2 страницы 1 2 >
Облагороженные Бриллианты
Пользователь
Регистрация: 07.10.2013

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Хотелось бы узнать мнение опытных людей по поводу облагороженных бриллиантов.
На Российском рынке они есть ?Сколько искал нет нигде(может скрывают). В ГОСТе ,на сколько я понял ,бриллиант не может быть облагорожен .Так продавать юв.изделия с такими камнями можно ?
Ведь они стоят дешевле ,а разницы для ПРЕДУПРЕЖДЕННОГО клиента нет.
Естественно хотелось бы узнать с точки зрения закона.
Пользователь
Регистрация: 07.10.2013

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Неужели ни у кого нет мнений по поводу облагороженных бриллиантов ?Например вот такой.
1034D.JPG (108.41 КБ) [ Скачать ]
Изменено: zulin - 15.02.2014 21:20:30
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
zulin,
посмотрите повнимательней форум и архив, насколько память мне не изменяет,  на тему облагороженных и способах облагорожки бриликов, писалось не раз. На Российсеом рынке, как и на любом другом, они присутствуют, сказать что продавцы скрывают, что камень леченый, не могу, не сталкивался, думаю просто не афишируют. Не в одном из гостов не сказано что продаваемый камень, будь то бриллиант или любой цветной, не может быть облагорожен, эта информация должна доводиться до покупателя, если это утаили, то это уже кидок и можно смело топать в суд. Как правило продавцы стараются правильными словами объяснить покупателю, "что камень мол природный, и что ошибки, которые эта природа допустила при его формировании и росте, в виде включений, трещин, замутнений и остальных безобразий, наши мастера чуть подправили и вы покупаете лучший камень за меньшие деньги". Очень часто этого хватает, что б продовать леченные камни. И как вы сами правильно подметили, придупрежденному клиенту и если ему всё равно что он носит, разницы нет, главное дешевле. А насчёт законности таких продаж, главное чтоб у вас в сопровождающих документах на изделие или сертификате на бриллиант, было указано что камень природный с частичной облагорожкой. И конечно не забывать что реализация драг камней и металлов штука лицензированная и без статусности юр. лица, может привести к большим неприятностям и серьёзной головной боли.
Как то так я думаю. Надеюсь, что если я не прав в чем то, или что то упустил, друзья и коллеги по цеху, меня поправят и дополнят.
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Судя по фото -  ТС  наверное имел ввиду облагораживание по цвету жестоким насилием над камнем радиацией! :(   Есть российская фирма этим занимается и канадская сетевая компания - раньше витамины продавала,  а сейчас брюлики.. :trubka:
без подписи
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
new-d.gem.,
да не суть как их облагораживали, главное облагорожка. меня другое умиляет, пришёл человек на форум, задал вопрос, и тишина. а не отвечает не кто, так обижаются, какие не приветливые люди на форуме, и сказать ни чего не хотят по заданному вопросу.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
меня другое умиляет, пришёл человек на форум, задал вопрос, и тишина. а не отвечает не кто, так обижаются, какие не приветливые люди на форуме, и сказать ни чего не хотят по заданному вопросу.
Те кто не в теме, молчат по незнанию вопроса, а кто в курсе не хочет распространяться, ему это прибылей не принесет, а может и как раз наоборот.  Так что без обид.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
korobtsov-alex,
да какие обиды...а насчет зажима инфы от знающих людей и прихода им барышей, ну не знаю, по моему не та ситуация которая может принести прибыли. а то, что у нас на форуме не очень любят делится знаниями, это точно..
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
а то, что у нас на форуме не очень любят делится знаниями, это точно..
Нифига себе не делятся. Делятся очень многие и по разным вопросам. Попробуйте весь форум прочитать, наверняка года не хватит.  Попробуйте в личку постучать, корифеям по камням.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
ремесленник,
Да ладно... у нас на форуме народу много разного. я же и писал выше, что надо по темам походить, инфы много на любой вкус, главное не ленится..
Пользователь
Регистрация: 07.10.2013

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата

Цитата
(kaver57 23.02.2014 23:32:25) меня другое умиляет, пришёл человек на форум, задал вопрос, и тишина. а не отвечает не кто, так обижаются, какие не приветливые люди на форуме, и сказать ни чего не хотят по заданному вопросу.
Те кто не в теме, молчат по незнанию вопроса, а кто в курсе не хочет распространяться, ему это прибылей не принесет, а может и как раз наоборот. Так что без обид.
Чего? Какие прибыли?Тут ,видимо, собрались обладатели философского камня и уже давно из свинца золото выплавляют.Чтоб так переживать за секреты "тех кто в теме".

Я спросил довольно простые вопросы,ответ на которые повредить никому не сможет.

