https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Вопрос к опытным покупателям ювелирных вставок , Что требовать с продавца при покупке драгоценного камня?
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день. Вопрос к опытным покупателям ювелирных вставок  :)  Подскажите пожалуйста, при покупке натурального драгоценного камня(ограненный рубин, если это важно), что просить у продавца? Кроме камня и чека что-то еще даётся при покупке? Покупаю камень впервые, в подарок, и в них не разбираюсь... Просто когда покупаешь, например, ювелирное украшение там на пломбе болтается бумажка - такой-то металл, такая-то вставка, вес и пр. А к камню такое дается? Хотелось бы быть уверенной что это будет точно натуральный рубин - подарок все- таки  :) . Всем заранее спасибо за ответы.
Изменено: Kosmeya - 03.10.2013 16:50:35
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
День добрый!

Вы в России покупаете? В реальном магазине или через интернет? По закону РФ продажа рубина российским продавцом, если он не оправлен в изделия, не может осуществляться без сертификата установленного образца. Рубин - камень I-й группы.

Обратить внимание надо на многое. На описание, на указание обалгороженности, на качетво огранки. Ну и на цену конечно.. Рубин не может быть дешевым, если ой дешев - это не рубин, а имитация.

Ккаовы примерные размеры/вес камня, на который Вы "положили глаз", и какова запрашиваемая за него стоимость?
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK, покупаю в Москве. Я бы сказала, где но это будет наверное реклама, не знаю можно ли. В общем это фирма, которая специальизируется на продаже, обработке и оценке камней - так указано у них на сайте. Конкретного камня пока не присмотрела - нужно к ним приехать в офис и там уже выбирать (а я вот не знаю как выбирать, поэтому решила проконсультироваться со специалистами :)). Цена у них на сайте указана 150 долларов за карат. Размер я хотела где-то 1, 1,5 карата (больше не тяну по деньгам).
Значит, пока я уже поняла что:
1) к камню должен даваться сертификат
2) и что "облагороженный" - это уже не "то" и это должно быть указано в сертификате, если имеет место.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Говорить вслух, где именно, и не надо...

Вы не совсем верно поняли. Необлагороженного рубина Вы не найдете, они настолько редко попадаются, что их существованием можно пренебречь. А вот облагораживание облагораживанию рознь. Рутинная низко или среднетемпературная термообработка - допустимое и общепринятое облагораживание, совершенно нормальное дело. Высокотемпературная обработка с интенсификацией цвета путем диффузии бериллия - тоже допустимый метод, но обязательно должен быть указан в описании, так как ценность такого камня снижается. Высокотемпературная термообработка с заполнением камня свинцовым стеклом - недопустимый метод, и такой камень даже называть рубином неправомерно, он уже относится к разряду имитаций.

Камень за  150 дол за карат, от одного карата весом - это либо настолько низкокачетвенный рубин, что его оценили так дешево, либо диффузно обработанный рубин (их легко отличить от обынных, они совсем по другому выглядят, несведующий человек даже не всегда сможет в таком камне узнать рубин), либо стеклозаполненная имитация. Третьего не дано. 150 долл за карат приличного по качеству рубина, без диффузии - это не дешево, это - даром, и такого не бывает.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK, ясно... Вы меня расстроили, конечно, с качеством.  Но что делать... Низкокачественный рубин - все равно рубин. На лучший, боюсь, у меня все равно не наберется. Но я правильно поняла, что в сертификате будет указан способ обработки? И если это не заполнение стеклом - можно брать?
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

В сертификате ДОЛЖЕН быть указан вид облагораживания при условии, что есть сам сертификат. Если он есть, но облагораживание не указано, то от такой покупки лучше воздержаться.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK, спасибо. Теперь уже хотя бы не совсем вслепую покупать пойду.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Да не за что.. Удачи Вам
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
GSK,

Поясните, плз, неграмотному каменщику, где дают сертификаты на РУБИНЫ в России?
Пользователь
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
GSK,

сертификат установленного образца... Это как? На РУБИН СЕРТИФИКАТ? В РОССИИ? Что-то новенькое или давно забытое старенькое... :(((((((((((((((((
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
serg777,
Это не новенькое, а не претершевшее изменений старенькое. Законы по обороту драгкамней в РФ исключительны по своей дурости, но их же никто пока не отменял. Нормативные акты по классификации драгкаменй - тоже самое, глупы - но действуют. Существует несколько лицензированных центров независимой гемэкспертизы, чьи сертификаты в РФ признаются. Тот же МГУ, Гемэксим, еще несколько - я их всех не знаю за ненадобностью...  Степень достоверности информации в "сертификатах установленной формы" в данной дискусии не рассматривается.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
GSK,
Вы правы... и так делалось пока выдерживалось понятие "Сертификат соответствия чему-то"... А вот это самое "чего-то" существует только на бриллианты. И это "чего-то" на рубины, сапфиры, изумруды... уже давно забыто.... Так что можно говорить только геммологических заключениях. Уловили мысль? Мы не в Монреальщине, где могут на любой бумажке написать СЕРТИФИКАТ.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Ошибаетесь, Сергей.

В "Монреальщине", подчиняющейся международным стандартам, вообще не существует понятие "Сертификат". Процесс может называться сертификацуей, но в докумснтах слово "сертификат" не встреачется.. Только "Гемологический рапорт" или "Гемологическое досье".. Наличие слова сертификат - уже признак фиктивности документа. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что некоторые вполне серьезные гермлабы в разных странах выпускали и сертификаты. Сейчас сия практика полностью прекращена во всем мире. Слово "сертификат" осталось в обиходе только в "разговорном жанре".

Выпускают  ли "сертификаты" в РФ - не скажу. Не знаю.

Утвержденные стандарты на рубины существуют, их еще не отменяли аж с советских времен. К сожалению, по этим  стандартам стеклозаполненный корунд - тоже рубин. Более того, в этих стандартах вообще нет требования об упоминании облагораживания.
Изменено: GSK - 03.10.2013 21:28:22
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
GSK,

Вот Вы сами и ответили на то, о чем я говорил. Надо ЗАБЫТЬ слово сертификат и говорить правильно, а не путать людей. Нет сертификатов на РУБИНЫ в РФ. Может быть только геммологическое заключение.
А то приходят покупатели и требуют СЕРТИФИКАТ!!!
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
С замечанием согласен.. Я же про разговорный обиход только что написал..  :)  Грешен..  :)
Изменено: GSK - 03.10.2013 21:34:38
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
GSK,

Я всегда говорил, что Вы - умный человек!
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А я бы завтра звонила в магазин и мозг людям выносила с сертификатом этим, не понимая еще нифига к тому же :))

Ребят, ну так чего тогда должно даваться при покупке?
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Гемологический рапорт, или свидетельство... Правду сказать - я не знаю, как в РФ принято называть этот документ.. По мне - так пусть даже и сертификатом называют, главное - чтобы в нем была достоверная информация. На мой взгляд, рассматривать документ такой на рубин, если в нем не указано про обалгораживяние, не имеет смысла вне зависимости от того, как бумагу "обзывают". Ну и сама по себе не только продажа рубина без такого документа уголовно наказуема в Рф, но и его покупка у российского резидента - тоже. Если к рубину не прилагается такой документ, то значит, что камень "нелегальный", импортирован контрабандно, и с вероятностью 99,99% является имитацией.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
Kosmeya,

Зайдите в ЛС. У Вас там сообщение есть. :)
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK, ага. Ну главное что все-таки бумажка должна быть какая-то... Посмотрим чего за бумажка будет.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13