https://www.traditionrolex.com/13
Нужна помощ специалиста. (сапфир)
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день!
Мне порекомендовали задать вопрос именно на этом форуме, потому как здесь есть действительно понимающие люди.
Уважаемые форумчане, прошу помочь определить приблизительную каратность камня и примерную стоимость.
К сожалению бирка, на кольцо не сохранилась поэтому сообщить характеристики, которые помогли бы в определении стоимости я не могу.
Камень сапфир, кольцу более 30 лет, камень натуральный. Огранка - овал.
Размеры камня: 16мм(д)*12мм(ш)*7мм(в).
Кольцо бережно хранилось и практически не носилось все это время.
Я понимаю, что для точного определения  каратности и стоимости желательно показать профессионалу. Но я прошу знающих людей хотя бы приблизительно исходя из имеющихся данных и фото оценить стоимость и каратность камня. Спасибо!
IMG_1575.JPG (485.02 КБ) [ Скачать ]
IMG_1576.JPG (445.91 КБ) [ Скачать ]
IMG_1577.JPG (470.82 КБ) [ Скачать ]
IMG_1578.JPG (402.38 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Есть мнение что можно посчитать, хотя и достаточно приблизительно вес в каратах по сл формуле:
Длина (мм) х Ширина (мм) х Глубина (мм) х Плотность х 0.0020 = вес в каратах

Таким образом, для моего камня получается примерно
16*12*7*4*0,0020=10.752 карата
Правдоподобно? Какова возможная стоимость?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Собственник_сап,

Предпологаете, что в советские времена, в изделия массового производства вставляли такие натуральные драгоценные камни ?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник,
Я не предполагаю а знаю за это кольцо. А с чего Вы вообще взяли что это изделие массового производства? Это дорогой настоящий камень, вопрос в другом, меня интересует приблизительная оценочная стоимость.
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Собственник_сап,
Мне тоже кажется что массовое производство - у меня такое валяется с рубином.. Там вот эта решоточка - она методом штамповки сделана - посмотрите внимательно.
Изменено: new-d.gem. - 23.07.2013 20:03:48
без подписи
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Собственник_сап,

Я не гемолог, в камнях хорошо не разбираюсь. Просто поддерживаю с вами разговор, глядишь к нему и наши матёрые специалисты подключатся. :fegh:   Кольцо такого дизайна мне встречалось в процессе моей работы. Но оно было обыкновенное, заводское. И камень там стоял, как и во всех заводских изделиях, обыкновенный синтетический корунд.  Историю вашего персня, я конечно-же не знаю. А в этой жизни всякое случается.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
new-d.gem.,
Возможно в СССР методы огранки были однообразны и грубы. Что касается камня - он натуральный. В свое время, в СССР приобретался в дорогом ювелирном магазине депутатом за несколько месячных зарплат.
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Собственник_сап,
Может быть и так..   Я помню знал одного индуса - который был переводчиком у Брежнева и Индиры Ганди Потом он страшно разбогател на поставках в СССР медикаментов и очков.. Может он тогда и камни поставлял? Вот такой мой совет - камень извлечь - сносить в мгу или гемэксим на экспертизу - затем перегранить!  Ну и утереть нам всем нос -предоставить сертификат..  Оцениваю ваш шанс 1 к 10..  Ставлю 10 $ :trubka: Идет?!
без подписи
Пользователь
Регистрация: 21.01.2013

Сообщений: 64
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 0
Если камень натуральный,все равно необходимо проверять на наличие облагораживания(отжиг,диффузия).Разница в цене на такие камни очень велика.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Собственник_сап,
Голимая синтетика (корунд) ваш камень. Кольцо - типичный советский ширпотреб. Не далее прошлой недели в ломе попадалось такое и чуть тоньше с таким же дизайном. А про цену бросьте - в Совке фианиты продавали по цене бриллиантов, а корунды - чуть ли не по цене космического корабля.
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
давать оценки по фото-- последнее дело.
Вам  в геммологическую лабораторию.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
karalyus,
Спасибо за мнение. Не кажется ли Вам что называть кольцо золотое ширпотребом как-то чересчур?)
В крайнем случае ширпотред это что сейчас в большинстве своем продается, поскольку ничего не весит да и не золото вовсе а скорее сплав. Здесь же только золота 7 грамм, уже мне думается достаточно чтобы не называть ширпотребом) ну а камень да, нужно проверить будет....
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Ширпотреб, он и есть ширпотреб, не зависимо из какого металла он изготовлен. Ваше кольцо - его яркий представитель и камень там стоит не натуральный, я таких сотнями видел и с сапфирами и с александритами и с рубинами. В советские времена вставлялась синтетика и продавалась во всех магазинах, в депутатских тоже. Даже облагороженных там не встречалось - только голая синтетика.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Не кажется ли Вам что называть кольцо золотое ширпотребом как-то
чересчур?)
На этом форуме большинство мастеров именно тем и занимается, что мастерят из этого самого золота цацки. И все мы имеем полное право, назвать ширпотребом любое ювелирное изделие, заводского (тоесть массового) исполнения. В нашем понимании не ширпотреб, это индивидуальная авторская работа, в не зависимости от граммов драг.металла, которое на него ушло.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
https://www.traditionrolex.com/13