https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
создание восковок в резиновых формах
Пользователь
Регистрация: 11.08.2010

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте
Пытаюсь научиться сама снимать резиновые формы из прозрачной резины с восковок для крупных колец и с помощью инжектора делать копии.
Есть вопросы.
1. Резина застывает и становится очень жесткой. Трудно вытащить восковку из нее. Делаю надрезы от восковки, но все равно трудно вытащить из формы. Что делать?
2. Сколько примерно нужно ждать до того, как можно вытаскивать восковку из резиновой формы, особенно чтобы восковка не деформировалась?
3. Воск плохо проливается в резиновую форму для крупных мужских колец. Прорезала ходы для удаления воздуха, стало лучше, но все равно полностью не проливает.
4. Имеет ли смыслы выбирать воск в верхней части кольца, труднее вытащить воск. копию из резиновой формы.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Ээээ.. для дураков словами можно отличия объяснить ?
.
А кто тут дурак?  Просто хочу предупредить заранее, что с такими нет желания общаться. :-D
Модератор
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Проблем с разрезанием, проливкой и выниманием восковки из резины Ласил-С, Ласил-Т /Т4(прозрачные) ни у кого из ювелиров не наблюдалось. Если нет опыта резать, то лучше помягче Ласил-С, если обязательно надо видеть, что резать берите Т. А вообще поставьте вашу рамку с залитой резинкой в камеру давления, дайте 3 атмосферы и все прольется точно. (это для ваших оставшихся 2кг). А так переходите на современные материалы и не будете знать этих проблем.

Сейчас многие резинщики переходят на Silastic-V, он сиреневый, но при разрезе резинки видны белые линии именно в том месте, где надо резать. Говорят очень удобно.
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата

Сейчас многие резинщики переходят на Silastic-V, он сиреневый, но при разрезе резинки видны белые линии именно в ом месте, где надо резать. Говорят очень удобно.

Ой... у него там что, внутри инопланетный разум ?
Или речь о том, что он белеет в месте, где вы его растягиваете...
Это мягко говоря не одно и то-же.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Модератор
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата
Цитата

Сейчас многие резинщики переходят на Silastic-V, он сиреневый, но при разрезе резинки видны белые линии именно в ом месте, где надо резать. Говорят очень удобно.

Ой... у него там что, внутри инопланетный разум ?
Или речь о том, что он белеет в месте, где вы его растягиваете...
Это мягко говоря не одно и то-же.


Я это и имела ввиду, что при разрезе, вы растягиваете резинку и именно в тех местах проявляются белые линии. Ну можно и инопланетным разумом назвать. В общем, твердость у этой резинки такая же , как и у Ласил-Т, но она менее вязкая.
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Да какая разница Ласил или CASTALDO Liqua Glass, главное правильно сделать литник и иметь прямые руки для разрезки.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
to Николаевич:

Разница между CASTALDO Liqua Glass и Ласилом очень большая.

Все рекомендуемые ювелирам Ласилы (C, T, V, M) - это силиконовые резины с платиновым катализатором.
Все три жидких резины CASTALDO (Liqua Glass, Liqua Cast и Liqua Cast Ultra) - это не силиконы, а полиуретаны. http://castaldo.com/english/usinprod/u_liquacastultra.html
Разница в свойствах силиконов и полиуретанов определяет конечные свойства полученной резинки, качество и количество получаемых копий, а также стоимость продуктов.

Вы никогда не увидите на прозрачном Ласиле такого сильного взаимодействия поверхности резины с воском, как на картинке, приведенной выше (где, как я понимаю, использовался прозрачный LiquaGlass). К силикону воск не прилипает и вообще практически не взаимодействует с поверхностью резины, разделительной смазки не нужно (а значит и поверхность будет передаваться точнее), резинка может служить до десяти тысяч циклов. Аналогично, пластиковые модели, выращенные на 3D принтерах, переснимать с помощью полиуретановой резины очень рискованно, можно получить сцепку намертво. Именно поэтому обычно пользуются силиконами.
Разница в физико - механических свойствах резин (прочность на раздир, относительное удлинение до разрыва, стабильность свойств, включая твердость при длительном хранении и эксплуатации готовой резинки) - тоже совершенно не в пользу полиуретанов.
Полиуретановые резины конечно же можно использовать для формообразования. Множество скульпторов, мастеров декораций для киносъемок и изготовителей декоративных садовых украшений используют полиуретановые Ласил 30 и Ласил 40, ведь они примерно вдвое дешевле силикона (и кстати, лучше по свойствам, чем Castaldo Liquacast), но ювелирам мы их даже не предлагаем.
Но если интересно, например здесь можно посмотреть поподробнее: http://lassoplast.ru/catalog.php?id=38

