https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Проблема , с рубином
Пользователь
Регистрация: 08.04.2010

Сообщений: 58
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Принес мне один ювелир камень рубин, огранка багет. Качество не ахти, на просвет камень мутный. Видны включения. В общем ситуация такая - Заказал под него печатку, делай мол все с нуля сам, я затем заказчику накручу свою цену. Я сделал. Отдал сегодня, он забрал все нормально. Вечером звонит с вопросом - "Ты чего с камнем делал? Он весь поцарапанный." Завтра вот должен прийти с претензией. На сколько я знаю, рубин твердый. Следовательно на полировке не мог испортиться. В УЗ мыл. Тоже врятли. Не нагревал, в кислоте не купал.
Вопрос, могли повредиться камень, если я с ним ТОЛЬКО полировал изделие?
Не имей сто друзей, а имей всех врагов.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Карат,
Если камень - рубин, то такое крайне сложно себе представить. Если камень, как это видимо и было, не драгоценный рубин, а природно-синтетическая имитация, то есть корунд, заполненый стеклом (lead-glass filled),  то - запросто! Трещины, выходящие на поверхность были заполнены стеклом и изначально не видны. Полировка перстня, что ни говори, есть суть аббаразивная обработка. При полировке стекло из поверхностных трещин просто-напросто выдрало, они и проявились.

Такие камни нельзя переполировывать, нельзя подвергать воздействию ультрасоника и очень опасно для сохранности - стиммера, изделия с такими камнями нельзя чистить кислотами, и так далее, и так далее.. Простое падение с небольшой высоты на деревянный стол уже может привести к "насильственному" удалению стеклозаполнителя из трешин, и, как результат, к проявлению поверхностных и внутренних трещин и даже к полному разрушению камня. Все зависит от структуры конкретного образца и степени стеклозаполнения.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
Карат,
Полностью согласен с GSK, учитывая, что практически все "рубины" в России облагорожены (стеклозаполнены). Но... это ж как надо полировать именно КАМЕНЬ, чтобы такое случилось...
Не думаю, что Вы это делали. У меня другая версия. Вы при приеме камня его нормально смотрели? Может, он и был уже таким? Знаю, что при приеме заказа не всегда ювелиры тщательно рассматривают камни и все увиденные дефекты показывают заказчику и записывают в наряд-заказ. А результат потом, как у Вас, уважаемый Карат.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Да много раз такое было. Дают в закрепку вроде бы нормальные рубины, в микроскоп просматриваешь на наличие сколов или иных дефектов, вроде всё нормально, а после ультрасоника с ними такая жуть становится. Покрываются тончайшей паутиной микротрещин. А что с ними делает родирование или рутенирование, мама не горюй. А что делать, если с камнем паять нужно? Жесть.

Хорошие камни сейчас редкость.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Интересно , а если применить к таким камням технологию которой пользуются сервисмены ремонтирующие сколы на авто ?
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
А именно так эти "драгоценные" камни и ремонтируют. Заполировывают жидким стеклом. Но это тоже все до первой чистки изделия.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
serg777,
При работе с таким камнем для достижения такого "результата" никаких особых усилий не требуется. Наоборот - требуются немалые усилия, чтобы избежать подобного результата. Не сказать, что это возможно всегда, но в принципе - возможно. Беда в том, что многие ювелиры принимают этот мусор за реальные рубины и не предпринимают необходимых мер предосторожности.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Цитата

А именно так эти "драгоценные" камни и ремонтируют. Заполировывают жидким стеклом. Но это тоже все до первой чистки изделия.
Но это нормальный выход из сложившейся ситуации , заполнить трещинки и слегка полирнуть , заказчик всёравно ничего не поймёт , он ведь изначально фуфло принёс ,вот пускай и забирает такое же ....
Пользователь
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
GSK,

Вот и я о том же! Один из моих ювелиров тоже как-то попал в такую ситуацию, взяв частный заказ. Пришлось выручать. Грозились даже ему голову отрезать.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
serg777,
За кусок неполноценного стекла, испорченного содержанием чего-то корундового? Чудны однако дела господни... :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 08.04.2010

Сообщений: 58
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Всем спасибо за ответы. Буду делать выводы. Ситуация конечно не айс.
Не имей сто друзей, а имей всех врагов.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 113
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Карат,

Ситуация всегда не айс, когда подход к работе (с камнями) "кондовый" :bash:
Ювелирную работу я не беру во внимания, в ней каждый специалист и не мне что-то советовать.

