https://www.traditionrolex.com/13
Рефрактометр , сломался
Пользователь
Регистрация: 18.11.2011

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Мужики, подскажите, сломался рефрактометр. Когда только купил, все работало и четко читалось. А теперь проблема: все размыто, и четкой черты преломления нет.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Не ронял?

Призма чистая? Если после каждого сеанса работы не мыть призму спиртом, то со временем угол пропадет вообще.

И еще вопрос - а какой камень смотрел, что черты не увидел? Если поверхность не гладкая - рефрактометр бесполезен. Если коэф. преломления выше 1,85 или даже 1,81 - тоже..  :)
Изменено: GSK - 10.04.2013 23:57:37
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 18.11.2011

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спиртом не протирал просто сухой тряпочкой, смотрел красный (гранатик) вроде как,камень полированный
на станке, но если он преломление  высокое то шкала должна быть темной а она размытая и постоянно радужная полоска на 1.78  :(
Изменено: kssir - 11.04.2013 13:31:05
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
А почему Вы не допукаете возможность, что у камешка коэффициент преломления выше, чем м ожет показать прибор. В таких ситуациях прироб и размытую полосу показать может, и кривую, и все , что угодно.. У Вас альмандины, у них верхний предел 1,83

А призмочку мойте обязательно. Но не водкой ни в коем случае - только чистым спиртом.
Изменено: GSK - 11.04.2013 14:19:41
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 18.11.2011

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Марк! Еще раз добрый вечер( день)!  Разреши еще раз вернуться к обсуждению *подозрительных* гранатов. Ну скажу самое главное,- они из ледниковых морен , только южнее карелии.
Сегодня я внимательно рассмотрел   *мусор* - т.е. что не подлежит огранке. На некоторых образцах
четко определились кристаллы шпинели. Открываю в инете геологию карелии - таффеит.
Так что вроде все совпадает. Особенно твердость - 8 не берет а 9 с трудом. Правда с плотностьнепонятка - 3,8 - 3,9 но и у шпинели она колеблется от 3.6 до 4.1
Но еще и к тому-же кажется (тьфу-тьфу) нарвался  на пейнит все люминисцируют слабой зеленью, а строение кристаллов разное да и плотность что тут, что там!!!
Привет Канаде,Квебеку!!!
Малкину, Овечкину и всем нормальным пацанам!
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
kssir,  Приветствую!

В общем-то, к обсуждению можно возвращаться и без моего разрешения, а я, так уж и быть - разрешаю...  :fegh:

Что касается гeологии Карелии, то я ею никогда не интересовался даже, комментировать вопросы геологии вообще не могу. Миндат сообщает, что шпинель и магнезиотааффеиты в Карелии есть, о наличии там пэйнита на миндате упоминаний нет.

На основании каких факторов Вы заподозрили шпинель, тааффеит и пэйнит (помимо флюоресценции и тведости?  Как они выглядят? Можно ли увидеть фотографии? Образцы свободны от матриц, очищены, или сидят на матрицах? Их размеры/веса? Кристаллы сформированы, или в виде окатышей-околков?

С удельными весами у Вас несколько путанно получается.. Да, в группе шпинели существуют минеральные разновидности с показателями удельного веса до 4,1, но я уверен, что Вы с такими не встречались и и врядли встретитесь. У наиболее распространенных разновидностей шпинелей удельный вес колеблется в пределах 3,57 - 3,70. У тааффеитов удельный вес еще строже ограничивается значениями 3,60-3,62, лишь пэйнит ближе к приведенным Вами значениям - его удельный вес 3,90-4,00

Различить шпинель, тааффеит и пайнит несложно, даже и в битых кристаллах. Думаю, разберемся, что у Вас за чудеса нашлись..
С Уважением,
GSK
https://www.traditionrolex.com/13