https://www.traditionrolex.com/13
Рубин
Пользователь
Регистрация: 24.05.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, дорогие форумчане. возник один вопрос.
у меня есть рубин темно-красного цвета, более 5 карат. я решил проверить настоящий ли он. нагрел рубин до красна и положил на стальной лист в холодильнике, с камнем ничего не случилось. Но когда я проделал тоже самое с бриллиантом, бриллиант раскололся на кусочки. можно ли полагать что рубин настоящий? и сколько будет его примерная стоимость?
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Приведенный тест не только не свидетельствует в пользу "настоящести" рубуна, но и ничем не доказывает, что это вообще рубин.

Очень своебразный тест, впервые в своей практике сталкиваюсь с подобным!!!

Если это настоящий рубин хорошего качества, то Вы рисковали уничтожить камень стоимостью в десятки или сотни тысяч долларов. Но даже если это настоящий рубин невысокого классава, то даже несколькими тысячами долларов в следующий раз так рисковать не советую..  :)
Изменено: GSK - 24.05.2013 21:02:45
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
Согласен с GSK! Ты крутой мужик! Так издеваться над камнями....
Пользователь
Регистрация: 24.05.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за ответы, просто дело в том что, мне еще от деда осталась книжка годов 60 по ювелирному делу, там такой способ был и приведен. Я тоже пытался поискать в интернете другие способы, но я так понял что для точного определения всё таки нужно обратиться в специализированные центры, но тоже как-то не очень хочется им доверять)
Изменено: Ars999 - 25.05.2013 15:42:07
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Именно таким тестом определяли когда то фанатюки-католики ведьма или нет - сажали женщину в костёр , если сгорела значит не ведьма . *crazy*
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Но когда я проделал тоже самое с бриллиантом, бриллиант раскололся на кусочки. можно ли полагать что рубин настоящий? и сколько будет его примерная стоимость?
А брюлик был какого размера ?  *crazy*
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
https://www.traditionrolex.com/13