Практика - критерий истины. Проверьте, будет интересно ознакомиться с Вашими выводами.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2010

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Огромное спасибо всем за всю информацию.
Скажите, пожалуйста, Silastic T-4 (Ласил-Т4) и Silastic V RTV применяется в ювелирном производстве?
В инструкциях это не указано. У меня закрались сомнения, что они не будут точно копировать мелкие ювелирные элементы.
Все таки есть разница между копированием бюста Ленина и маленьким кольцом с филлигранью.
Может кто-то из ювелиров-практиков сказать, что использовал их и мелкие детали копируются отлично?
Я видела на youtube.com как делают резинки из силиконовой резины с разных изделий КРОМЕ ЮВЕЛИРНЫх.


@serg
Как давно Лассо продает эти резины?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
to olgak:

Все жидкие силиконы, которые предлагает Лассо, произведены компанией Dow Corning. Мы продаем эту продукцию с 1997 года.
http://www.dowcorning.ru/press/index.wbp?news-article-id=E5CC66CD-7158-4BB7-B6D7-E37611491C2B
В ювелирном производстве, как и в любом другом производстве, где требуется изготовить и использовать для тиражирования формы из резины, можно и нужно использовать силиконы. Более того, по мере внедрения новых достижений химии в практику, доля силиконов на рынке формообразования быстро растет. Резина не знает, в какой области ее собираются применять, поверьте, есть области, где требуется детальность и точность, намного превосходящая ювелирные задачи. Качество передачи поверхности определяется в основном минимальной усадкой, а также отсутствием деформации резиновой формы, возникающей в ходе дальнейшей эксплуатации и хранения готовой формы.  
Силиконы от Dow Corning, предлагаемые нами для ювелиров, в том числе и упомянутые Вами - силиконы аддитивного отверждения (на платиновом катализаторе).
Чтобы не повторяться и не перегружать излишними подробностями тех, кому это не столь интересно, дам ссылочку - почитайте, если хотите подробнее разобраться в вопросе. http://www.lassoplast.ru/catalog.php?id=25

