20 страниц 1 2 3 4 5 ... 20 >
LUXI - новый подход к полировке изделий
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Уважаемые господа!
Я открываю эту тему с целью продвижения нового продукта и (может быть, это слишком громко звучит, но это именно так) нового подхода к полировке ювелирных изделий, да и не только ювелирных.
Это похоже на явную рекламу продукта, но я пользуюсь правом, предоставленным на этом форуме всем отечественным разработчикам собственных новых продуктов для ювелирки открывать специализированные темы, рассказывать о продукте, делая упор на техническую, а не коммерческую сторону вопроса и принимать советы, пожелания и претензии к качеству, что позволяет развивать продукты и быстро делать работу над ошибками.

Итак, я начинаю тему о полировальных компаундах LUXI.
Все предыдущие дискуссии в различных темах о Люкси я закрою, чтобы информация копилась в одном месте. Первые несколько постов напишу сам - разобью информацию о Люкси на логические кусочки.

И да, то, что я тут собираюсь рассказывать о правилах полировки в системе координат LUXI, соответствует истине ТОЛЬКО при использовании компаундов LUXI. Созвучные названия, похожий цвет, запах и тот же поставщик, Вам не помогут. Многое из того, о чем я собираюсь сказать, противоречит общепринятым правилам шлифовки и полировки, многое может показаться абсурдным с высоты Вашего сегодняшнего опыта. Поэтому, давайте договоримся, отложите Ваш опыт в сторонку, а прежде чем спорить, проверяйте то, о чем я говорю, на практике. С правильными компаундами, с правильными (с точки зрения подготовки поверхности) изделиями, с правильными и чистыми кругами (на которых нет даже следов других компаундов), а также с рекомендуемыми оборотами и диаметрами кругов.
Это касается и тех, кто уже знаком с компаундами LUXI, работает на них - я помогу Вам понять, что Вы нашли не просто замену другим компаундам. У Вас в руках - новый инструмент, потенциал которого Вам еще предстоит открыть.

Поехали.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
тут скорей не пасты виноавты а вода жесткость, обезораживание и еще что. там вся таблица менделеева. от региона зависит скорей всего. на разных пастах такая фигня.
семь раз отмерь,один раз отреж
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Про номера наждачной бумаги говорю потому, что это приводит рассуждения о качестве поверхности к некоей шкале оценок, системе координат. Под поверхностью, обработанной 400 наждачкой следует понимать поверхность, обработанную любым способом, но качество которой в самых плохих местах не хуже обработанной 400 наждачкой - у некоторых такое качество (во всех местах, кроме места отделения литника и где еще предстоит работа) вообще получается сразу после литья, отмывки, отбела  и магнитной галтовки. Обрабатывать можно чем угодно - резинками, щетками, скотчбрайтом. Если трудно оценить качество обработки, заведите себе эталонные поверхности, обработанные разными наждачками - на них и ориентируйтесь.

При наших необъятных просторах родины (и совершенно разном составе воды), а также при безграничном разнообразии моющих средств, рекомендовать оптимальный режим отмывки можно только приведя все в единую систему координат. Именно поэтому я предлагаю сделать 10% раствор Prosol и попробовать промыть в нем. Оптимальная для него температура для качественной и быстрой отмывки в УЗВ - 50 градусов.
Кипячение в воде с моющими средствами осаждает на поверхность все то же, что садится на нагревательные элементы в стиральных машинах, небось рекламу Calgon по телевизору помните?
Можно конечно и Калгоном попробовать все это удалять, но проще не осаждать. Если вода уж совсем безобразно насыщена минеральными солями, заливайте в мойку кипяченую воду. И все-таки лучше пользоваться моющими средствами с предсказуемым результатом.
То, что в УЗВ мойке с подогревом и Просолом не отмылось за 5 минут, при дальнейшей выдержке не отмоется. Тут проблему надо искать глубже.
Пользователь
Регистрация: 01.05.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Про номера наждачной бумаги говорю потому, что это приводит рассуждения о качестве поверхности к некоей шкале оценок, системе координат. Под поверхностью, обработанной 400 наждачкой следует понимать поверхность, обработанную любым способом, но качество которой в самых плохих местах не хуже обработанной 400 наждачкой - у некоторых такое качество (во всех местах, кроме места отделения литника и где еще предстоит работа) вообще получается сразу после литья, отмывки, отбела  и магнитной галтовки. Обрабатывать можно чем угодно - резинками, щетками, скотчбрайтом. Если трудно оценить качество обработки, заведите себе эталонные поверхности, обработанные разными наждачками - на них и ориентируйтесь.

