Можете прокомментировать загадку ?
Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
это што.. еще в перестроечные времена стекло за что только не выдавали... и турмалины и бериллы )))
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Марк, так и есть, Вы наблюдали закрытую ось..

Растекаемость капли по поверхности и "углы соприкосновения" - был такой доисторический метод идетификации.. Что эти углы значат, я не знаю.. :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 113
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
GSK,
Стекло, оно и в Африке стекло - Всем привет :)  :)
https://www.traditionrolex.com/13