20 страниц 1 2 3 4 5 ... 20 >
LUXI - новый подход к полировке изделий
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Уважаемые господа!
Я открываю эту тему с целью продвижения нового продукта и (может быть, это слишком громко звучит, но это именно так) нового подхода к полировке ювелирных изделий, да и не только ювелирных.
Это похоже на явную рекламу продукта, но я пользуюсь правом, предоставленным на этом форуме всем отечественным разработчикам собственных новых продуктов для ювелирки открывать специализированные темы, рассказывать о продукте, делая упор на техническую, а не коммерческую сторону вопроса и принимать советы, пожелания и претензии к качеству, что позволяет развивать продукты и быстро делать работу над ошибками.

Итак, я начинаю тему о полировальных компаундах LUXI.
Все предыдущие дискуссии в различных темах о Люкси я закрою, чтобы информация копилась в одном месте. Первые несколько постов напишу сам - разобью информацию о Люкси на логические кусочки.

И да, то, что я тут собираюсь рассказывать о правилах полировки в системе координат LUXI, соответствует истине ТОЛЬКО при использовании компаундов LUXI. Созвучные названия, похожий цвет, запах и тот же поставщик, Вам не помогут. Многое из того, о чем я собираюсь сказать, противоречит общепринятым правилам шлифовки и полировки, многое может показаться абсурдным с высоты Вашего сегодняшнего опыта. Поэтому, давайте договоримся, отложите Ваш опыт в сторонку, а прежде чем спорить, проверяйте то, о чем я говорю, на практике. С правильными компаундами, с правильными (с точки зрения подготовки поверхности) изделиями, с правильными и чистыми кругами (на которых нет даже следов других компаундов), а также с рекомендуемыми оборотами и диаметрами кругов.
Это касается и тех, кто уже знаком с компаундами LUXI, работает на них - я помогу Вам понять, что Вы нашли не просто замену другим компаундам. У Вас в руках - новый инструмент, потенциал которого Вам еще предстоит открыть.

Поехали.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
*beer* Вот, получил удовольствие от аргументов несмотря на некоторые противоречия...,например, что название  роли  большой не играет.  Вы рассказываете про товар  интересно - я покупал белую пасту и по серебру понравилась. А Вы можете сказать какой образив используется - тальк, трепел, сажа или якой полимер неизвестный публике. А , может, будет совет, как отполировать и чем "зеркало", плоскость. Ведь беда с потяжками. С кругами понятно, что надо брать белые, а из чего они, такой же у них бархатный, коротенький ворс, як на жёлтых. Что это, может, кролик..., ведь як с соками, боимси красителей , заменителей, дурителей ... ? Что должно быть написано на круге(родном)  и какого диаметра больше вероятности, что натуральный, какчественный?? А толщина оптимальная для стандартных оборотов?.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
to surikw:

Ага, разговор по существу начался :)
Многое описано уже в начале этой темы, поэтому я постараюсь говорить исключительно по делу :)
Абразив, который используется - синтетический оксид алюминия в форме плоских чешуек. Отсюда - разная агрессивность в ходе процесса и всегда блестящая поверхность в конце (сначала чешуйки работают как ножи - скребки, то есть агрессивно, а потом, когда зазор между кругом и изделием уменьшается и они поперек уже не помещаются, идет выглаживание плоскостями).
Под белыми кругами я подразумеваю обычные хлопковые (или как их называют, муслиновые). Все хлопковые круги с пропиткой (желтые, голубые, розовые, оранжевые и пр.) сделаны путем пропитывания хлопковой ткани в крахмальном водном растворе. Это повышает жесткость круга, его агрессивность и температуру полировки. В нашем случае это все только вредит. Результат Вы конечно получите, возможно даже лучший, чем Вы имеете сейчас на аналогичном круге со старой пастой, но он будет хуже, чем можно добиться с нашими компаундами при оптимальном использовании. Перегрев вредит процессу. Не важно, что написано на круге. Он должен быть из чистого хлопка и без пропитки. Для первого шага - прошитый, для второго шага - без стежков. (если такого нет, срежьте все строчки лезвием с обычного прошитого круга). Для стандартных оборотов (2500-3000 в мин), оптимальный диаметр - 150 мм. Ширина круга - по вкусу. По мне, финишный (непрошитый) должен быть пошире (скажем, 40-50 мм). А прошитый - 20-25 мм. Некоторые предпочитают тонкие и острые круги (razor edge), но в нашем случае они не очень хороши, опять же, из-за локального перегрева в месте полировки.
Возможно использование фетровых кругов с серым, желтым, голубым и зеленым компаундами, но компаунды второго этапа (белый, красный, оранжевый) - слишком жирные для фетра, они специально сделаны для хорошего прилипания к непрошитому кругу. Плотный фетр не впитывает, а удерживает масло на поверхности изделия, матовая пленка будет мешать визуально контролировать качество полировки.

