https://www.traditionrolex.com/13
Процесс работы с жидким силиконом Ласил С (фото) , Односоставная форма (простое изделие)
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Всем привет
Хочу поделиться опытом работы с силиконом Ласил С на платиновом катализаторе.
О силиконе : жидкий двухкомпонентный силикон на платиновом катализаторе. Смешивается 10:1 по весу. Рабочее время 1-1,5, полная полимеризация (отверждение) через 24 часа (Я оставляла на ночь)
Несмотря на свое ювелирное прошлое, "ручками" я не работаю уже давно, тем не менее каких либо сложностей в работе нет, главное - это сухие емкости для смешивания и весы.При работе материал не пахнет, не требует нагревания и прочих магических обрядов. Отмерил-смешал-залил.

Мастер модели я приклеила на скотч. Поверхность спреем не обрабатывала, т к это непористый пластик


Главное, конечно, это чтобы руки не тряслись, ибо весы жалко )

Заливаем в самую нижнюю часть формочки. Вакуум я не использовала, поэтому вы можете видеть пузырьки на поверхности. Первый слой на мастер модель можно нанести кистью

Результат. Следующим номером нашей программы будет заливка  :bigwink:

Надеюсь этот небольшой фотоотчет был вам полезен, спасибо за внимание.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Срок годности у открытого силикона какой?
Модератор
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Aleb,
Срок годности у силиконов на платиновом катализаторе 1 год, независимо от того сколько раз его открывали. При этом нужно соблюдать условия хранения.
Пользователь
Регистрация: 24.10.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ничего себе сколько вы катализатора налили. Я смешивал ровно 10 к 1. За ночь ни шыша не застыло, все вязкое. Брал 68 грамм белой массы к 6.8 граммам катализатора, катализатора даже где-то 7.5 грамм вышло, ни шиша не застыло.. Какую теперь пропорцию брать пока не пойму
Пользователь
Регистрация: 24.10.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Понял свою ошибку, оказывается я недолил 3 грамма!!! Влил 2, вместо 5. Когда он теперь затвердеет и можно ли работать с таким силиконом?
Модератор
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
NeoAlex,
В первый раз Вы правильно рассчитали катализатор, пропорция 100 основы на 10гр отвердителя, при основе 68гр вычисляем по формуле (68х10)/100 или просто переставляем запятую влево на одну единицу, итак 6,8гр надо катализатора.
И нельзя наливать ни больше не меньше катализатора, от этого резина не застынет, либо плохо застынет в зависимости от погрешности, максимально допустимая погрешность 0,5гр.
Ваша ошибка могла быть еще  в том, что катализатор (отвердитель) необходимо встряхивать до однородного состояния, либо весы неточные.
https://www.traditionrolex.com/13