А вот кидать камни в ультразвук!!!
Изумруды, Рубины, я уже не говорю о Турмалинах  и о других камнях.
Это какой-то пережиток "совка" - когда все зеленое, красное, и зелено-розовое,
было вообще без включений, трещин... и  т.д. Корундовый синтез, Фианиты цветные (любых цветов)

...

Ювелиры, часто обращаются за переогранкой, переполировкой, реставрацией камней.
НО НЕ В ДАННОМ СЛУЧАЕ! И НЕ КАЖДЫЙ КАМЕНЬ МОЖНО ПРЕВРАТИТЬ В КОНФЕТКУ! :)

Хороших камней и правда не много.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2010

Сообщений: 58
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
В общем ситуация сложилась так. Пришел ко мне ювелир этот. Говорит давай за камень платить. Хочу говорит с тебя 40 кусков. Я ему выложил все здесь прочитанное и предложил уточнить у продавца, леченный камень аль нет. И ежели камень леченый, то моей вины здесь не присутствует, мол если бы я знал это, то отказался бы. Он говорит что продавец утверждает что камень отличный, без всяких там залечиваний. Тогда я предложил ему извлечь камень и отправить на экспертизу, что бы там нам все сказали. Договорились на условии, что если камень нормальный, то я выплачиваю его стоимость. А еже ли камень был леченый - ко мне ни каких претензий и мне полностью оплачивают мною сделанную работу. На что он дал добро и ушел, оставив изделие. Через некоторое время он мне позвонил, и сказал что бы я "не переживал", камень в итоге оказался леченым. Видимо он сказал продавцу (как оказалось все друг друга знают), что камень отправят на экспертизу. И тот, решив не усугублять свое положение (видимо из-за того что вскроется реальная стоимость, да и сам факт обмана), сознался. Это мои предположения. Вот так вот вышло. Сижу вот наматываю на ус... Еще раз всем огромное спасибо!
Не имей сто друзей, а имей всех врагов.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Почитал тему , очень познавательно. За леченные камни слышал но не сталкивался. И хорошо для ювелира, что такой непи энд, но плохо что гемологи на столько не  чесны, хотя хлеб с маслом хочется всем.
Спасибо, теперь ещё на одну ситуацию станем мудрее.  :blush2:   :blush2:   :blush2:

Интересно, а если перед приёмом заказа, хотя бы полернуть и помыть камушек при клиенте.Меньше риска остаётся, лечение проявится???
Изменено: далынин - 27.12.2012 00:17:52
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
далынин,
Простите, а геммологи тут причем? Продавал продавец, а геммолог мог бы сделать экспертизу и помочь поставить нечистоплотного продавца на место. Хотя нечистоплотных и просто неграмотных "гумнологов" тоже хватает..  :(

Ну а так, чтобы в одном лице сочетался и продавец, и квалифицированный геммолог - самый лучший вариант, но встречается в природе нечасто, реже, чем драгоценные камни, в том числе - "нелеченные" рубины, которых Вы скорее всего как раз никогда не видели, а видели только и исключительно "леченные" рубины.

Как геммолог, отвечаю и на Ваш вопрос. Если при клиенте помыть камешек в ультрасонике, то результат проявится. Но не всегда его неопытным глазом можно увидеть сразу, и уж тем более - невооруженным глазом. Но возможно проявление результата весьма кардинального - тот же стеклозаполненный корунд, имитирующий рубин, может просто развалиться на части прямо в ультрасонике.

Также надо помнить, что развалиться на части в укльтрасонике может и вполне себе настоящий рубин, безо всякого стеклозаполнения, а всего лишь рутинно термически обработанный, и даже вообще необлагороженный рубин (что еще более вероятно теоретически, но маловероятно на практике - очень немнпги, ювелирам доводилось посержать в руках необлагороженный рубин). Такие камни, прежде, чем опускать в ультрасоник, в любом случае необходимо обследовать на предмет трещинноватости, которая может стать причиной разрушения, а рубин без трещин - реальное чудо!

