https://www.traditionrolex.com/13
поверхность форм из силикона
Пользователь
Регистрация: 10.11.2010

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я начал заниматься литьем форм из силикона. И отливаю их в тот же силикон. В качестве разделителя использую смесь из воска, мастики для натирания полов и уайтспирита. Разделяет отлично. Но поверхность получается все время со следами потеков разделителя, как бы я не пытался уменьшить его слой. Подскажите, что можно использовать для исходных матриц, чтобы лить в них силикон без разделителя. Я пробовал для проверки залить силикон в китайскую розовую резиновую??? форму для мылабез разделителя, и все получилось, но я не знаю, что это за резина и где ее взять. Может кто-то что-нибудь подсказать?
Пользователь
Регистрация: 25.02.2010

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Попробуйте распылителем хозяйственным наносить.
Если китайская- скорей всего пластик TPE.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2008
Откуда: г.Обнинск-Москва

Сообщений: 271
В друзьях у: 4
Голосов: 8 / 0
to Zubr:
Попробуй силиконовый сперй.
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Zubr,
Есть восковой спрей, чтобы разделять силикон от силикона.
Или можно делать форму из полиуретана и заливать туда силикон (и наоборот)
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
http://lassoplast.ru/news.php?id=2173 - спрей на восковой основе. отлично отделяет силикон от силикона.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2011

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Lizaveta,
Лизавета, а подскажите, пжлста, как сделать правильно форму из полиуретана, либо подскажите где это можно подсмотреть, я полный профан в этом вопросе, как и в работе с полиуретанами, но мне нужно делать много разных форм для работы. Формы нужны для оттисков на фактурной штукатурке основу которой составляет цемент. Мне зарядили такие цены на фомы что я просто .....л по простому говоря, и решил что и сам не полный..... наверно смогу сам сделать, прорыл много всего но толком не нашел ответа для себя. Мне нужно что то на подобе заливочных форм которые используют для получения гипсовых и цементных декоративных камней, но не для заливки , а для оттиска прямо на стене. Основные вопросы которые у меня остались, какой полиуретан использовать, где купить, нужен ли  100% вакуум, как долго служит полученная форма, и что такое платиновый силикон, т.к. кое где проскакиало что оттиск первый надо сделать из него и оставить для след. изготовления форм,т.к. этот силикон не испортится со временем. Заранее спасибо всем кто сможет хоть както помочь...
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
mixfim,
Я правильно понимаю, форма для оттиска должна быть достаточно твердой? Можно рассмотреть варианты Truecast 65, 70, 85 - они твердые и гибкие
более подробно о полиуретанах - http://lassoplast.ru/catalog.php?id=27
Если вкратце то это двухкомпонентные резины холодной заливки, безусадочные, желательно вакуумировать, чтобы не было пузырей, если нет такой возможности - тщательно смешивайте и наносите первый слой полиуретана кистью, а затем заливаете оставшуюся массу.
Силиконы на платиновом катализаторе - повышенная прочность, высокий процент растяжения, точно передает самые мелкие детали, вплоть до отпечатков пальцев. Есть еще на оловянном  :blush2:
http://lassoplast.ru/catalog.php?id=25
И из силикона, и из полиуретана формы долговечные - можно сделать изделие, отложить форму в дальний угол, через год достать - и снова работать. Выдерживают порядка 40-50 отливок.
Если вы снимаете форму с гипса, то его надо предварительно обработать - силиконовым спреем, вазилином или мыльной водой.

В вашем случае я думаю лучше снять форму силиконом, и туда заливать полиуретан.
Изменено: Lizaveta - 11.08.2011 15:44:20
Пользователь
Регистрация: 11.08.2011

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Lizaveta,
Спасибо за быстрый ответ)), по сылке пока не смотрел, но обязательно посмотрю, я как раз отливать формы и не буду( из гипса), а просто прикладывая форму полипропиленовою (которую мне надо изготовить) к нанесенной на стене смеси добиваться оттиска модели которую надо приготовить. Стойкость к уайт-спиритам и живичному скипидару у полипропелена  есть? т.к. смазывать поверхность модели зи полипропилена буду им, от других остаются разводы на стенах и дальнейшей краске.
Если появятся вопросы( А они появятся))) я еще Вас потревожу, с позволения))).
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
mixfim,
По полипропиленам я не специалист
Пользователь
Регистрация: 11.08.2011

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Lizaveta,
Извиняюсь, к концу рабочего дня с головой, что то случилось)) под словом полипропилен надо читать полиуретан.)))
Ссылку посмотрел, я так понимаю эта фирма продает все нужное, а про консультировать они смогут в случае моей серости по данному вопросу? какой продукт например мне нужен, и как лучше им работать или посмотрят как на .... и пошлют за угол.
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
mixfim,
Полиуретан не очень устойив, но если просто протереть, а не замачивать, то выдержит.
Да, вас проконсультируют  angel тем более к каждому продукту есть подробная инструкция.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2011

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Lizaveta,
Спасибо огромное,Lizaveta.
Буду дерзать) :bb:
https://www.traditionrolex.com/13