При наших необъятных просторах родины (и совершенно разном составе воды), а также при безграничном разнообразии моющих средств, рекомендовать оптимальный режим отмывки можно только приведя все в единую систему координат. Именно поэтому я предлагаю сделать 10% раствор Prosol и попробовать промыть в нем. Оптимальная для него температура для качественной и быстрой отмывки в УЗВ - 50 градусов.
Кипячение в воде с моющими средствами осаждает на поверхность все то же, что садится на нагревательные элементы в стиральных машинах, небось рекламу Calgon по телевизору помните?
Можно конечно и Калгоном попробовать все это удалять, но проще не осаждать. Если вода уж совсем безобразно насыщена минеральными солями, заливайте в мойку кипяченую воду. И все-таки лучше пользоваться моющими средствами с предсказуемым результатом.
То, что в УЗВ мойке с подогревом и Просолом не отмылось за 5 минут, при дальнейшей выдержке не отмоется. Тут проблему надо искать глубже.
Да мне твой ответ понятен.Я пробовал загуглить просол но не чего не нашол.Завтра попробую шефу сказать насчет узнать у постовщиков пасты люхи может у них есть этот просол.Если найду то обязательно купим попробуем помыть в нем .Спасибо за ответ попробую.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
to Nice_One:

Если не найдете - купите в Лассо  ;)
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
отпишите о результатах
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Результат непонятный.
Ни внятной информации об использовании на флаконе, ни в интернете найти не удалось. В результате толком результата нету.
К счастью, большинство своих проблем решил уходом от ручной
механической полировки вообще, но до этого водорастворимость
LUXI радовала не очень, отмывалась она увы только в горячей
воде. Для серебра-злата это пофиг, а вот бронзы всякие
патинировались порядком. Честно говоря существенного отличия
от других паст что пробовал не заметил.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
возможно нужно температуру держать при которой связующее вещество должно растворятся? иначе вибрация мойки никакого смысла не имеет. какую реуомендуют? на каких свойствах идет растворение связующего вещества в пастах?
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
кроме мнения продавцов хотелось бы услышать мнения потребителей пасты. за покупкой пасты тянется покупка кругов и моющих средств для этой пасты. есть ли смысл в этих эксперементах, если разница неощущается.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
кроме мнения продавцов хотелось бы услышать мнения потребителей пасты. за покупкой пасты тянется покупка кругов и моющих средств для этой пасты. есть ли смысл в этих эксперементах, если разница неощущается.

Яб не рекомендовал по одному моему опыту делать какой-то вывод.
У меня специфические задачи были. Пастой, кстати, пользовался
довольно активно, и в целом доволен. Просто отметил, что "чудес
растворимости" что-то не видать.
Разумеется проблемы в моём случае были с температурой, но
смысла задирать температуру и получать патину там, где это
не требуется я не увидел. В конце концов мыл в узком диапазоне,
когда уже было, но еще не сильно темнело.
С золотом этой проблемы не будет вообще.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
еду в ебург хочу там взять пасту. мужики говорили искали ни в руте ни в юмо нет ее. нацелен взять на пробу. голубую и белую финишную. протестю отпишусь. решили проблемы с мойкой ,каким образом?
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
в ебурге в юмо купил голубую по 200р и белую суперфиниш по 360р . вопрос по белой, цена так упала или подделка? (на сайте юмо больше 500р стоит)
семь раз отмерь,один раз отреж
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Юмо Урал - независимая компания, хотя и связанная некими обязательствами с Юмо Питер.
Люкси они покупают самостоятельно, поэтому, видимо, ведут самостоятельную ценовую политику.
В Москве на эти пасты цены аналогичные.
Подделок LUXI мы пока не встречали. Хотя и продаем эти компаунды в азии - в Таиланде, Индии, Корее, Вьетнаме, Индонезии.
С сентября начнем продажи в Китае, вот тогда будем внимательнее.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
возможно нужно температуру держать при которой связующее вещество должно растворятся? иначе вибрация мойки никакого смысла не имеет. какую реуомендуют? на каких свойствах идет растворение связующего вещества в пастах?

Оптимальная температура раствора в мойке, если используете Prosol - 50 С.
Инструкцию по Просолу можно получить в офисе при покупке или запросить через интернет, обращайтесь через сайт Лассо.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
пробывал голубую на круге с советских времен свежем. лучше гои ,чуть хуже красной делюхи по блеску но достаточно для клиентов. отмывается лучше гои и делюхи. в растворителе и холодной воде в узв за 1 погружение начисто.привозил 4 голубых все друзья разобрали. какой цвет взять чтоб близко к красной делюхи по блеску было?
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
писали  *От 180 – с помощью LUXI серой или
зеленой
От240 – с помощью LUXI желтой
От 320 – с помощью LUXI голубой
От 600 – с помощью LUXI розовой,
белой, красной
От 800 – с помощью LUXI оранжевой ***  чем отличается розовая,белая,красная? если белая *супер финиш* тогда оранжевая что?
семь раз отмерь,один раз отреж
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
пробывал голубую на круге с советских времен свежем. лучше гои ,чуть хуже красной делюхи по блеску но достаточно для клиентов. отмывается лучше гои и делюхи. в растворителе и холодной воде в узв за 1 погружение начисто.привозил 4 голубых все друзья разобрали. какой цвет взять чтоб близко к красной делюхи по блеску было?