Тем более, вопрос был про восприятие опытных людей ,когда им приносят облагороженный брюл.
Вы же видели бриллианты!!!??? А облагороженные ? Вот и как оно вам?
Сейчас очень модные черные брюлы. Особенно россыпи ,как пример.Они прям натуральные до костей?) И ничего тут секретного не вижу.
Где Вы тут про прибыли нашли?

Я не спрашивал мухлюют ли  с брюлами - это я и сам знаю - конечно мухлюют.

И капельку про госты,просто в МГУ мне дали сертификат и сказали ,что они не могут написать по русски (например 5\6) и дали только в иностранном типа F\Si
Вот я и задал вопрос - меня жестко обманули?Сказав ,что в они не могут определить по госту потому что, по нему брюл не может быть облагорожен.Или все верно?

Мне показалось проше спросить,чем читать все госты и ту по брюлам.

И какой из этих вопросов должен отнять ваши деньги и направить баблопотоки в мои карманы?

Без обид.
Изменено: zulin - 11.03.2014 18:26:39
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
zulin,

Цитата
Хотелось бы узнать мнение опытных людей по поводу облагороженных бриллиантов.
На Российском рынке они                                                                

обид не каких быть не может, на ваши вопросы я как смог ответил.Проще задавать более конкретные вопросы и ответы будете получать по существу.

Цитата
посмотрите повнимательней форум и архив, насколько память мне не изменяет, на тему облагороженных и способах облагорожки бриликов, писалось
Поставив вам характеристики на камень, в буквенном обозначении, а не в цифровом, вас не шельманули. всё верно.Уже прилично по времени Россия перешла на международную шкалу оценки бриллиантов, дабы не путаться в переводе с нашей оценки на импортную. А насчет чёрных камней,это отдельная песня, да и в моде они были лет 10 назад. Хотя у нас в России, это уже вторая, если не третья, волна. А так, кому что нравится.
И конечно не кто вас не подозвевает в том что вы пытаетесь направить баблопотоки в свой карман получив инфу. Всё просто, уважаемый korobtsov-alex, имел ввиду -

Цитата
Те кто не в теме, молчат по незнанию вопроса, а кто в курсе не хочет распространяться, ему это прибылей не принесет, а может и как раз наоборот. Так что без обид.
Ну как то так.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Уже прилично по времени Россия перешла на международную шкалу оценки бриллиантов,
kaver57, А когда она перешла?
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Georg.P,
Немного не правильно выразился... Конечно не кто Госты не отменял, но те лабаратории которые имеют сертификацию джиай и имеют право производить оценку по международной шкале, ценят камни по ней, обьясняя это тем, что за кардоном оценка бриллиантов по Гостам, не принимается. Да и практика показывает, что это так. Весь мир торгует камнями  беря за основу справочник рапапорта, Россия не исключение. Кому надо платить дважды? Одно время особо понтовые геммологи, ставили в сертификатах на брилы, двойную оценку нашу и импортную, подчёркивая тем самым, что имеют акредитацию джиай.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
На Российском рынке они есть?



- да есть.  :trubka:

Сколько искал нет нигде(может скрывают).

плохо искали :)

Так продавать юв.изделия с такими камнями можно ?


- что не запрещено - то разрешено… соответственно


на следующее сообщение
Неужели ни у кого нет мнений по поводу облагороженных бриллиантов ?Например вот такой.



- на фото фэнси интенсив блю, чистоты не понять. Вполне возможно синтетика. По характеристикам отличить от природы почти невозможно.

Сказать что "леченные" не вставляют и не продают - возьмите лупу и пройдитесь по магазинам )))) будете "приятно" удивлены  :trubka:

это бизнес )))) хотите покупайте - не хотите не ломайте голову людям.

сейчас даже синтетику сертифицируют  :asdf:  ибо настолько качественная идет нет-нет.

что касательно стоимости "благорода" в 40$  это какой вес? нет таких цен или палево какое-то.
фэнси цвета торгуются в розницу где -то 1500-2000$ за карат. мелочь от 870$ это за брауны и еллоу. За пинки и блю хз - не могу сказать. Про пинки все молчат )))) ибо тока природа (ага) :blush2:  
ощем спрашайте если чего ))))
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Нет таких цветов у бриллианта, которые не были бы доступны в результате облучения.. Единственное отличие голубых и розовых от остальных цветов - их чуть проще отличить от природных. По "техническим причинам" в результате облучения минимальный уровень интенсивности камня получается значительно выше чем максимально возможный для природной расцветки. Для миллиметровой мелочи глаз такое различие, конечно же, не различит, а вот на 4-5 мм уже вполне можно.

