https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Выпекать кастальдо в печи муфельной
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте друзья,
Намучиося с жидким силиконом, хочу перейти на резину от кастальдо. Но нет вулканизатора. Слышал от людей что просто в муфельной печи выпекают. Как это делается? Просто поставить подготовленную рамку в печь, не совсем правильно? Там я так понимаю пресс нужен...
Вобщем дайте дельные советы, если это вообще реально.
Спасибо заранее.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Svetly, смысл такой, что возникает деформация... когда сечение рез. формы близко к квадратному... гипсовая оболочка из двух половин с небольшим зазором на стыках даст возможность завысить давление при инжекции и  пользоваться небольшими формами для вулканизации (экономиё  :)  )...
Изменено: огреС - 23.11.2018 15:26:10
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
© Плюс резины жидкой - можно снять форму с воска.
Плюсы "твёрдой" резины - пока не вижу
Жидкой резине не нужен вулканизатор, но нужен вакуумный насос с камерой для избавления от пызурей.
Твердой резиновой резине не нужно вакуумирование, а нужен вулканизатор с давлением для тех же пузырей.
Чем больше резинка, тем большие килограммы (которые на сантиметр квадратный) должен удерживать этот вулканизатор в процессе вулканизации.
То есть резинка из жидкой резины может быть любого размера, а из твердой - чтобы вулканизатор не поломался.
Изменено: bazzl - 24.11.2018 12:53:40
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
огреС,
Смысл гипсового кожуха я себе прекрасно представляю. Когда-то занимался художественным литьем гипса.
Интересен практический результат при инжектировании воска. Возможно тоже попробовал бы ( пока проблема остро не стоит). Но не хочется налетать на подводные камни.  
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Svetly,  у меня тоже, если что отработается, то только к маю.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Нормально разрезанная резинка не нуждается в гипсовой скорлупе. Единственный смысл в ней, экономия резины, однако вынимать восковку из резины с жесткой скорлупой, крайне неудобно. Я резинку раскрываю так, что она выворачивается, когда восковку вынимаю. Для этого у меня специально штырь из столешницы перед инжектором торчит.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
trubotchist, а что, нельзя сначала раскрыть скорлупу, а потом все остальное?
а то у меня в этом опыту ни разу ...
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
trubotchist,
А подскажите пжл. Сколько в печке держать желтую резину ? Нигде не написано... И разброс температуры от 165 до 176, ну и и сколько ставить?)
Вообще нигде ничего не пишут.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
nyse,
на резине все написано, температура и время на каждый слой.

огреС, почти всегда резинку приходится выворачивать или растягивать, что бы вынуть восковку. С гипсовой скорлупой это сделать не получится.
Изменено: trubotchist - 26.11.2018 14:03:10
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
С гипсовой скорлупой это сделать не получится.
Сам я подобной технологией не увлекаюсь, но видел, как в целях экономии, обмазывали модель холодным силиконом, после затвердевания этот бутерброд помещали в коробку и заливали гипсом. Гипсовая форма разъемная, резину после разрезали и удаляли модель. Для получения восковки, силиконовый кокон укладывается в гипсовую оболочку, впрыскивается воск и все разбирается в обратном порядке. Единственное отличие было в том, что воск в данном случае не впрыскивали с помощью инжектора, а наливали через широкую горловину , восковка, а это был сфинкс, была оболочковая, без дна.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Насколько я знаю, там силиконовая резинка делается округлой формы, для удобства извлечения ее из гипсовой скорлупы. Горячие же резинки обычно прямоугольные и так легко их из гипса не вынуть.
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
trubotchist,
А как с пузырями? Если как вы писали рамку струбциной затянуть и в печку муфельную? С пузырями проблемы?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Откуда пузыри-то возьмутся?
Изменено: trubotchist - 26.11.2018 16:16:25
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Пузыри под давлением растворятся в  резине.
Если это давление не разогнет струбцину, конечно.


Цитата
Горячие же резинки обычно прямоугольные и так легко их из гипса не вынуть.
Гипс при отверждении растет, а не усаживается, поэтому легко вытряхивается.


Цитата
там силиконовая резинка делается округлой формы, для удобства извлечения ее из гипсовой скорлупы.
Это самое "там" бывает очень разное, поэтому иногда к резиновому чулку снаружи еще и примазываются всякие резиновые обрезки, чтобы они в гипсовом кожухе хоть немного застревали, и чтобы эта дрислявая резиновая кожурка из гипсового кожуха не вываливалась, пока ее изнутри расплавленным воском не подопрет.
Изменено: bazzl - 27.11.2018 01:15:41
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
Если это давление не разогнет струбцину, конечно.
То есть струбцину сильно зажимать? Или Не очень?
Изменено: nyse - 27.11.2018 17:40:49
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
trubotchist,

Цитата
Нормально разрезанная резинка не нуждается в гипсовой скорлупе. Единственный смысл в ней, экономия резины, однако вынимать восковку из резины с жесткой скорлупой, крайне неудобно.
Мне видится, что некоторые формы не совсем удобно заливать в классическую резинку сжатую между двумя пластинами. Например ажурную сферу( полусферу) . Для данной формы удобнее что бы обжатие  резинки было по всему объему а не только в направлении между  сжимающими пластинами. Иначе происходит неполное заполнение резиновой формы или перелив. Отливка малых скульптур так же удобнее в резину заключенную в гипсовый кожух.  
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
trubotchist,
Допустим, прошло время вулканизации, вытащил из печки, что дальше делать? В каком состоянии резина должна быть? Уже в твердом?
Я просто сейчас достал, держал час, резину мягкая....
Ее как то нужнл охладить что ли?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
nyse,
это как диалог слепого с глухим...
Резина после вулканизации не должна оставаться сырой, даже в горячем состоянии она твердая.
Давайте вы подробно расскажете или покажете фотки того как зажимали, чем, куда, чем измеряли температуру итд.
Что за резина, где брали, когда?
Вариантов может быть несколько, недогрели, недожали, резина старая...
Изменено: trubotchist - 30.11.2018 13:35:34
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
trubotchist,
Температура сама выставляется на печи,
Брал в юмо, пару дней назад...
То что на картинке, уже не спасти?
Изменено: nyse - 30.11.2018 13:57:03
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Зажимать нужно между толстыми пластинами, резину распирает при нагреве и пластины при этом не должны деформироваться. Таким образом в самой резине создается давление, необходимое для вулканизации. Еще, возможно нужно прибавить минут пять на прогрев самой рамки. Вы ведь в горячую печку кладете? И струбцины на мой взгляд дохловаты.
Изменено: trubotchist - 30.11.2018 14:00:32
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13