https://www.traditionrolex.com/13
Зеленый топаз. , Зелёный топаз - он существует?
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Решил почитать в инете про империал топаз - но случайно прочитал про зеленый топаз - будто он очень редкий и дорогой..  Хотелось бы узнать о нем побольше. .Если есть у кого инфа - поделитесь! :trubka:
без подписи
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Зеленые топазы


Зеленые интенсивно окрашенные топазы - в природе самые редкие из всех топазов. Их находки за год исчисляются даже не десятками, а штуками! Стоимость 1 карата зеленого топаза сравнима со стоимостью приличного изумруда. Изредка на рынок попадают "напыленные" зеленые топазы после магнетрона, но широкого распространения они не получили. Какое-то время назад ставились опыты по диффузному окрашиванию топаза в зеленый цвет, результат был получен положительный, но о коммерческом производстве таких топазов пока не слышно.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 03.07.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
new-d.gem.,
Зеленые топазы, полученные диффузионным методом, уже пару лет продаются в США известной фирмой Rio Grande. За круглую вставку диаметром 8 мм просят около 16 долларов. Я купил для интереса, цвет приятный, но диффузионный слой тонкий, на глаз не более полмиллиметра (один камень треснул при закрепке), так что огранке не подлежат. Цвет похож на тот, что на фотографии GSK, но чуть более отдает синевой, и напоминает турмалин.  Очень хорошо смотрится в свето-желтом золоте (2N, Hamilton gold).
Успехов!
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
aleph1,
Про дифузные зеленые топазы я не упоминал, так как они, как и любой камень с поверхностной диффузией, не являются драгоценными камнями, а являются, в зависимости от того, как их "преподносят" либо имитациями, либо подделками. К тому же знаю нью-де гема - он совершенно не интересуется фэйками...  :)
Изменено: GSK - 12.10.2013 15:18:35
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 03.07.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
GSK,
Ну и прекрасно. Раз Вы о них не упоминали, то и я о них не упоминал. Померещилось, бывает, скузи.  :)
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
GSK,
 Ну почему же не интересуюсь?   Мне все интересно - я допустим не знаю, что значит слово "фэйк".
Ну и так же хотелось выяснить истину - в одной московской фирме интернет торговли продаются  природные зеленые топазы из Шри Ланки по невысокой цене.?  Интересно -  они настоящие?Может скупить их на корню? :trubka:
без подписи
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
new-d.gem.,
Фэйк - подделка... Вроде как раньше Вы подделками не интересовались..

Не знаю про московскую фирму и ее зеленые топазы.  В природность недорогих - не верится.. Хотя чем бог не развлекается, когда папа римский спит....

Если что-то наподобие вот этому... http://ru.aliexpress.com/item/GREEN-TOPAZ-CHARM-925Silver-Natural-STONE-Gem-Necklaces-Pendants-p-173/668598927.html ..., то это синтетика, и даже не топаз, а кварц.
С Уважением,
GSK
https://www.traditionrolex.com/13