https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Сфен - король "каменной" красоты! , Малоизвестный камень
Пользователь
Регистрация: 20.12.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 9
Сфен - король "каменной" красоты!
Сфен
- один из самых красивых и редких камней, встречающихся на нашей планете. Мало кто знает, что такой камень вообще существует, еще меньше людей представляют, насколько он красив.
Его блеск и игра могут конкурировать с бриллиантами.
Многоцветная радужная игра света - отличительная особенность этого изысканного камня.
Сфен - замечательной красоты камень.
Его дисперсия (качество, определяющее игру «света») необычайно высока. По этому параметру сфен превосходит даже алмаз.
Ювелирного качества сфен встречается крайне редко. Потому и цена его высока.
Слово «сфен» в переводе с греческого означает «клин», и действительно, кристаллы этого минерала имеют характерную клиновидную форму. Иногда этот камень называют титанитом
- от химического элемента титана, входящего в структуру минерала.
По составу сфен - силикат титана и кальция. Для огранки используются прозрачные кристаллы жёлтого, зеленовато-жёлтого или коричневатого цвета.
Сфен подходит практически всем знакам зодиака и его часто используют в качестве инструмента, способного привлечь к человеку внимание и симпатию окружающих. И это понятно — камень просто нельзя не заметить. Своей аурой он щедро делится с хозяином. Сфен предан, как хорошая собака. Он защищает свого хозяина от негативной энергетики больших городов, негативно настроенных и злых людей, он помогает сконцентрировать свое внимание на главном, отбросить все ненужное.
tit3_40a.jpg (98.37 КБ) [ Скачать ]
tit3_40b.jpg (58.66 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Natali_spb - 13.09.2014 01:40:49
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
GSK действительно о сфенах не писал. И действитель очень даже уважает этот камень. Бриллианты уж ему точно не ровня...

Про сфен можно сказать и больше, чем в коротеньком посте выше. Может быть и напишу как-нибудь...  Но если напишу, то уж извините Натали за резкость, не будет в статье всех этих аур, энергий и всякого тому подобного... Кто хочет, тот пусть верит - жить или не жить в мракобесии - личный выбор каждого.
С Уважением,
GSK
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Не, ну лучше конечно если вообще ни про  что не пишется, и никакой инициативы никто не проявляет,  все типа - читатели и критики....
Natali_spb продолжайте  на здоровье )) вот только ссылка не открывается??

от себя добавлю, что сфен не совсем ювелирный камень, если его воспринимать как вставки в юв.изделия,  далеко не каждый ювелир возьмется его крепить, он мягкий и очень хрупкий, ну и совершенная спайность добавляет проблем.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Sol,
Ну вот мы и беседуем по разным поводам. Натали, про ауры да гороскопы нам немного написала. Я написал ей, про то, почему ювелирная братия от таких разговоров язвить начинает.
С клиентами вот тоже частенько приходится общаться и про ауры, и про гороскопы, и про руны с ведами. Хоть не особо и веришь, но клиенту-то угодить надо. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 9
Sol,
Спасибо на добром слове. А на счет сфенов, не так страшен черт, как его рисуют. Мои ювелиры их крепят "на ура". Да, мягкий (5.5 по шкале МООСа). И чего? Те же опалы примерно такие же. И никто не плачет. А на счет хрупкости... ну... не всякие закрепщики могут изюмы крепить. Известное дело. Сфен покрепче будет.
Изменено: Natali_spb - 15.09.2014 00:38:10
Пользователь
Регистрация: 20.12.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 9
ремесленник,
Вот!! Разумное зерно! Не важно верит ли ювелир во что-то или нет.... Главное - клиент! ОН приносит деньги! А клиент зачастую верит и в магию камней и в ауру и бог знает во что! А если ювелир сможет грамотно объяснить что-то в этом направлении, то значит, что он ведет правильную маркетинговую политику.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2014

Сообщений: 172
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Natali_spb,
Код
Цитата
Сфен покрепче будет.
покрепче изюма?!  :no:  мда... мадам, это вам ваши астрологи наплели?  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
очень красивый камень ! может когда нибуть повезет с ним поработать !!
Пользователь
Регистрация: 20.12.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 9
!qwerty!,
Вы хоть видели живьем этот камень? В руках держали? Сомневаюсь! А у меня таких камней сейчас в наличии около 3 десятков. Есть очень хорошие экземпляры. А речь шла о "хрупкости". Изюм чаще разваливается при закрепке, чем сфен. На практике проверено.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 9
Necromonger,
Согласна с Вами! Камень изумительный! Особенно те его экземпляры, которые с "пожаром" внутри. Сфены тоже разные бывают. Бывают относительно блеклые, а бывают класса "супер"! Напишите мне в личку ваш e-email, я Вам сброшу ролики с этими камешками.
DSC_0212.jpg (21.98 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Natali_spb - 15.09.2014 11:26:07
Пользователь
Регистрация: 05.06.2014

Сообщений: 172
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Natali_spb,
не льстите себе, мадам. Камень не настолько уж и редкий. Мне с прошлогодней бангкокской выставки почти 300 грамм ювелирного качества сырья титанита привезли. Так что ваши три десятка - это так, горсть мелочи. Что ж касается закрепки - вы  что ль проверяли? Или йоулупукки какой нить подсказал?  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Natali_spb,
домой приду скину !
Пользователь
Регистрация: 20.12.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 9
!qwerty!,

И что получится из ваших 300 грамм? Пара-тройка камешков весом по пару карат? А вы, оказывается, клоун. Ювелирный форум - не цирк. Топайте в подходящее для вас место.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 9
!qwerty!,
А закрепку я и проверяла, если вам так угодно!
Пользователь
Регистрация: 05.06.2014

Сообщений: 172
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Natali_spb,
вы видать не в курсе, что такое ювелирное сырье ОГРАНОЧНОГО качества. Мне жаль вас. Не позорьте себя дальше и сгиньте в канавку поглубже. Думаю, дальнейший диалог с вашим невежеством бесполезен.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
!qwerty!,
:gun_bandana: Ай злой какой. Не гони отсюда барышень, их мало на нашем форуме.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Так! спокойно.... все признания -в личку, здесь пишут только по делу.
Второго предупреждения не будет! обоих касается...
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата

Э-э-э... Эту фразу сказал Ницше, и говорил он вовсе не про камни...

Но мысль абсолютно верная, всегда и везде, за исключением случаев, когда она относится к сказкам, противоречущим законам физики...
Ницше? А я думал Кант...  Но это не важно - у них у обоих была по моему калининградская прописка! :trubka:  А  по поводу сказок, уважаемый коллега,  позвольте  привести вам слова другого философа ( с царскосельской пропиской(  "Сказка ложь - да в ней намек .........!). :brows:
без подписи
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
эко... вас  торкнул  титанит  :)  права автор темы... если даже  одно упоминание с картинками   уносит в цитатники :)
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
SOl, тюркнул, но не сейчас, а уже очень давно... Камень красивейший, да и в изделиях не только мы его не раз использовали.. По родному городу Натали гуляют не менее 2 десятков пар сережек, несколько подвесок со сфеном нашей (не моей лично конечно же) работы..

Тюркнуло же не сфеном, а очередным упоминанием чего-то, очень трудного для восприятия в 21 веке, да и добавило ненужным и некрасивым спором двух вполне себе достойных людей... При том, что не правы оба - как по сути спора, так и по методам его ведения.
С Уважением,
GSK
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13