Зеркало, плоскость лучше всего полировать фетровым кругом на машине Split Lap.
http://www.riogrande.com/MemberArea/ProductPage.aspx?assetname=203053
Особенно, если эта плоскость должна быть идеально гладкой и ровной.
Плоский круг надевается на вертикальный (чуть наклоненный вперед, на оператора) шпиндель. Рабочая поверхность круга - нижняя плоскость. Через прорези в круге при вращении визуально сверху контролируется процесс полировки. В Корее, где я был совсем недавно с серией семинаров по полировке, до 80% изделий обрабатывается именно на таких машинах.
Разработанный для корейцев (по горячим следам) цикл для сплит лап - такой.
1. Первый этап (после поверхности не хуже 320 наждачки) - серая LUXI на фетровом круге Hard. Получите идеально гладкую поверхность без лакун, серая паста сожрет все неровности как бритва. Если поверхность без локальных бугорков и дикая агрессивность не нужна, сойдет и желтая. Главное, обеспечить соприкосновение поверхности твердого, как деревяшка, круга к поверхности металла по всей площади.  
2. Второй этап (если нужен) - на выбор.
- Фетровый круг Rock Hard и зеленый или розовый компаунд LUXI (это если надо реально большие и плоские изделия доводить. Зеленый уже на оборотах 800-1000 даст отличный блеск. Розовый - на стандартных 2500 - 3000.
- Или альтернатива - непрошитый круг и на нем один из серии компаундов для блеска (белый, красный, оранжевый) - одно нежное касание в течение 1-2 секунд. Этот вариант лучше для компактных "граненых" изделий, в том числе при подготовке под полную или частичную гальванику (тут оранжевая рулит). При легком касании, грани не завалятся, а блеск будет идеальным.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Это надо привыкнуть к такому объёму инфы  - а  не даётся ли при продаже листик с инструкцией по свойствам  паст? Я б тогда, например, купил бы  несколько разновидностей.  Можно м здесь скопировать, что я и сделал, но лучше было бы при продаже нескольких разновидностей пасты, чтоб давали  памятку - удобно. Диалюкс давно не нравится, буду пробовать эту. Убедительно всё это!!!!
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
трудно перестроиться сразу кто чем полирует,к чему привык. люкси вроде пока и не дорога и результат есть. белая куплена но не пробывал еще. былобы понятней если поставлено равенство с другими пастами по цветам,кто чем пользуется. конечно грубое сравнение, но чтоб расшевилить народ, для пробы другой пасты ,нужно быть уверенным ,что взяв люкси будет результат не хуже чем на пасте к которой привык полировать.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Всю жисть меняем что-то!!! Помню ГОИ была "манной" в 70 - тые. Доставал батонами и пробовал  кажный батон то на 65-Г, 4Х13(могу уже и путать), то на клапанах(ножами занимался). Пидарасишь принаравливаешьси, чтоб металл не тянула. Ведь полировать тоже по правилам нада - молодёж этому значения не придаёть. Грань, чтоб не зализать , нада снизу , на выходе круга оставлять. НАжим , окружная скорость , материал круга, паста , да и подготовка поверхности имеют значение. ТОка беру в руки изделие( я не про художественные работы, а про чисто технические) и сразу видна аккуратность -- чаще всего зализано, стремление больше блеску  дать, чтоб ослепить. Невдомёк, что полировка  тока часть декораций и часто  мешает.
Помнятся круглые зуботехнические батончики ГОИ - липучая падла, но и к ней принаравливались - пуховичком чистым глянец наводишь, смываешь в ванной , совмещая приятное с полезным.)))) Щас раздолье с  пастами оттого и  пофигизм, а нам ведь ещё и потерять металла нада поменьше. НА  красном диалюксе потеря 1%, а скока будет на  ЛЮКСЕ??? Ну , это проверим.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
to surikw:

Листок отправил по мылу.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
to 23дмитрий23:

Мы не просто меняем одну пасту на другую. Мы в некотором роде меняем процесс и подход к полировке. Замена в лоб не будет слишком эффективной. Надо поменять количество этапов, круги, нажим, частоту добавления пасты, время полировки. Тогда результат будет заметнее и ярче.
Поэтому тут столько и понаписал на первых страницах. Обязательно прочитайте, если хотите получить хороший эффект.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
читал и не раз.  а что листок секретный? на всеобщее обозрение не выложить?
семь раз отмерь,один раз отреж
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
to 23дмитрий23:

Не секретный, на всех выставках раздаем. Здесь, на форуме, мы не будем размещать рекламу, это не правильно, а технической информации тут достаточно.
Скоро сделаем сайт, там будет все.
А пока тоже на мыло отправлю :)
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Еще не понял, эл.магн.галтовка это обязательное условие для получения заявленного вами качества ?

