https://www.traditionrolex.com/13
Воски для свободной заливки
Гость
Гость
Здравствуйте !
По ходу своей деятельности, я сталкиваюсь с изготовением восковок габаритами от 20 до 500 мм (это так называемый первый экземпляр, так как я форматор). Естественно инжектор для таких изделий использовать нельзя, так как большинство из восковок делаются "в окатку".
Раньше для этих целей я использовала машиностроительный воск типа Р3 или МВС 3А производства кажется ММПП"Салют"... Они обладают довольно хорошей жидкотекучастью и небольшой усадкой..
Но к сожалению,  всё когда-то кончается....
 Вчера  я посетила компанию Лассо, где продавец-консультант сказала что для свободной заливки у них есть воск 1467 А (возможно это артикул, так как ничего другого на пакете не было).... На вопросы о жидкотекучести, усадке и т.д. она к сожалению ответить не смогла...
   Воопщем воск оказался для моих целей абсалютно непригодным... так как обладает большой усадкой (в форму приходится доливать 2-3 раза, высказывания по поводу перегрева не принимаются :) ) да и оттиск какой то размытый получаится :cry:
  Умные люди посоветуйте что-нибудь.... тока не очень дорогое, а то разорюсь :D !!!!
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
К сожалению, против законов природы не попрешь, расплав воска занимает больший обьем, чем твердое вещество. Воск, который Вам порекомендовали, действительно для свободной заливки, но обычно его импользуют для тонкостенных моделей - заливают в форму, через некоторое время выливают остаток. На стенках остается тонкий восковой оттиск. Так качество поверхности получится лучше. Если же нужна полновесная восковая модель, то лучше использовать другой воск - 1767-S. Он белого цвета и содержит полимерный наполнитель, снижающий усадку. Он выгорает без следа, так же как и обычный воск.
Гость
Гость
Уважаемый serg, я согласна с Вами на тему природы, но бвают воски с усакой 1,5%, а бывают с усадкой 5%... который к сожалению Ваш консультант мне и посоветовал
А на тему тонкостенных моделей скажу, что если такой воск залить в форму с неявно выраженным рельефом (например шерсть лошади), то усадка будет свободная и как следствие... восковка уменьшится в размерах в некоторых местах процентов на 5.... видно не вооружённым взглядом  
А господа скульпторы очень ревностно относятся к своим произведениям :D

А на тему воска я попробую тот который Вы мне посоветовали.....
Гость
Гость
Уважаемая Nata ! Попробуйте заливать воск в предварительно нагре-
тую на водяной бане форму,продолжая нагревать форму с залитым в
нее воском на той же водяной бане.После чего , сняв с водяной бани
укрыть , чтобы воск с формой медленно остыли.Большая вероятность
залипания , нужно пользоваться разделительной смазкой.
Гость
Гость
:lol: NATA скажите пожалуйста вещи увас пустателые ?
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
Раньше для этих целей я использовала машиностроительный воск типа Р3 или МВС 3А производства кажется ММПП"Салют"... Они обладают довольно хорошей жидкотекучастью и небольшой усадкой..
Но к сожалению, всё когда-то кончается....

Да никуда МВСы и Р3 не закончились...три или четыре производителя в нашей стране из бодяжат-если эти составы вас удовлетворяют,так зачем использовать дорогие импортные?
В конце концов возьмите свечную массу...
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Как справедливо заметил Serg,  против природы не попрёшь, усадка всё равно есть и будет.
Я в таких случаях (больших моделей) заливал слоями. То есть, то же самое, что и для тонкостенных моделей, но несколько раз. В конце остаётся только узкая воронка в середине, которую заливаю последней порцией. Какой-то заметной усадки не замечал.
Для больших моделей использовать фирменный воск жаба душила, заливал смесь парафина с церковными свечками и процентов 5-10 канифоли для твёрдости. Один опытный товарищ советовал смесь парафина с церезином 1:1.
А плохих детей приносят дятлы...
https://www.traditionrolex.com/13