https://www.traditionrolex.com/13
как выбрать сапфир.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2010
Откуда: Belgium

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
Клинт хочет кольцо с сапфиром, по примерным фотографиям и рисункам,ясно, что  камень должен быть достаточно крупного размера (я бы сказала, около 9мм по больше стороне - огранка "подушкой" или изумрудная).
И говорит, бюджет максимум - 1000 евро.

Быстро стало понятно, что за эти деньги  сертифицированный сапфир не подвергавшийся доп. обработки будет малюсенький (максимум 5-6мм по большей стороне).
Т.е. надо бы чем-то поступиться при выборе что бы получить максимум за эту сумму.
Отсюда и вопрос - чем именно? На что можно "закрыть глаза", а чего лучше точно не покупать?..

Вообще, может существуют какие-то ресурсы, помогающие с выбором драг. камней?  

Спасибо за советы  angel
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Classic_V,

В первую очередь - надо понять и самому, и дать понять клиенту - сапфир высокого класса такого размера вообще без какой-либо обработки найти не просто очень сложно, а можно сказать - невозможно. На рутинную термическую обработку сапфира как раз можно закрыть глаза - за редчайшими исключениями этой процедуре пдвергнуты вообще все сапфиры.

Второе, на что не то, чтобы можно, но придется закрыть глаза - чтобы уложиться в бюджет, придется пожертвовать глазвной составляющей "классности" сапфира - цветом. То есть придется "соглашаться" либо на слишком темный, либо на слешком цветлый сапфир, либо на сапфир нормального тона, но сероватый - то есть насыщенность цвета будет очень довольно низкой. Но даже при таком  "соглашательстве" шансы найти сапфир, настоящий, а не диффузную или покрашенную имитацию, стремятся не к нулю, но к очень малому значению.

Остается еще вариант не самых стандартных пропорций или... Или заведомо пожертвовать качеством - чистотой, качеством огранки, согласиться на наличие физических деффектов, незалеченных трещин, на наличие очень больших окон и т.д, и т.п.

PS:

Если есть желание, напишите мне в личку. У нас есть несколько сапфиров, с большими допусками подходящие под условный размер, не самого низкого класса, и подпадающие под бюджет. Но решение по ним может зависеть от модели изделия и возможности ее адаптации под камень.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 19.11.2010
Откуда: Belgium

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
GSK,
Спасибо, вечером напишу вам сообщение.

Цитата
сапфир высокого класса такого размера вообще без какой-либо обработки найти не просто очень сложно, а можно сказать - невозможно.
Я обычно ориентируюсь на этот сайт http://www.thenaturalsapphirecompany.com/ (есть еще несколько подобных).
Как раз тут они все необработанные по описанию, с сертификатами, доступными к просмотру. Не так много, но есть всех форм и размеров. Но, возможено, я ошибаюсь и тут тоже есть какой-то подвох...
Единственное, что смущает, что сертификаты от их собственной компании что ли?
https://www.traditionrolex.com/13