https://www.traditionrolex.com/13
вопрос по магнитным галтовкам
Пользователь
Регистрация: 08.05.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 43
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Господа подскажите, производим простые серебрянные паяные оправы для кабошей, серьги кольца и т.д., все поверхности гладкие без рельефа. Вопрос в следующим,  после шлифовки можно их полировать в магнитной галтовке или нет? И если можно то какая из магнитогалтовок представленных в Московских магазинах (Рута,Клио,Сапфир и.тд.)лучше.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
любая...
но предпочтительней та у которой:
1 есть регулировка скорости..
2 таймер
3 наличие автоматическоо реверса...
(всё это упростит работу и позволит выбрать оптимальный режим галтования)

а так-же необходимо иметь два комплекта иголок... (продаются 0.5 и 0.3 мм) и прежде чем к этим иголкам подпускать изделия..желательно эти иголки довольно долго погонять в холостую...например с пирамидками для грубой шлифовки от "Отека"...ну или сами чего придумаете...для того  что-бы закруглить обрубленные концы иголок...

ну ещё можно прикупить жидкость для этих голтовок...добавляется она в воду по чуть-чуть..хватит её надолго.. на ней не экономьте..штука важная...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Я вот тоже подумал иголки в пирамидках отголтовать, но в центробеге как то стрёмно, у моей зазор 0,15 а иголка 0,5 стрёмно как то мало ли чего, если бы вибро была. А может попробовать? Sol пробовал?
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
..дык это...)))
Илья...я так и делал  как купил магнитку...прям туда в плексиглазовую ёмкость насыпал иголок и пирамидок.....потом под бинокуляром смотрел на результат...в общей сложности у меня ушло часов 15...но это с экспериментами на разных скоростях ибо тоже боялся.....на самом деле риальна за день привести иголки в порядок...от скорости вращения зависит..
итог-иголки зализались -само то..только потом пирамидки с иголками отмывал долго )) :lol:
--следующую партию иголок решил попробовать подготовить в виброгалтовке...результат намного дольше и иголки стали стачиваться по длинным сторонам.....
--в барабанную голтовку уже решил несувать... :wink:

знакомцы насыпали монет загнутых вместо пирамидок и гоняли сутками эту магнитку...так тоже конечно загладятся ..но очень долго..))))
Пользователь
Регистрация: 08.05.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 43
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Спасибо за ответ Sol, если еще посдскажешь по качеству полировки в магнитоголтовки с зализанными иглами, побегу покупать её, а то надоело грязь глотать. Сравнимо качество полировки с ручной  или надо будет доводить на пушке?
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
:oops:Во тормоз!
Зачем же их галтовать в центробеге, можно же пирамидок в магнитку засыпать!  :idea:
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
От желаемого результата зависит, на пушке всётаки придётся доводить.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Wwadim
магнитная голтовка ..это  не полировка... хотя состояние внутренних поверхностей ..тебя приятно удивит..)))
ну можно конечно подобрать режимы...но в моём понимании это всёравно не полировка..))))
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Илья
вот вот... :lol:
Пользователь
Регистрация: 08.05.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 43
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Примерно понятно, но поясните:


Цитата
:oops:Во тормоз!
Зачем же их галтовать в центробеге, можно же пирамидок в магнитку засыпать!  :idea:


Пирамидки в магнитку? Насколько я понимаю пирамидки не металические или я чегото не понимаю?
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Иголки изначально с обрубленными концами, т.е последствия этого в виде острых потянутых краях по краям торца иголки как бы если взять и обрубить толстую проволоку  и там явно виден как бы острый срез. Пирамидки превратят эти концы в закруглённый полушар, который в будущем ударяя по изделию не будет их царапать острыми краями, это опирация нужна для подготовки самих иголок, а потом конечно обработка без пирамидок.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 08.05.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 43
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Все ясно спасибо.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата
а так-же необходимо иметь два комплекта иголок... (продаются 0.5 и 0.3 мм)...

Sol,
 А можете с практической стороны объяснить какую
и где иголку применять ? 0.5 против 0.3.
До сих пор использовал 0.5мм и, в принципе всем доволен.
В каких случаях 0.3мм будет работать лучше ?
Тип металла ? Особенности филиграни ? Специфичный
дизайн ? С предустановленными камнями ?
:?:
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
В галтовках, где скорость вращения (а значит и сила удара иголкой)регулируестя, иголки 0,3 были бы идеальным решением, так как забираются в более глубокие места. Но есть проблема - они и забиваются сильнее, их труднее извлечь.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
У меня в барабане лежит 100 гр. иголок по 0,3 и 100 гр. по 0,5. Только не вспоминайте анекдот про сетку от мух и комаров! :wink:  Просто однажды купил пакетик 0,5 мм., А потом через некоторое время еще один. Только вместо 0,5 подсунули 0,3, а менять потом отказались. Так вот. Гоняю в галтовке, в основном, цепи. Когда достаю цепь, внутри звеньев торчат, как правило, иголки 0,3. Т.е. если изделие филигранное, со сложным рельефом-нужно использовать иглы 0,3. А для массивных простых изделий и 0,5 подойдет. Ну, думаю, это и так всем понятно... Так, практическое наблюдение...
Пользователь
Регистрация: 20.08.2005
Откуда: Красноярск

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
В галтовках, где скорость вращения (а значит и сила удара иголкой)регулируестя, иголки 0,3 были бы идеальным решением, так как забираются в более глубокие места. Но есть проблема - они и забиваются сильнее, их труднее извлечь.

Силу удара ругулируем уменьшением магнитного поля...полоржил под барабан резиновую прокладку 2 мм если надо еще меньше то две или три..
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Чем лучше отмыть иглы для магнитной  галтовки, они окислились и потемнели?
Пользователь
Регистрация: 20.08.2005
Откуда: Красноярск

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
В чистую воду добавить немного "Силита" и покрутить пару минут...блестят!!!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
А зачем вообще, чтобы были белыми? У меня тоже потемнели (по цвету) но блестят и поверхность гладкая. Какой смысл?
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
А вообше почему у вас темнеют?  у меня всегда блестяшие
https://www.traditionrolex.com/13