Вообще, для формообразования в основном используют три вида резин - латексные (на основе натурального каучука), силиконовые и полиуретановые. Натуральные резины - самые пластичные (например, Castaldo Gold Label), но срок жизни и термостойкость готовой формы у них невелики и они быстро теряют свои свойства, резина твердеет и охрупчивается. Кроме того, при вулканизации они реагируют с поверхностью объекта, что ухудшает качество отображения поверхности. До применения современных литейных машин это было не принципиально, но сейчас, когда можно отлить так, что литье (тиражируемое с полированной мастер модели) после двухминутного магнитного галтования и обработки литника можно сразу полировать, силиконы в ювелирке уверенно вытесняют все остальные резины.
Полиуретаны гигроскопичны, часто пузырятся при полимеризации, взаимодействуя с поверхностью объекта, а также быстро меняют свои свойства в процессе эксплуатации резиновой формы в худшую сторону. Ну и липнут они ко всему, без разделительной смазки не обойтись как при снятии формы, так и при тиражировании восковок.
ВСЕ силиконы на платиновом катализаторе дают усадку МЕНЕЕ 0,1% в случае, если отверждение проходит при комнатной температуре. Все они обладают физико-химическими характеристиками, значительно превосходящими полиуретаны аналогичной твердости. Силоксановое масло, входящее в состав силиконов, уменьшает адгезию, поэтому разделительной смазки в большинстве случаев не требуется. По ссылке можно найти странички со свойствами каждого из упомянутых и не упомянутых здесь силиконов. Обращайте внимание на три параметра: твердость по Шору А, относительное удлинение и прочность на разрыв (раздир). Сравнивайте резины аналогичной твердости по двум оставшимся параметрам.
Относительное удлинение - параметр, показывающий в процентах, насколько сильно можно растянуть плоскую гладкую (без задиров) полоску резины прежде чем она порвется. Для Ласила С это 850%, то есть в восемь с половиной раз, для свежеприготовленного Ласил 30 (полиуретан с аналогичной твердостью) - 786%. Через два месяца простого хранения (без использования) в комнате, величины будут отличаться уже не на 10%, а почти в два раза, важные для нас свойства отвержденного полиуретана быстро ухудшаются от взаимодействия с влагой воздуха.
Прочность на раздир определяет устойчивость резины к "расползанию" в месте ее реза ножом. Для Ласила Т она 21 кн/м, для Ласила 30 (полиуретан) - 17 кн/м, для Силастик V - 32 кн/м.
Чем выше относительное удлинение до разрыва и прочность на раздир, тем больше у Вас возможностей в плане снятия формы со сложных объектов с поднутрениями, тем меньше резов Вам потребуется сделать, тем дольше будет жить Ваша резинка.
У прозрачных силиконов характеристики всегда похуже - ради прозрачности пришлось пожертвовать наполнителем, улучшающим физико-механические характеристики. Поэтому пользуйтесь прозрачными силиконами только там, где Вам действительно нужна прозрачность резиновой формы. Если Вы трехмерщик (а не профессиональный резчик резинок) и режете первую и последнюю резинку в жизни. Если у Вас сложное, деликатное, впервые выращенное изделие и его надо резать, очень аккуратно подводя рез строго в нужных местах, если Вам при восковании (зажав резинку между двумя пластинами из оргстекла) надо изучить, как воск затекает в форму и таким образом смоделировать литье нового сложного объекта, разместить правильно литниковую систему и пр.
В остальных случаях при всех прочих равных непрозрачный силикон будет лучше и привычнее. Сравните близкие по твердости Ласил Т и Силастик V и все станет ясно.
На одном костромском предприятии в свое время я выяснил, что людям, постоянно режущим резинки, очень не нравится прозрачный силикон - его не удобно и не привычно резать, не видно место раздира. Подобрал и предложил близкий по твердости Силастик V. Он понравился настолько, что на предприятии постепенно вообще ушли от резин горячей вулканизации. Так он и пришел в ювелирку, этот малиновый Силастик V и с тех пор уверенно отвоевывает себе пространство у конкурентов  8)

Цитата
Все таки есть разница между копированием бюста Ленина и маленьким кольцом с филлигранью.
Разница конечно есть. Для бюста Ленина, особенно если он большой, рекомендуется использовать полиуретаны или силиконы с оловянным катализатором. Они дешевле, а при таких размерах мелкие дефекты поверхности не так важны, как при изготовлении турбинных лопаток или ювелирных изделий. У каждой из резин есть свои плюсы и минусы. Скажем, полиуретан очень устойчив к истиранию (все обувные подошвы делаются из него), поэтому делать отливки из бетона или гипса лучше в полиуретан, форма прослужит дольше, так как задиров будет меньше. А силикон с оловянным катализатором, химически более устойчив к литьевому полиуретану, эпоксидке и полиэфирной смоле, поэтому отливать фигурки из пластика лучше в него. Это очень интересная и бесконечно разнообразная тема, если хотите об этом поговорить подробнее, обращайтесь  ;)
Кстати, slavna в этой теме - большой специалист  *klass*
Модератор
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата
to olgak:

Кстати, slavna в этой теме - большой специалист  *klass*

Просто, я не всегда могу так логично и последовательно говорить :)  Будучи человеком творческим, все эти мысли у меня перемешиваются, и когда я сталкиваюсь с людьми, не верящими и считающими, что я обманываю, все слова пропадают.  :sad:  Спасибо Серг, ты дал, мне кажется, исчерпывающий ответ, пожалуй, я займусь плагиатом и размещу дополнение к своей статье на сайте.  *beer*
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
to Николаевич:

Разница между CASTALDO Liqua Glass и Ласилом очень большая. .
Еще большая разница в руках людей... если они кривые от рождения, то никакой Ласил и  CASTALDO Liqua Glass их не исправит. Извините за резкость высказывания, но я так читаю.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
to Николаевич:

С этим никто не спорит.
Но ведь мы тут общаемся в основном с мастерами или с теми, кто стремится ими стать. По крайней мере, я надеюсь, что это так.
Хороший материал дает хорошему мастеру больше возможностей, а ученику позволяет быстрее научиться и сразу задает высокую планку качества.
Я так считаю.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13