https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Обращение к огранщикам. , Огранщики!!! Похвастайте достижениями!
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Добрый вечер всем!!!!  (кому то и утро доброе)!!!  Какой то скучноватый у нас раздел форума..  Может господа огранщики порадуют нас  своими достижениями,  какой нибудь редкой огранкой, новыми камнями редкими, размерами большими или малыми  и т.д. Фото приветствуются!!  Не сидите по углам - показывайте свои творения!!! :trubka:
без подписи
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
А неогранщикам - можно? :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
GSK,  Конечно можно - только  писать нужно о чем то необычном, новом - о том, что удивило...  И если есть какие то сведения - кто это сделал и где - желательно упомянуть!!! :trubka:
без подписи
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Каких-то супер-пупер огранок у меня нет, я все больше по интересным редким камням, да по включениям в камнях.. Немного раньше показал, а так не уверен, что сие интересно большинству...


Доминиканский янтарь... Возраст по уточненным данным  - 125 млн. лет. И - "включение" в нем.. :)



Или - вот такое "чудо" - ограненный прозрачный пакистанский рутил 6,9х4,1 мм:

С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
Забыли уточнить , в маските  сохранились ДНК  динозавров, чем  он особо ценен) "Даёшь парк  юрского  периода" ???
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Не проверял на ДНК, не знаю.. :)  Ну их к лешему, динозавров этих, мне своих домашних "динозавров", летающих и бегающих, хватает.. :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
Бериллы моей  огранки и кабашоны.
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
wowp,
О!!!  Процесс  пошел!!!  Хорошо бы  указать размеры и происхождение!  Мне кажется - это наши забайкальские и больше похожи на акву?
без подписи
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
GSK,
Уважаемый ГСК!! Про комариков нам более или менее понятно, а вот про рутил?  Разве он встречается в чистом виде? Он же вроде как включениями в различные камни встречается?
Изменено: new-d.gem. - 25.04.2014 08:01:00
без подписи
Пользователь
Регистрация: 16.02.2014

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK,
Марк, здравствуйте! У Вас был интереснейший образец кварца с включениями нефти. Почему не хвалитесь? :)   Про рутил тоже интересно. И пчм он красного цвета? Из за магния?
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Рутил красный по причине менее высокого содержания железа и более высокого содержания ниобия и тантала, также возможно хром дает свой вклад в красноту...

Кварц с нефтью был показан в другой теме, котороя до сих пор доступна...  Да и не кажется мне , что именно эта тема годится для показа камней типа того кварца... :)

А вот это интересно: ограненные галит (природная "поваренная" соль), размер примерно 12х10, имя итальянского огранщика уже не помню; самородная сера примерно 10х10, и природный гипс, примерно 15х7, оба гранила Нэнси Гиббсон (США).

Тут даже не идет речь о качестве огранки - само существование таких ограненных камней удивляет...





С Уважением,
GSK
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
GSK
да нет ..нормальное явление ....я думаю каждый огранщик пытался гранить или очень мягкие минералы или растворимые...ради интереса,  сам  гранил как-то и кристаллы квасцов и кристаллы медного купороса....давно было дело ..живут не долго... растворимые ))))  проблема была  не огранить..проблема приклеить к допу, сейчас  при большом количестве разных клеев я думаю  вопрос  упрощается.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Sol, я имел в виду, что в моем абсолютно дилетантском понимании процесса огранки работа с таким материалом кажется "значительно повышенной сложности"..

Если традиционные камни я хоть как-то представляю в процессе, то эти вот.. И мягкие, и водорастворимые, а есть еще вдобавок ко всему и ядовитые...... Вообще не понимаю, как это делается. И кстати, просто даже любопытно...
С Уважением,
GSK
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
GSK
да всё  как обычно, масло вместо воды, малые обороты, ядовитые не знаю... которые ? типа аурипигмента что-ли? я ядовитых минералов не припомню? радиоактивные  может? малахит  обрабатывать пострашнее всяких ядов))) ну теоретически при мощной  локальной вытяжке возможно.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Англезит, реальгар, фосгенит, виллиомит, киноварь, церусит... Все не помню, эти наиболее часто ограниваются...

В принципе-то ясно.. И вытяжка хорошая, как я понимаю, для Вашего здоровья не повредит даже если Вы не имеете дела с ядовитыми минералами.. :)
С Уважением,
GSK
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
а ну да ..мышьяк ещё сюда можно добавить, но они не яды сами по себе, концерогены скорее... хотя как посмотреть.... в рот точно не нужно совать )))
вытяжка в  помещении для огранки не  главный момент, точнее вентиляция...она важна как источник свежего и чистого воздуха в целом в помещении, локально она не нужна ...пыли нет... работа с водой, шлам да иногда летит на обдирке... но он летит мокрый, хотя  всё зависит от оборудования и от посадки ограньщика за столом.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
в фото  огранки галита удивительно то что он синий, редкий цвет, хотя его можно и облучить...
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
В Штатах есть местечко рядом с озером Мичиган, там такие вот синие кристаллы находят, не то чтобы постоянно, но не так редко.. А вообще галит быть, что естественно - бесцветным, а также светло голубым темно синим и розовым.
Изменено: GSK - 25.04.2014 19:08:44
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
а насколько повышается цена камня если в нём есть включения типо нефти и тд
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Кристаллы кварца с нефтью недорогие, а вот ограненный кварц с нефтью - недешев. При огранке очень редко получается сохранить включения, они банально вытекают и/или испаряются.. Дело в том, что такие кристаллы почти всегда сильно трещиноватые. А вот встретить такой, чтобы и жидкость, и нефть, и воздух внутри, а трещин сквозных нет - очень маловероятно..
Изменено: GSK - 25.04.2014 20:19:32
С Уважением,
GSK
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13