https://www.traditionrolex.com/13
"Легкий цветной дождик" и "Нефтяное Эльдорадо"
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Легкий цветной дождик.

Попал в руки вот такой вот камешек:



Несложные тесты, о которых рассказывалось ранее, показали, что камень - стандартный до банальности бесцветный топаз. Вес  3,79 кт, размеры 13,70х6,00х5,80 мм, родом из Бразилии.

Интерес к нему появился по двум причинам - необычная огранка и еще более необычная, весьма высокая для бесцветного топаза, цена за него в счете на оплату.

Форма огранки - marquise checkerboard buff top, типа лодочки, в сечении камень треугольный, треугольник равнобедренный, очень близок к равностороннему. Нижние грани огранены шахматной огранкой, верх - кабошонирован, то есть представляет из себя выпуклую гладкую полированную поверхность. Вопрос заключался в следующем: зачем? Зачем нужна такая огранка камню, каких вокруг тысячи?

Изучение камня под микроскопом все сразу расставило на свои места.



На изображении по увеличением 60х в поляризованном свете хорошо видны бесцветные игольчатые включения (рутил?). Собственно, их можно, хоть и с трудом,  заметить и на первой фотографии, но не надо забывать, что на ней камень тоже сильно "увеличен". В реальности камень совершенно чистый на глаз и включения не видны да же под 10х лупой.

Наличие игольчатых включений сразу подсказали, что топазик этот может оказаться не самым обычным. Так и вышло. Достаточно было направить на топаз падающий свет от внешнего источника, и поиграть с расположением камня по отношения к источнику цвета. Увиделось вот это:



В лайт-кубе получить изображение с "цветным дождем" не получилось пока. Нужен направленный свет, а в боксе он надежно рассеяный! Взял с собой камешек на собачью прогулку, и посмотрел на солнышке - сверкает!

Нефтяное Эльдорадо.

Говорят - что умные люди в последние десятилетия вкладывали средства (легитимность которых здесь не обсуждается) в нефть. И не прогадали...

Я решил последовать их примеру и тоже вложил средства в нефть. Теперь у меня (пока - у меня) имеется собственный запас сырой нефти!



Кварц с включениями нефти. 4.90 карат, 13.40x8.70x6.10 мм, происхождение - Пакистан.

Нефть содержится как в естественных залеченных трещинах, так и в виде включений в негативных кристаллах.


Увеличение 16х, отраженный поляризованный свет.

То, что мы видим желтеньким, и есть собственно нефть. А черные включения - еще не нефть, а какой-то промежуточный продукт процесса ее образования.

Очень отчетливо видны газовые пузырьки, в незапамятные времена оказавшиеся в моей нефти навечно заточенными.


Увеличение 100х, поляризованный свет


Вообще кристаллы с нефтью в этом кварце выглядят куда как "казистей", чем сам кварц в целом...


Увеличение 120х, поляризованный свет

... и остается только "сожалеть, что не все резервуары заполнены полностью".


Увеличение 100х, поляризованный свет.

Как известно, органика вообще, и нефть - в частности, очень здорово и красиво флюоресцируют. Подтверждаю:

Изменено: GSK - 23.09.2013 17:32:30
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 760
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
красота то какя ! и по чём вам эти камни достались если не секрет !?
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Спасибо!

Почем купил, извините - секрет... :) Не секрет, по чем продаю (через личку)... :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
thumbup2 просто от души!классные камушки!ценители всегда найдутся...:)
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Black Diamond,

Спасибо! Конечно же, ценители найдутся. Да, собственно говоря, уже нашлись.. Берилл и кордиерит уже не мои.. :)
С Уважением,
GSK
https://www.traditionrolex.com/13