https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Серебро после литья.
Пользователь
Регистрация: 12.08.2007

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здрасте, такой вопрос?
После отливки изделия из серебра, само изделие покрыто тонким слоем формовочной массы. Чем можно его очистить в домашних условиях и можно ли вообще? Очень не хочется зависеть от мастеров.
Да и самому хочется попробовать.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Если не отмывается водой зубной щеткой, значит формомасса "пригорела". Значит слишком горячее литье. Скорее - опока. Пригар механически очистить в домашних условиях сложно - надо травить кислотой. Какой - не скажу. А скажу, что перегревать не нада.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Зафлюсовать, отжечь, отбелить
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Откуда идея, что это формомасса. Выглядит как ?
Оно белоснежно белое :) ?
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 12.08.2007

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Откуда идея, что это формомасса. Выглядит как ?
Оно белоснежно белое :) ?
Бело-серенький тоненький налет по всей отливки, местами даже просвечивает металл. Делаю восковку, отдаю в литейную. Оттуда уже получаю продукт:)). Литейщик и говорит, что этот налет - формовочная масса.
http://www.chipmaker.ru/index.php?act=attach&type=post&id=17972
- фотка отливки.
Хотелось бы самому этот этап (очистка) делать, но если дома нельзя, то значит нельзя.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Странно, я всегда думал, что именно так и выглядит литое серебро.
Просто после формомассы оно матовое.
Век живи, век учись.


ЗЫ. Странно что после плавиковой, в которой формомасса прекрасно растворяется изделия именно белого цвета :)

ЗЫЫ. А вас что собственно смущает, оно что не полируется ?
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 12.08.2007

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Странно, я всегда думал, что именно так и выглядит литое серебро.
Просто после формомассы оно матовое.
Век живи, век учись.


ЗЫ. Странно что после плавиковой, в которой формомасса прекрасно растворяется изделия именно белого цвета :)

ЗЫЫ. А вас что собственно смущает, оно что не полируется ?
Я, если, честно не пробовал:)) Я отнес его в мастерскую (оно еще с литником было)для того чтобы спросить как его отполировать (чайник:))), да и литник отпилить. Мне мастер сказал, что от остаков форммассы очень сложно очистить, надо в кислоте травить, потом горелкой отжигать.... Я поэтому ему и доверился, так сказать.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Но я именно в литье не специалист, но вот такого цвета отливки просто крацовочкой мягенькой слегка прохожусь (или в магнитке) и на полировку. Можно наверное и сразу на полировку.

Обычно этот белый слой яж ногтями корябается... серебро оно всежтаки мягкое.

Вообще был как-то раз, когда мне выдали "все в пригаре", но там было черно-коричневое "говно" которое покрывало все изделие как стекло прям. Вот его действительно фиг отдерешь, я смог только горелкой сжечь.

PS. Если в москве и подъедете могу посмотреть и поделится своими впечатлениями.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 12.08.2007

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Но я именно в литье не специалист, но вот такого цвета отливки просто крацовочкой мягенькой слегка прохожусь (или в магнитке) и на полировку. Можно наверное и сразу на полировку.

Обычно этот белый слой яж ногтями корябается... серебро оно всежтаки мягкое.

Вообще был как-то раз, когда мне выдали "все в пригаре", но там было черно-коричневое "говно" которое покрывало все изделие как стекло прям. Вот его действительно фиг отдерешь, я смог только горелкой сжечь.

PS. Если в москве и подъедете могу посмотреть и поделится своими впечатлениями.
Крацовочка??? А в домашних условиях чем полирнуть мона?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
серебро после литья дальнейшие действия:
-не нужно сильно остужать опоку...1-1.5 минуты и  суйте опоку в воду комнатной температуры (если конечно изделия не массивные-плоские).
- далее Узвуковая мойка должна отбить все остатки формомассы
-далее в отбел (лимонная кислота) подогретый 80-90град.
-далее нелишним будет ещё раз в Узвуковую мойку
-если  и далее  наблюдаете остатки формомассы тогда поможет плавиковая кислота она растворит остатки кристаболита с поверхности серебра (работать только под мощной вытяжкой парами плавиковки не дышать, использовать пластиковые посуду и пинцеты)
-вариант  отфлюсовать имеет место быть но не всегда он с первого раза удалит все остатки формомассы.

кстати эта проблемма вылазит чаще всего когда используется безокислительная лигатура что у золота что у серебра, когда льётся обычный сплав серебро-медь она уходит вместе с мощьным черным окислом при отбеливании ёлки.
такие дела....
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Sol :evil:  - а объяснять, чего от плавиковой бывает, Пушкин будет? Да и нет у anji всех этих возможностей. Даже офлюсовать...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата
-далее в отбел (лимонная кислота) подогретый 80-90град.
Не первый раз слышу, что лимонку не кипятить. Почему?
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата

Не первый раз слышу, что лимонку не кипятить. Почему?

А просто она разрушается при кипячении, а в указанном интервале темератур работает с удовольствием.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Ложу изделия в холодную воду, насыпаю лимонку и включаю подогрев. Визуально процесс очистки начинается при закипании. Кипячу до минуты и выключаю. Даю постоять до остывания. Работает нормально. Поэтому и спросил, что слышал: "только не кипятить".
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
А ты присмотрись повнимательней. активно прцесс начинается именно с 75-80 градусов. и прикипячении тоже идет. ток лимонка долго при этом не живет. Не хочу быть. грит, столбовою дворянкою. хочу крутой сложноссоставной солью. Ну а как ты знаешь дворяне нифига не хотят слесарить
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Какова цена лимонки и простейшего устройства для стабилизации температуры раствора? А вот температуру кипения можно считать постоянной. Да и процесс идёт быстрее и ничего не ломается (разве что атмосферное давление упадёт в пару раз  :D )
Посмотрел вчера на какой-то железяке дома. При температуре кипения и близкой подопытный был окутан пузырьками водорода так, что и предмет был не виден. А вот буквально через десяток секунд после отключения подогрева процесс стал заметно ослабевать (50-100 мл жидкости). При повторном включении подогреа течение процесса воспроизвелось.
Смотрите сами и выбирайте. Удачи! :wink:
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Есть такая умная штука, заодно и полезная, магнитная мешалка называеца. Она подогревает не до кипячения. а еще и перемешивает при этом, ее можно и не выключать ваще, тока водички не забывать подливать. В любой мастерской не лишня...я
а мы че о цене говорим?

не хочешь на мешалке можно и в половнике и какой другой нержпасуде и на газу иль на горелке, тока тожа не перегревать, а температуру  точно и не обязательно поддерживть, 80 градусов эт просто. Один раз узнаешь когда они приходят, до конца жизни не забудешь.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
. Один раз узнаешь когда они приходят, до конца жизни не забудешь.
:D Одна и та же эл. плитка, посудина и количество отбела. Подкладывать между плиткой и посудиной типа асбеста, столько, чтоб было примерно 80. Использовать метод тыка.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Так а зачем ловить 80°C, если и при кипении работает отлично? Ради принципа соблюдения сложившихся традиций? Или жалко травить окружающую среду не до конца отработанной лимонкой? Хотя пишите, что разлагается - значит после кипения почти нейтральная. Интересно, сколько ещё забобонов соблюдается в юв. технологиях?
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Так а зачем ловить 80°C, если и при кипении работает отлично?

Да причем тут принципы, просто не напасесся лимонки. А если не перегревать один раствор работает пока не посинеет. Не перегревать дишевли.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13