https://www.traditionrolex.com/13
танзанит (не облагароженный) , не гретый
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Танзанит, не гретый (100% гарантия)....сам летал на месторождение, остался 1, т.к. клиент забирал сетами и парами. огранка - смешанная, фантазия. Вес 3,5 ct

Изменено: Psil1 - 23.07.2013 13:52:23
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Позволите вопрос?

"Сам летал на месторождение"...  Что это означает? То, что Вы покупали камень непосредственн у подножья горы Килиманджаро, или то, что Вас пустилив шахту, и с момента нходки пос землей Вы ни разы не выпуслтили акмень из виду, вс епроцессы - поднятие из-пос земли, чистка, мойка, сортировка, огранка, полировка  - все это проходило перед Вашими глазами?
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата

Позволите вопрос?

"Сам летал на месторождение"... Что это означает? То, что Вы покупали камень непосредственн у подножья горы Килиманджаро, или то, что Вас пустилив шахту, и с момента нходки пос землей Вы ни разы не выпуслтили акмень из виду, вс епроцессы - поднятие из-пос земли, чистка, мойка, сортировка, огранка, полировка - все это проходило перед Вашими глазами?


нет, проверенные люди....в них я уверен на все 100%, первые руки....отжигают на месте, сырье уже совсем другое и при огранке намного чаще колятся, чем без отжига.... да и если нагреть его до 600 градусов, то насыщенность изменится, что я, в принципе, по желанию смогу сделать...
Изменено: Psil1 - 23.07.2013 22:43:39
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Ну раз люди проверенные, значит будем считать, что они не соврали, а просто ошиблись. С кем не бывает. Танзанит термически обработан, и это настолько же безусловно, насколько Луна - спутник планеты Земля.

По отчету, представленному в крупнейшие геммоилогические центры компанией "Танзанит 1", контролирующей 80% добычи и 100% продажи танзанитов дилерам мирового рынка в виде сырья, так и в виде готовой огранки (около 650% всех танзанитов), попадание на рынок необлагороженного синего танзанита невозможно. 100% ограночного материала с синим потенциалом рутинно сначала поступает на термическую обработку, и только затем уже на сортировку и либо на огранку, либо на рынок сырья. Для огранки в необработанном виде остаются только цоизиты зеленого и розового цветов. Синие, фиолетовые, желтые, пурпурные - все всегда термически обработаны. Исключений не бывает. Да, собственно, и природа не предусматривает этих исключений.. :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата

Ну раз люди проверенные, значит будем считать, что они не соврали, а просто ошиблись. С кем не бывает. Танзанит термически обработан, и это настолько же безусловно, насколько Луна - спутник планеты Земля.

По отчету, представленному в крупнейшие геммоилогические центры компанией "Танзанит 1", контролирующей 80% добычи и 100% продажи танзанитов дилерам мирового рынка в виде сырья, так и в виде готовой огранки (около 650% всех танзанитов), попадание на рынок необлагороженного синего танзанита невозможно. 100% ограночного материала с синим потенциалом рутинно сначала поступает на термическую обработку, и только затем уже на сортировку и либо на огранку, либо на рынок сырья. Для огранки в необработанном виде остаются только цоизиты зеленого и розового цветов. Синие, фиолетовые, желтые, пурпурные - все всегда термически обработаны. Исключений не бывает. Да, собственно, и природа не предусматривает этих исключений..  :)  
он не синий, это фото такое....как ни старался и без вспышки и с другим освещением....он совсем светлый, нежный оттенок....именно этот камень из одной партии....те я отжигал (по желанию клиента)....да и если сырье уже отожгли....по-второму разу отжиг не пройдет...так с этим можно и поколдавать еще!
Изменено: Psil1 - 23.07.2013 23:09:30
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Psil1,
Тогда - другое дело.. Для бледно-голубоватого возможны варианты.. Он наверное желтый или коричневый цвет показывает где-то сбоку?

Если хотите, научу фотографировать такие камни.. :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата

Psil1,
Тогда - другое дело.. Для бледно-голубоватого возможны варианты.. Он наверное желтый или коричневый цвет показывает где-то сбоку?

Если хотите, научу фотографировать такие камни..  :)  
сиреневый и немного зеленцы, а желтое - это лампочка отражается =)....при отжиге как раз зеленый и серый оттенок отжигается...второй раз не отожется же...а этот только в путь.....но мне больше натуральные нравятся снежными оттенками



Я бы не отказался......через 10-ти кратку на мобильник тоже плохо получается ((
Изменено: Psil1 - 23.07.2013 23:50:26
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Проблем больших не вижу.. :)

Сейачс я дома временно, завтра видимо опять в лес уедем. отпускной сезон как никак. Вообще-то уже сегодня планировали, но дождь...

После выходных кликну, установим связь через скайп, и я все покажу. Несложно, но требует кропотливости.. :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата

Проблем больших не вижу..  :)

Сейачс я дома временно, завтра видимо опять в лес уедем. отпускной сезон как никак. Вообще-то уже сегодня планировали, но дождь...

После выходных кликну, установим связь через скайп, и я все покажу. Несложно, но требует кропотливости..  :)

хорошо, спасибо....я думаю, для огранщика кропотливость - второе имя  :)
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Psil1,
Не все и не совсем так. Присутствие желтого или коричневого плеохроичного цвета еще не является подтверждением необлагороженности, но отсутствие желтого или коричневого (обычнчо - именно коричневый) цвета является однозначным и безусловным подтверждением облагороженности. Коричневый - единственный плеохроичный цвет, представленный в любом негретом танзаните всегда и без исключений.

Зеленый цвет не обязательно отжигается, но часто его проявление и улиление достигается отигом. То есть его наличие  - нормальное явление и для неотожженоого цоизита, и для отожженного.  Очень светлый голубой оттебок также не является подтверждение неотожжености, я могу показать немало исключительно светлых термообработанных танза нитов, настолько светлых, что и танзанитами из называть неправомерно..

Тут много тонкостей и деталей. Вторичный отжиг не сат результата, если при первичном была достигнута температура в пределах 450-480 градусов. Но если первичный отжиг проходил при температруте до 350, а так делают с потенциально зелеными, желтыми, пурпурными камнями, ктоорые значительно дороже синих, то вторичный отжиг при "полноценном" режиме дает обычный результат.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Цитата
хорошо, спасибо....я думаю, для огранщика кропотливость - второе имя  :)
Ну еще бы!!!! :)
С Уважением,
GSK
https://www.traditionrolex.com/13