Перед такими "экспериментами" советую подробно рассказывать клиенту о возможных последствиях.
Изменено: GSK - 27.12.2012 00:38:08
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1772
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Цитата

В общем ситуация сложилась так. Пришел ко мне ювелир этот. Говорит давай за камень платить. Хочу говорит с тебя 40 кусков. Я ему выложил все здесь прочитанное и предложил уточнить у продавца, леченный камень аль нет. И ежели камень леченый, то моей вины здесь не присутствует, мол если бы я знал это, то отказался бы. Он говорит что продавец утверждает что камень отличный, без всяких там залечиваний. Тогда я предложил ему извлечь камень и отправить на экспертизу, что бы там нам все сказали. Договорились на условии, что если камень нормальный, то я выплачиваю его стоимость. А еже ли камень был леченый - ко мне ни каких претензий и мне полностью оплачивают мною сделанную работу. На что он дал добро и ушел, оставив изделие. Через некоторое время он мне позвонил, и сказал что бы я "не переживал", камень в итоге оказался леченым. Видимо он сказал продавцу (как оказалось все друг друга знают), что камень отправят на экспертизу. И тот, решив не усугублять свое положение (видимо из-за того что вскроется реальная стоимость, да и сам факт обмана), сознался. Это мои предположения. Вот так вот вышло. Сижу вот наматываю на ус... Еще раз всем огромное спасибо!  
Цитата
развести хотели. изначально ясно было что камень таких размеров леченный, или пластиком залит или маслом. видать клиентам теперь изначально нужно будет объяснять о последствиях после полировки, ультразвука.                                                                            
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Простите, а геммологи тут причем?
Извините, не хотел ни кого обидеть. Это обобщение по роду деятельности.
Но тогда кто должен отсеивать весь бруд, и не лечить за ведомо брак? Ведь ответственный ювелир, не будет тулить 375* как 585*.

Цитата
Если при клиенте помыть камешек в ультрасонике, то результат проявится.
Спасибо за ответ, значить догадка верна. Будем применять под видом очистки от грязи при взвешивании. Ведь как правило у нас клиент приносит камни в изделии. А натуралку берём у проверенных людей с допусками. Которых и спросить можно, почему собственно :bash:
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
далынин,
Никто не в обиде. Просто обобщение "по роду деятельности" - неверное. С геммолога можно спрашивать только за то, что он видел и проверял. А видел и проверял он только то, что ему принесли. Многие продавцы, честные и достойные люди, и рады бы проверять 100% своего ассортимента, да не имеют такой возможности - геммологов просто-напросто мало. А многие продавцы оберегают свой ассортимент от геммологов пуще всего.  Геммологическая экспертиза - во всем мире является добровольной, а не обязательной. Так кто же должен отвечать за то, что продавец купил за 5-7-10-20 долларов за карат произведение тайских "лечителей", и продал это под видом натурального камня?

Вы в принципе верную вещь сказали - если говорить о рубинах, то стеклом лечится именно "заведомоый брак". Из всего корундового сырья, добываемого в мире, такого брака - процентов 95. То, что раньше шло как техническое сырье, сейчас в связи с развитием техниологий и производством синтетики в промышленных масшатабах, стало невостребованным. Ну а "умных покупателей", способных поверить в рубин за несколько десятков долларов, всегда хватало... :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
После всего вышесказанного, к синтетическим рубинам начинаешь относиться с меньшим пренебрежением.... Они то хоть рубины, в отличии от стекла или масла.  :brows:
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Kosmopolitus,
Ошибаетесь. Они - не рубины. Даже продажа их под названием "синтетический рубин" - незаконна ( или обязана быть незаконной). Не может ситетика называться тем термином, который применим только к драгоценному камню с параметрами, отвечающими определенным требованиям. Синтетические коруинды и стеклозаполненные корунды относятся к одной и той же катергории - к "имитациям драгоценных камней".
С Уважением,
GSK
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13