Естественно, это не призыв к экпертизе на глаз, а только повод обратиться за полноценной экспертизой.. Времена, когда сертифицировалась синтетика, в том числе в GIA, были, но остались в прошлом. Сейчас уже разработаны и применятся технологии и техники для совершенно надежного определения и синтетичности, и облагораживания. Тот же гемцентр МГУ сейчас уже сполна владеет всем технологическим комплексом для таких тестов. При тестах камней поштучно технические средства дают 100% результат, при тестировании партий (для мелочи) результат гарантирует отсев всего подозрительного по принципу "лучше обвинить невиновного, нежели пропустить виноватого"...

Что касается синтетических и облагороженных бриллиантов на российском рынке, то мне просто некорректно обсуждать этот вопрос в виду полного незнания российского рынка. Но если на мировом рынке не менее 35-40% на рынке  - синтетика, а среди бриллиантов фантазийных цветов облагороженных более 99%, то появляется вопрос: чем российский рынок хуже или лучше мирового?
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 13.07.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
а вот на 4-5 мм уже вполне можно.
да есть такой вери интенсив - проще говоря ядовитый надцвет дает. Визуально можно определить. Согласен.



Цитата
Времена, когда сертифицировалась синтетика, в том числе в GIA, были, но остались в прошлом.
конечно, мой незнакомы друг. Конечно прошли   :trubka:  


Цитата
Тот же гемцентр МГУ сейчас уже сполна владеет всем технологическим комплексом для таких тестов.
и это тоже чистой воды правда ))))   worthy  


Цитата
на мировом рынке не менее 35-40% на рынке - синтетика
только никто не знает кто ей торгует да? вот наш спрашающий искал, искал, с ног бедолага сбился а не нашел.

:cry:

*crazy*  скажу вам настоящую правду - синтетических бриллиантов в продаже не существует!  thumbup2  так проще всем ))))

whistling  и тихо продолжаем дальше работать  *tssss*
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
RSTSwiss,
Прошли времена, прошли... :) Введенные новые технологические стандарты, начавшие действовать одновременно во всех лабораториях GIA, это ПОКА гарантируют.. Есть обоснованное предположение, что слово "пока" можно убрать из предыдущей фразы, но.. Это они сами должны сделать, я не буду бежать впереди паровоза, хотя в курсе всех технических и технологических новинок...

А последний, насколько я знаю, отозванный сертификат на синтетический, ошибочно определенный как природный, бриллиант, датирован 2008 годом.. Возможно, я чего-то и упустил, хотя обычно все новости получаю в момент их появления... Просто  бриллиантами как таковыми я совсем не интересуюсь и стараюсь голову ими себе не забивать и допускаю, что мог не обтатить на что-то внимания... Я своими собственными средствами в состоянии различить любой брилиант и любой "бриллиант", но дай мне Бог пореже тратить на это время и средства.. Очень НЕинтересно... :)

Что касается гемцентра МГУ, то мое отношение к этой организации старожилам форума давно и хорошо известно.. Не буду повторять все собственноклавиатурно сказанные, вполне справедливые, хоть и не вполне кулюторные, "грубости в их адрес вообще и в адрес отдельных "специалистов" в частности.. Но правде надо смотреть в глаза - изменения в гемцентре происходят  влучшую сторону, и что касается "бриллиантовой лаборатории", то они сейчас действительно отлично оснастились, а молодежь, получившая новые возможности,  работает вполне качественно. Хуже, как и раньше, с цветными камнями...

По поводу "искали и не нашли" Вы и сами уже ответили сполна - плохо искали.. Но что труднее найти на росрынке - натуру или имитации, синтетику или природу -  я на самом деле не знаю уже более десятилетия..

К сожалению - синтетика существует, как бы ни было проще говорить про нее.. Самое печальное, что синтетика замещает собой природные бриллианты, которые из без синтетики должны были бы по объективным экономическим рыночным параметрам стоить не намного дороже этой самой синтетики... Коэффициент алмазопровада за 2013 год, если мне не изменяет память, 62.8....
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 07.10.2013

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Я, конечно , дурачок и не спорю с этим ) Но возможно кто нибудь мог бы скинуть ссылку , на кольцо с синим брюлом? Просто их же нет нигде )  или хотя-бы просто сказать где таким барыжут в открытую, ведь у больших производителей их нет (кроме черных).
Я имею ввиду именно облагороженный синий, не синтетика, а натуральный обученный или как их там делают
Изменено: zulin - 14.07.2014 14:32:29
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Вот продают камни Treated Blue Diamond, SI в том числе и красные и зеленые.
Пользователь
Регистрация: 07.10.2013

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Про буржуйские сайты я в курсе , я про конкретно РФ говорю
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)