https://www.traditionrolex.com/13
ДМ в сухой галтовке, что делать?
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здесь уже затрагивался вопрос о переработке или вернее первичного сбора ДМ из мокрой галтовки. Там на самом деле все достаточно просто- тем или иным способом выпарил воду, а дальше уже кому как нравится- кто сам, кто на аффинажные предприятия. Но как это дело обстоит с сухой галтовкой? Подскажите, кто как извлекает ДМ из сухой галтовки? Не то чтобы аффинаж, но интересует та самая первоначальная подготовка. Неужели весь орех или кукурузу на переработку?!?
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Стандартный процесс для всех органических носителей - озоление
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Крупный орех просто отмываю, дело десяти минут, осадок высушиваю. и в переработку, орехом пользуюсь опять он чистенький как новый.
Отмываю так!
В барабан для мокрой шлифовки загружаю орех, в отдельную емкость наливаю тёплой воды и добавляю моющий раствор.
Погружаю в емкость насос тот же что идёт с галтовкой и шланг в барабан слив в эту же ёмкость, запускаю галтовку  и через десять минут орех чистый.
Выключаю насос и пару ковшиков чистой воды в орех чтоб промылся.
Воду отстоять, орех высушить и опять в работу.
Над мелким не думал ещё.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Илья, я правильно Вас понял? Просто крутите орех в мокрой галтовке, естественно, без керамики. Единственно что, берете теплую воду и моющее средство (видимо для лучшего растворения масла). Непонятно зачем отдельная емкость. Ну и пусть весь ДМ от мокрой и сухой галтовки в одной емкости собирается! Да и кстати, о каком орехе идет речь? И как часто Вы это делаете?
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Меня еще очень сильно смущает тот факт, что когда работники вытаскивают изделия из галтовки, а делают это они методом просеивания, то достаточно много мелкой пыли (а именно там, насколько я понимаю, содержится искомое) разлетается во все стороны!!!! Это так у всех или только у меня? :D И главное, надо ли с этим бороться? А еще главнее, КАК?!? :D
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Наверно можно и емкость из под под пирамидок, но я брал поменьше и отдельную емкость , ну просто потому что так получилось.
Орех крупный размером 3-5 мм, я им сразу после грубых пирамидок прохожу, потом мелкий орех как песок.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Илья, а как с пылью поступаете?
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Да ни как! Просто протираем тряпочкой всё и водичку отстаиваем.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Все гениальное- просто! :D  Спасибо.
https://www.traditionrolex.com/13