https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Нужен совет по гипсу
Пользователь
Регистрация: 29.12.2009
Откуда: Кривой Рог

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Пытаюсь сделать статуэтку венеры милосской из гипса, и немогу избавится от мелких пузырей на выступающих частях. Пробовал делать раствор разной густоты, заливал на вибростоле (скорее вибростолике) и без него, пробовал замешивать раствор на водопроводной и на дистилированной воде - результат один и тот же  sad . Наилучший результат пока получил при заливке густого раствора с дистилированной водой на вибростоле, но пузырьки всёравно есть. Подскажите, если кто чего знает.
Также буду благодарен за любые советы по работе с гипсом.  )
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 12.03.2011

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
лучший гипс г-16, смешивать в пропорциях 70-30 ( гипс -вода), перемешивать можно и мутовкой - в любом строительном магазине есть, и рукой, если не ведро конечно. помниться мы пиво добовляли (можно просроченное, у нас на рынке не проблема купить)  для увеличения времени затвора, пенку обязательно выкинуть.
в какие формы льете? если гипсовые, обязатнльно смазать вазелином, дать впитаться(мин15-30)  и остатки стереть, потом модель лучше отходить будет. алебастр лучше не исползовать, он может и прочнее, но песок в нем уж очень заметен.  лили без вибростала, с пузырями по разному было, но так чтоб уж очень много никогда. да и по гостам надо смотреть допустимое кол-во пузырей.
Сознание однажды расширенное полученным опытом никогда не сузится до прежних размеров.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Lemberg

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
[code:1]як зробити суперміцний гіпс.чи можна зробити так шоб гіпс був міцним і легким(наприклад з перлітом)[/code:1]

как сделать суперпрочный гипс. что можно сделать так чтоб гипс был прочным и легким (например с перлитом)

форум русскоязычный. сообщение исправлено.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Для моделирования пользуюсь гипсом для бюгельных работ в зуботехнике. 2-3 класс. 4 уж очень твёрдый, после схватывания тяжко дорабатывать. Поскольку схватываеться не быстро, в отличии от алебастров, залеваю немного, прохожу кисточкой доливаю, опять прохожу кистью, и так пока не залью полностью. Ну и потрясть обязательно. Вообще для работы лучше соорудить вибростол.  Когда учился подсмотрел несколько хитростей у профессиональных гипсомодельщиков.
1.  Кисть - самодельная с длинной щетиной. ( взят пучок от малярной кисти, не толстый, конец обмотан ниткой и проклеин эпоксидкой, вставлена проволка, алюминий, латунь, толщина такая, чтоб гнулась ,но держала форму). Удобная ручка и вот вы можете подогнуть её под нужным углом и залезть в любое место заливаемой формы.
2. Способ заливки.  Иногда пользуюсь.  Затворяеете гипс, берёте небольшую емкость, желательно с ручкой ( я пользовался масенькой туркой), льёте в неё гипс держа её над формой, наполняясь до граёв гипс начинает переливаться через края и стекать по стенкам в форму, при этом львиная часть пузырей лопется и уходит из раствора.
Всё в купе, кисть,вибрация, и аккуратная заливка даёт превосходный результат.
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13