На каком круге пробовали голубую? Белом или желтом? Оптимальный результат на белом, прошитом, без пропитки.
Про блеск - я так и говорил, достаточно для клиентов массовки. Но есть куда стремиться.
Еще раз, приведу в систему: серая, желтая, голубая - компаунды одного этапа. Отличаются агрессивностью и качеством подготовленной поверхности, с которого можно начинать работать компаундом. Все (при использовании для золота, серебра, бронзы, латуни) предназначены для использования на белом прошитом круге. Все дадут за один этап блестящую поверхность, как и голубая. Выбор исключительно по ценности металла (съем), деликатности при сохранении мелких деталей на поверхности, степени обработки поверхности на предыдущем этапе. Отдельная песня - полировка платины, титана, нержавейки, алюминия  - пока отложим эту тему.
Второй этап (если требуется качество и блеск, лучшие чем после одной из этих трех), делается на выбор белой, красной или оранжевой на белом непрошитом и не пропитанном круге.
Розовая - для платины и нержавейки (тоже последний этап), чтобы не путаться, давайте о ней отдельно поговорим. Как и еще о четырех, в том числе зеленой. Буду частями выдавать информацию, чтобы не перегружать ее избытком. По мере практического усвоения.
Теперь о разнице в компаундах для суперблеска.
Белая и красная дают одинаковое качество. По сути, это одна и та же паста, только в красную добавили пигмент, делающий ее похожей на красный диалюкс. Оксида железа в ней нет. Сделали специально для тех, кто привык работать на красной. У некоторых из таких полировщиков, как выяснилось, есть свои резоны. После дилюхи, на красной Люкси, они замечают, что пачкает меньше, смывается лучше и блеск дает ярче. И как все остальные Люкси, работать можно мягче, а пасту наносить в 3-5 раз реже.
Оранжевая: блеск еще ярче, но неспец заметит не сразу. Зато если полирнуть белой или красной, а другое изделие для сравнение оранжевой, а потом отродировать, разница в блеске покрытия уже более заметна. Оранжевая дает лучший результат при последующем нанесении гальваничесого покрытия, в этом ее фишка. Легче смывается, соответственно пятен на родировании тоже не будет. Если на предприятии есть гальваника, проще все изделия полировать оранжевой. Если нет - более дешевой белой или красной (если блеск первого этапа не достаточен).
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
если проще сказать когда качество поверхности позволяет полировать делюхи красной сразу, то можно взамен ее полировать люкси белой,красной.?
семь раз отмерь,один раз отреж
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
to 23дмитрий23:

Да, можно и так сказать  :)
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
У Сергея  слог хороший, но  ети слова иностранные меня  бьют по щекам. Туалет уже не найти с буквой М.  Говорите, что отечественное, а что в падлу назвать русским словом? Не серчайте - это эмоции, которые в  продаже тоже нада учитывать, наверна. Будет паста называться , например, ЕМЕЛЯ  и я буду тока её брать, а уж под качество подстроюси или сам варить буду))))))
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
to surikw:

На сегодняшний день мы продаем около 20% в России и Украине, а 80% за рубежом. Продажи растут и здесь и там, но там быстрее. И Российская доля (при заметном росте продаж) быстро сокращается. Производится продукт также за рубежом, в Великобритании. И там он позиционируется как отечественный, то есть британский. Вот дискуссия на британском ювелирном форуме, где обсуждают не только продукт, но и его название. http://www.makingjewellery.com/forum/forum_posts.asp?TID=1883
А вот - еще на одном:
http://www.larsandingrid.co.uk/forum/showthread.php?973-Luxi-polishing-compounds-first-impressions

А вот - обзор профессионального британского консультанта по полировке: http://www.quicktest.co.uk/polishing.htm#luxi

Первым местом массовых зарубежных продаж три года назад стал американский каталог Rio Grande.

Изначально, оценивая перспективы Российского и зарубежного рынков, выбирая название, вид, цветовую гамму, подачу продукта, мы сделали ставку на зарубежный - там вход на рынок, избалованный избытком предложений, гораздо сложнее. А значит, кроме качества, должно быть простое, запоминаемое и легкопроизносимое название, понятное по всему белу свету. Надеюсь, это удалось сделать.
В Индии сделали ставку на то, что продукт не содержит животных жиров, в листовке на хинди дилеры так и пишут - вегетарианский продукт. *tssss*
http://www.sartoelectro.com/luxi.html

Вариант с Емелей даже если бы был интересен, уже занят - зарегистрированная торговая марка. Сеть ресторанов, подогрев сидений, сухарики.  ;)
Думаю, вопрос не в названии. Если товар понравится, не важно как его назовешь. И тем более. если не понравится, название не спасет.
20 страниц 1 2 3 4 5 ... 20 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)