Это справедливо для полировки любыми компаундами, не только LUXI. Электромагнитная галтовка сбивает литейную корку с поверхности отлитых изделий, вскрывает некоторые поверхностные дефекты литья, частично забивает мелкие поверхностные поры металлом и при этом нагартовывает поверхность металла, делая ее более плотной и твердой. При прочих равных, при одинаковом процессе полировки, более твердое изделие будет блестеть ярче. Магнитная галтовка - лучшее из известных мне сейчас решений для всех перечисленных задач.
В качестве альтернатив, которые имеют свои минусы или решают эти задачи частично, галтование металлическими шариками (долго, к тому же развальцовываются мелкие детали и острые углы), галтование керамическими шариками (более щадящая, но еще более длительная процедура) и наконец, старение (долго и энергоемко, действует  очень неплохо на серебре, повышая твердость и блеск, но с литейной коркой в этом случае придется бороться вручную абразивными методами, например наждачкой или резинкой).
В общем, я бы сказал, что магнитная галтовка после литья - это настоятельная рекомендация.
А после хорошего литья (например, после литья полированных восковок на Neutec Jzp), отгалтованные в магнитке изделия с литниками, запиленными до 400 наждачки, сразу полируются голубой LUXI  и в магазин :) У меня уже три таких клиента есть, а может и больше, не все докладывают   8)
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
для выведения плоскости (полировки) берут лист бумаги намазывают пасту полировальную и шеркают до блеска. с люкси это возможно? или трением нужно достигать температуры полировки :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
to 23дмитрий23:

Лучше всего будет получаться с зеленой LUXI. Проверьте.  :)
Трением всегда надо достигать температуры, но на зеленой пасте эта температура - 70 С. При ручной полировке это легко достижимая температура.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
еще и зеленую покупать :shock: . на голубой не добиться? быстрее тереть для подъёма температуры полировки :-D
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
чтобы цепи ручные блестели и внутри(насколько возможно) их сначало волосянными щетками полируют, которые глубже в цепь залазят. под волосянные какую использовать лучше?
семь раз отмерь,один раз отреж
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
to 23дмитрий23:

Про зеленую пасту я еще напишу отдельный пост, она того заслуживает.

Для щеток мы прямо сейчас испытываем новую пасту. Со щетками особый случай - паста должна быть липучая, чтобы держалась на щетине (но хорошо смываемая). И температура должна быть низкой - щеткой изделие сильно не нагреешь, все вентилируется. У нас сейчас второй прогон такой пасты, надеюсь, это последняя подгонка и он будет успешным  8)
На этом мы всю серию твердых компаундов LUXI закруглим. Потому что она теперь охватывает все известные нам ювелирные и околоювелирные приложения и специфические задачи.
Восемь я тут уже озвучил, девятая - для щеток (она сиреневая), ну и еще две, грубая и тонкая - для полимеров (холодных эмалей, акриловых моделек с 3D принтеров, часовых стекол, лаковых поверхностей). Они - коричневого цвета, два оттенка. Всего - 11. Вся линейка.
Если мы какую-то проблему упустили, рад буду услышать, что еще можно сделать.
;)
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
когда сиреневую ожидать? параметры абразива у нее?  ну и про новую чюток они жировые будут?
семь раз отмерь,один раз отреж
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Жировых не будет.
LUXI все водорастворимые и с низкой рабочей температурой.
Основа всегда одна - эмульсифицированное растительное масло.
Новая для щеток - она и есть сиреневая. Параметры должны быть не хуже голубой, возможно как у зеленой, но мы ее еще до продажного состояния не довели, надо как минимум месяц подождать.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
давайте скорей уже хочу сиреневую. кроме щеток и на кругах ее можно будет? и какая ориентировочная цена будет? соизмерима с каким цветом(по цене)?
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
и еще ароматизаторы бы добавить,есть такое в планах? :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
все пасты как бы под шлифмашину,а для бормашины какую пасту с какими насадками порекомендуете?
семь раз отмерь,один раз отреж
20 страниц 1 2 3 4 5 ... 20 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)